Infoda4nik.ru » Советы

Полив участка: практические советы

Полив участка: практические советы с фото

Как быстро, просто и эффективно полить садовый участок
 
Полив – жизненно необходимая операция для любого огорода и сада. Без него никак нельзя обойтись. Но вода при неправильном ее использовании может стать весьма опасным врагом. Например, если почву перелить, возникнет риск появления грибных заболеваний или различного рода гнилей.
 
При поливе обязательно нужно учитывать температуру воды, наличие в ней примесей, состав почвы, а также потребность во влаге самих растений.
 
В саду
На одно дерево нужно не менее 3 ведер воды в неделю. Поливать деревья следует под корень, особенно молодые насаждения, корневая система которых еще довольно слаба.
 
В огороде
Тут количество потребляемой воды чуть меньше: на 1 кв. м нужно примерно 1 ведро воды. Однако поливы желательно проводить ежедневно (в особенности, если стоит засушливая погода).
 
Потребности почвы
Суглинок, песок, чернозем можно поливать часто. На таких почвах влага проникает в глубокие слои или довольно быстро испаряется.
 
А вот с глинистой почвой нужно быть внимательным. Зачастую вода на ней застаивается, и есть опасность переувлажнения.
 
Температура воды
Лучше использовать воду, которая за день в бочке или просто в лейках немного подогрелась.
 
Перед поливом взболтайте ее – так температура воды выровняется. В глубине она существенно холоднее, чем на поверхности, а контрастный душ не всем растениям полезен.
 
Утро или вечер
Лучше всего поливать растения утром или вечером. При поливе днем в жару листочки могут пострадать от ожогов: нагретая солнцем вода на их поверхности иногда буквально закипает.
 
Способы полива
Сейчас существует множество способов полива: от простой лейки до капельных систем полива с автоматическим регулированием температуры и количества подаваемой воды.
 
Лейка
Лейка больше подходит для молодых дачников. Поливать ею довольно тяжело, однако с ее помощью можно произвести дождевание зон участка, недоступных шлангу, да и почву с помощью лейки с насадкой не размоешь.
 
Шланг
Шланги довольно легкие (особенно современные), и их напор, как правило, очень хорош. Шлангом можно и дождевание устроить, и просто положить его под дерево, хорошо пролив почву.
 
Но есть и минусы – вода из шланга (особенно если он подключен к обычному водопроводу, а не к бочке с насосом) всегда очень холодная. Помимо прочего, неаккуратное обращение со шлангом может привести к размыву почвы и оголению корней.
 
Вывод – шлангу место под деревом или с насадкой для дождевания и с бочкой с прогретой за день водой, где стоит насос.
 
Капельный полив
Самым надежным, современным, очень легким и не очень затратным является капельный полив. Наиболее простой и дешевый вариант – это трубка с отверстиями (капельницами), которая подключена к большому баку или бочке, находящейся на возвышении (0,5 м вполне хватит). Вода наливается в бочку, греется за день, а вечером вы просто открываете кран и идете отдыхать, а вода вытекает из капельниц прямо под растения.
 
Тут одни сплошные плюсы, кроме одного – нужно закачивать в бочку воду и открывать кран вручную. Не хотите? Тогда можно усовершенствовать систему: в бак через насос проведите шланг от водопровода, и насос будет автоматически заполнять емкость по мере расхода влаги.
 
Оснастить емкость с водой для полива можно водонагревателем и даже регулятором уровня и интенсивности полива, связанными с датчиками влажности воздуха и температуры.
Репост
Наверх