Infoda4nik.ru » Животноводство

Зверь соболь: описание животного и фото

Зверь соболь: описание животного и фото с фото
  • 1 Как узнать соболя?
  • 2 Где обитает соболь?
  • 3 Как живет соболь?

Одним из наиболее красивых, ловких и изящных животных по праву является соболь. Этот зверь относится к млекопитающим из рода куниц, в животном мире не так много настолько грациозных и благородных представителей.


Его стройное тело, гибкие движения и любопытный взгляд никого не может оставить равнодушным. В теплое время года соболь стройный и поджарый, так как в пышном мехе нет необходимости. А вот зимой это настоящий красавец – его черная шерсть становиться густой и шелковистой. Именно за прекрасную шерсть животное так ценится на рынке.

Современные ученые знают много разновидностей этого зверя, у которых не только разный цвет шерсти, но и размеры. Самым ценным считается баргузинский вид, который можно встретить на восточных берегах Байкала. Настоящий баргузин обладает насыщено черной шкурой, приятной на ощупь. Подвиды, которые живут в других местностях, носят более грубую шкуру оттенков по светлее. Все зависит от среды его обитания.

Как узнать соболя?


Чтобы отличить соболя от других подобных хищников, нужно изучить подробное описание или просмотреть фото животных. Они обладают небольшим туловищем, около полуметра в длину у самцов и еще меньше у самок.

Вес их редко превышает два килограмма. Как и у куницы, которая является ближайшим собратом соболя, тело длинное и немного изогнутое из-за небольших ног. Так как зверь большую часть жизни проводит на земле, лапы довольно широкие. Третью часть всей длины тела занимает пушистый хвост. У них большая голова, по форме напоминающая треугольник, ее украшают острые уши.

Мех соболя очень ценится среди любителей изделий из натуральных материалов. Летом он становится темнее, светлыми остаются только лапы. А зимой он густой и более светлый. Окрас может встречаться от песочного до коричневого. Исключение составляет только баргузин, он обычно черный. Хотя бывает, что окрас туловища встречается и песочного цвета. Поэтому баргузинский мех используют в двух направлениях в зависимости от вида – для шуб и для шапок и воротников.

Существует очень редкий представитель соболиного рода – белый соболь. Он настолько редкий, что далеко не каждому охотнику удается поймать такого зверя. Несколько лет назад стоимость шкурки белого соболя достигала тысячи долларов. Почему белый мех соболя настолько дорогой понятно – такой вид практически невозможно разводить искусственно, а живет он в непроходимой тайге. Изделия из него шьют только мировые дизайнеры, такая шуба – знак огромного достатка и высокого положения. Ежегодно можно увидеть фото с мировых показов, где соболиные шубы занимают особое место. Кроме того, шуба не только великолепно выглядит, но также прочна и долговечна, белый соболиный мех практически невозможно износить.

Где обитает соболь?




Соболи облюбовали территории тайги, начиная от Предуралья до самих берегов Тихого океана. Больше всего этот зверь любит сибирские и дальневосточные просторы России. Немного их можно найти в Корее, Китае и Японии.

Еще не так давно соболь в этих местах проживал большой популяцией, но из-за ажиотажа на соболиный мех теперь их количество заметно сократилось. К примеру, баргузин настолько красивый, что в восемнадцатом веке их тысячами вывозили в Европу, и большая часть казны России наполнялась благодаря охоте на соболя и продаже меха. На большинстве территорий животные почти не сохранились, до того момента, как в зоне обитания их не стали охранять. К счастью, баргузинский подвид для промышленных целей сегодня выращивают искусственно.

В природной среде соболь находится постоянно, они никогда не покидают тайгу. Они очень любят темноту и сырость, хвойный лес, где в основном растут елки, кедры и пихты. Однако в восточных регионах Сибири зверь обитает в лиственных лесах, так как хвоя там светлая. В гористых местностях они живут в кустарниках, где есть мелкие зверьки для питания и места для обустройства убежища.

Места, где есть сосновый бор или болота со мхом, тоже подходят для проживания животного. Редко бывает, что они выбирают леса вблизи человеческих поселков, но встречается и такое. И все же им более по душе дикие и отдаленные места.

Как живет соболь?




В основном это животное живет на одном и том же месте, он с большой неохотой покидает насиженные края. Заставить его сменить привычные участки могут только пожары или наводнения. Причиной того, что соболь начинает искать себе новый дом может стать и вырубка леса, а также необходимость искать себе пропитание.

У соболя может несколько домов, как постоянные, так и временные. В постоянных они переживают зиму или растят потомство. Этот зверь не строит и не роет себе дом самостоятельно. Он находит подходящее убежище, которое появилось природным путем и селится там. Это могут быть разнообразные ниши или ущелья, дупло в дереве или пустая колода – описание таких убежищ можно продолжать долго.

Эти звери не слишком заботятся о сокрытие своих нор от постороннего глаза, большое количество отпечатков лап выдает их расположение. Снега зверек не боится, он спокойно бегает по сугробам своими крепкими лапками. Если за соболем охотится другой хищник, то спасая себя, он специально убегает труднопроходимыми тропами.

По деревьям соболи лазают не особенно ловко, но могут прыгать с одного дерева на другое. Длина таких прыжков может достигать три-четыре метра. Они не любят воду и не являются хорошими пловцами. Зато у них прекрасный нюх, еду они чуют даже под толстым шаром снега.

Все разновидности соболя, а также баргузин, являются хищниками. Это можно понять, разглядев на фото острые зубы. Они едят, в основном, мелких грызунов, таких как крот, полевая мышь или бурундук. Крупные представители, такие как баргузин, могут ловить зайцев и белок. Особи, которые живут на Дальнем Востоке, могут даже добывать себе рыбу во время нереста. Зимой, когда добыть пищу сложнее, зверь может есть падаль, также орехи, остатки ягод на ветках, которые он находит под снегом.

Репост
Наверх