Infoda4nik.ru » Советы

Полезные свойства айвы

Полезные свойства айвы с фото

Что это за яблоки у тебя такие интересные? Спрашивала я в детстве бабушку. Это айва, - отвечала она, - очень полезное яблоко. Дай мне попробовать! Нет, внученька, сырым оно тебе врят ли понравится, тем более, что еще не совсем поспело. Зато варенье из айвы – это настоящая вкуснятина.

Я, конечно же, попробовала тогда айву, чтобы убедится – действительно ли она невкусная. Сырой ее так до сих пор и не ем, зато нюхала бы 24 часа в сутки, такой ароматный фрукт. Но лишь недавно решила я поинтересоваться, какие полезные свойства айвы делают ее популярной во всем мире. Ведь эту культуру выращивают на всех континентах, кроме Арктики.

Итак, айву полезно кушать пожилым людям (и не только) от склероза. Это хорошее мочегонное и вяжущее средство. При различных заболеваниях сердца и сосудов, панкреатитах, гипертонии и анемии, болезнях ушей рекомендуют есть эти грушеподобные ворсистые плоды. Их мякоть обладает противовоспалительным эффектом.

Айву едят при бронхите и бронхиальной астме, туберкулезе и заболеваниях печени. Метеоризм и колиты – также в «послужном» списке этого дивного фрукта. Он помогает при головных болях, благотворно влияет на психологическое состояние человека, улучшает аппетит и запах изо рта, облегчает похмелье. Провитамин А, витамины группы В, калий, натрий, пектины… Чего только нет в ароматной айве!

Семена из плодов используют в косметологии, а также для примочек при глазных болезнях, ожогах, раздражениях кожи. И хотя это еще не полный перечень ее заслуг, солнечная айва уже успела заслужить мое глубокое уважение. Теперь следует дождаться осени и навестить бабушку:)

Репост
Наверх