Infoda4nik.ru » Деревья, кусты

Мушмула германская

Мушмула германская с фото

Удивительно, но факт: плоды для употребления у мушмулы созревают не после наступления холодов, а после морозов. Зима, мороз, снег, пурга — плоды мушмулы этим не испугаешь.
В народе ее называют шишкой обыкновенной, но наш разговор о шишке садовой, культурной. Между ними «дистанция огромного размера». В последние годы мушмула германская активно выходит за пределы Кавказа, расширяя ареал распространения.
Это очень неприхотливое, полезное и красивое растение, плодоносящее поздно зимой. Она исключительно декоративна в любой период года — с цветами, плодами, но особенно осенью, когда листья становятся красными, и дерево смотрится как большой цветок.
Мушмула германская легко переносит как жару, так и мороз минус 30—35 градусов и больше, поэтому в холодных районах в укрытии не нуждается. Но все же в таких зонах нельзя увлекаться азотными удобрениями и поливом в конце лета, чтобы хорошо вызрели ветки и все дерево. В этом случае мороз им не страшен.
Агротехника растения очень проста и доступна всем садоводам-любителям. Мушмула германская терпима к различным почвам, но как любая культура любит уход. Хорошо растет и плодоносит регулярно на участках, где дают урожаи груша, айва, боярышник, но в отличие от них с мушмулой меньше хлопот.
Если хотите, чтобы дерево было более выносливое, доброкачественное, урожайное, зимостойкое, то вырастите его из косточек. Семенное размножение — наиболее приемлемый вариант для выращивания в разных климатических условиях.
Сеянцы от культурной мушмулы повторяют лучшие качества материнских растений. Косточки от диких видов для размножения не годятся, так как зародыш у них недоразвитый. В плоде находятся пять косточек (называют их и семенами).
Растение хорошо размножается и посевом косточек, и прививкой на подвое боярышника, айвы. На одном дереве по желанию садовода можно совместить мушмулу, айву и боярышник. Растут они очень хорошо, ведь относятся к одному семейству розоцветных.
Особо отметим, что мушмула — идеальный подвой для получения низкорослой груши. У них прекрасное совмещение. У меня все сорта груши привиты на подвой мушмулы, и более 30 лет низкорослые деревья растут и плодоносят.
Кстати, на многие деревья груши привиты по два сорта, они взаимно опыляемые. Вот такие у меня, например, «пары»: Любимица Клаппа Вильямс; Бере Боек — Бере Арданпон; Вильямс — Старкримсон и др.
При выращивании мушмулы нет необходимости в опрыскивании (вредители и болезни ей не досаждают), древесина неломкая. Методом обрезки можно придать любую желаемую форму, можно выращивать ее около окон, балконов, у стен домов.

Репост
Наверх