Infoda4nik.ru » Советы

Где живут павлины

Где живут павлины с фото
Содержание
  • Давайте знакомиться
  • Среда обитания. Синий павлин
  • Среда обитания. Зеленый павлин
  • Интересные факты из жизни павлинов

Слухи о прекрасной птице достигли берегов Европы раньше, чем сами павлины. Мореплаватели описывали ее, как самое прекрасное, что создала природа, восхищались ярким оперением, и открыто считали сказочным персонажем. А где они увидели эту красоту? В каких местах нашей планеты, этот красавец живёт в дикой природе?


Павлин — довольно распространенная дикая птица

Давайте знакомиться

Кому бы пришло в голову восхищаться обычной курицей? Но вот какая история приключилась. В дикой природе было получено потомство от курицы и фазана, и это стало настоящим чудом, которое назвали павлином.

Еще 1758 году Карл Линней классифицировал эту прекрасную птицу, как представителя семейства фазановых, отряда курообразных. Сегодня выделяют 2 вида павлинов:

  • павлин Индийский или обыкновенный (синий);
  • павлин Яванский зеленый.

Второй вид разделен еще на 3 подвида:

  • зеленый индокитайский;
  • зеленый яванский;
  • зеленый бирманский.

Несмотря на то, что павлины выглядят очень по-разному, цвет окраса не говорит о разнообразии видов, их всего несколько.


Бирманский павлин — подвид зеленого

Среда обитания. Синий павлин

Раньше павлины обитали только на западном побережье и островах в Тихом океане, а еще в отдаленных частях Австралии. Но теперь этих замечательных птиц можно встретить в самых разных местах планеты.

Самым распространенным в дикой природе является обыкновенный индийский павлин. Живет этот вид в Пакистане, Индии и на территории Шри-Ланки. Естественная среда обитания для него – речные берега, опушки леса или вырубки. Сколько бы ни страдали синие павлины от деятельности человека, но все равно выбирают места для гнездовий вблизи сельских посевов. Это упрощает доступ к пище, что вполне устраивает крупную и осторожную птицу.

Чтобы понять стиль жизни птицы, надо знать, какой климат она предпочитает. Живут павлины на территориях с субтропическим и тропическим климатом. Шри-Ланка балует своих обитателей ровной погодой без сильных перепадов температуры между сезонами. Здесь тепло и влажно, растительность ярких и сочных цветов, что в какой-то мере помогает павлинам маскировать гнезда и потомство.

Перепады температур между сезонами в Пакистане могут быть более значительными. Но, в целом, павлины прекрасно чувствуют себя в этой стране.




Обыкновенный павлин селится неподалеку сельскохозяйственных полей

Среда обитания. Зеленый павлин

А какой климат и какая природная среда необходима более крупному Зеленому павлину? Этот вид распространен на более обширных территориях, которые включают Юго-Восточную Азию, Мьянму, Китай, Лаос, Таиланд, Вьетнам, Камбоджу, Малайзию и остров Ява. Видите, сколько разных стран могут похвастать присутствием этих прекрасных птиц в дикой природе.

Зеленые павлины часто выбирают для жизни густо заросшие участки. Это могут быть тропические девственные леса, или более молодые посадки. Ярко окрашенные семьи хорошо чувствуют себя во вторичных лесах, выросших на местах уничтоженного старого фонда. Живут эти птицы и в вечнозеленых многослойных, и в лиственных лесах. Часто гнезда встречаются в зарослях бамбука, и вблизи возделанных полей. Какой же вид животных откажется от дармового фуража? Окультуренные ландшафты позволяют питаться зерном, молодыми побегами и фруктами.

Яванский зеленый павлин летает лучше, чем его синий индийский собрат. Несмотря на то, что большую часть жизни он тоже проводит на земле, в местах его обитания должны быть высокие деревья, позволяющие взлететь, спасаясь от опасности. Прочные ветки павлины используют для ночлега.




Зеленый павлин обитает в густых тропических лесах

Интересные факты из жизни павлинов

Павлины не моногамны. Самец собирает группу из 3-5 самок, и живет с ними. Сколько будет в его группе самок зависти от силы и возраста самца.

Райскую птицу можно смело назвать долгожителем. Вы спросите, какой же срок его жизни? Несмотря на заметное оперение и длинный неудобный хвост, птица может прожить в дикой природе до двадцати лет.

Одомашнивание павлинов часто допускает скрещивание Обыкновенного синего и Яванского зеленого видов, но их потомство не способно к размножению.

Главное украшение самца павлина – длинные глазчатые перья, но это не хвост, а надхвостье. Хвосты же у самцов и самок одинаковые, они состоят из плотных коротких перьев.

Репост
Наверх