Infoda4nik.ru » Вредители и болезни растений

Болезни плодовых деревьев: черный рак и другие неприятности

Болезни плодовых деревьев: черный рак и другие неприятности с фото

Болезни плодовых деревьев: черный рак, лишайник, вирусы – могут привести к падению урожайности и гибели всего сада. Но только в том случае, если вы не позаботитесь о лечении – ведь только так можно противостоять болезням и вредителям.

Содержание
  • Что можно ожидать садоводу?
  • Болезни плодовых деревьев: черный рак и другие неприятности
  • Методы борьбы: как заботиться о саде?
  • 1 Что можно ожидать садоводу?

    Болезни могут быть вызваны грибами, разнообразными вирусами и бактериями, микроорганизмами, а также, как ни странно, неблагоприятной окружающей средой. При этом поражающие растения грибы – не те, что вы привыкли собирать, их трудно заметить, не вооружившись специальным прибором. Страдают деревья и от бактериальных болезней – в результате поражения ваш сад начнет медленно увядать, загнивать, покрываясь пятнами и вздутиями.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Меры борьбы с болезнями томатов
    • Болезни деревьев и их лечение
    • Сорт груши Чижовская – описание и выращивание популярного фрукта

    Естественно, что справиться с бактериями весьма сложно, поскольку они при попадании в надлежащие условия начинают быстро размножаться. Не возникает у них проблем и с зимовкой – ведь они проводят это время внутри семян и в посадочном материале.


    Таким образом, не позаботившись о здоровье своего сада и решив весной провести работы по высадке молодых саженцев, вы можете использовать уже заведомо больные растения. Значит, вам нужно не только знать, как бороться с вредителями сада, но и правильно заботиться о растениях, внося удобрения и питательные вещества. Также стоит помнить, что многие вирусы могут возникнуть в результате пересыхания либо переувлажнения почвы.

    2 Болезни плодовых деревьев: черный рак и другие неприятности

    Сегодня вы можете столкнуться с самыми разнообразными заболеваниями вашего сада, однако мы расскажем о наиболее часто встречающихся в нашей стране. Зная, как выглядят симптомы заболевание, вы сможете быстро определить его и начать курс лечения.

    Болезни:

    • Лишайники на плодовых деревьях – "дружба" между водорослями и грибами. К сожалению, многие не знают, но лишайники, если с ними не бороться, могут причинить вашему саду серьезный вред, поскольку не только способствуют поражению деревьев грибами, но и дают "дом" для вредных насекомых.


    • Очень часто на листьях плодовых деревьев можно заметить темно-желтые пятна – это заболевание называется "ржавчиной". Возбудителями его являются разнодомные паразиты. Если вовремя во всеоружии не встретить это заболевание, оно может за один сезон "съесть" половину вашего сада.
    • К сожалению, даже такие вредители винограда, как мучнистая роса, могут перекинуться и на плодовые деревья. Опознать заболевание очень просто – на листьях начинает появляться "белая мука", которая в случае отсутствия борьбы, будет уплотняться и темнеть. В результате плоды становятся мельче, побеги засыхают, что приведет к гибели деревьев.
    • Самое сложное заболевание – плодовая гниль, которая поражает плоды, приводя к их загниванию. Эта болезнь опасна как во время вегетации, так и во время хранения урожая, именно потому зараженные плоды следует сразу уничтожать.


    • Кроме того, нужно помнить и про черную гниль ("черный рак"), который образуется в результате нападения грибов. При этом поражается надземная часть растения: на листьях и плодах появляются мелкие красные пятна, а плоды в результате засыхают. Если вовремя не заметить и не начать борьбу, болезнь перекинется на весь сад и в короткие сроки его уничтожит.

    3 Методы борьбы: как заботиться о саде?

    Как вы поняли, только грамотная борьба с вредителями может помочь вашему саду стать здоровым и крепким, дающим высокий урожай. Естественно, нужно в точности знать, как осуществлять этапы борьбы и какие препараты применять в процессе работы. И сегодня мы расскажем вам о том, как проводить работы с наиболее сложными заболеваниями.

    Меры борьбы:

    • Если ваш сад поразила мучнистая роса, необходимо соблюдать несколько требований. Прежде всего, не допускайте иссушения земли. Заметив пораженные побеги, сразу же удаляйте их. Среди химических препаратов лучше всего подходят натрий фосфорнокислый и сера коллоидная. При этом первую обработку необходимо проводить во время обособления бутонов, а вторую и третью при необходимости – через две недели.


    • Если ваш сад столкнулся с плодовой гнилью, то, прежде всего, нужно удалить стволы и побеги, пораженные вредителем. Также необходимо опрыскивать деревья с помощью хлорокиси меди (на ведро воды 40 г препарата).
    • Если в вашем саду "поселились" такие болезни деревьев – черный рак, то тут важно соблюдать также и профилактические меры. Прежде всего, это грамотная подкормка, поливы, обрезка деревьев – в таком случае риск поражения раком снижается до минимума. Если же такие меры не помогли, и заболевание все же поразило ваш сад, придется приступать к борьбе: с помощью острого ножа вырезаем пораженные участки на коре, которые далее покрываем 2 % раствором медного купороса (на литр вода 15 г смеси) и обмазываем с помощью садового вара.


    Репост
    Наверх