Infoda4nik.ru » Животноводство

Особенности выращивания серых гусей в домашних условиях

Особенности выращивания серых гусей в домашних условиях с фото
Содержание
  • Особенности вида
  • Условия содержания и питания
  • Организация размножения

Представитель диких птиц — серый гусь, относится к семейству утиных и является водоплавающим. Он характеризуется внушительным весом и большим содержанием мяса и сала. Эта порода выведена с помощью скрещивания двух видов гусей в тридцатых годах двадцатого века. Серый гусь делится на два вида подходящих для разных типов климата: украинский вид и степной тамбовский. 


Серый гусь

Особенности вида

Представители породы серый гусь имеют ряд отличительных черт:

  • Они наделены широким туловищем и объемной грудью.
  • Их голова приобретает крупные размеры и располагается на шее средней длины.
  • Клюв образует широкую пластину, имеет оранжевый цвет, а на конце клюва есть розовое пятнышко.
  • На животе этой породы есть двойная складка.
  • Цвет перьев серый, светлее на груди и темнее на остальных частях тела.
  • Достигают десятикилограммового веса, самки весят около семи килограмм и сносят до сорока яиц.
  • Эта порода подходит для скрещивания с другими видами.

Положительные характеристики вида:

  • Высокая плодовитость самок.
  • Потомство набирает до пяти килограмм веса за девять недель.
  • Пригодны для выращивания с целью получить большую печень.
  • Хорошо развит материнский инстинкт у породы.
  • Подходят для выращивания на пастбищах и любят плавать в водоемах.
  • Основным положительным качеством этой породы является ее неприхотливость в уходе и питании.


    Дикие серые гуси создают постоянные пары

    С таянием первых льдов самка приступает к сооружению гнезда из тростника и веток. Гнездо они размещают на возвышенности. Выщипывая пух из своей грудки, самка устилает пол и контролирует, чтобы внутри гнездо всегда было сухое. Пока самка серого гуся обустраивает жилье, самец следит за тем, чтобы все семейство было в безопасности и не было посторонних на их территории.

    Период насиживания длиться месяц, за это время самка высиживает около шести яиц. После появления на свет, птенцы сохнут под грудкой самки. Потом родители проводят обучение своих детенышей, это происходит в дневное время суток, вечером они возвращаются в гнездо.

    Наиболее сложный период для гусей это июнь и июль месяцы. Гуси меняют свое опыление и не могут в это время летать. Завершение этого процесса приходится на август месяц.

    Условия содержания и питания

    Разведение породы серый гусь заключается в создании им жилья, удовлетворяющего необходимым условиям, и обеспечении  правильного питания, сбалансированного нужными витаминами и минералами. Помимо этого нужно следить за яйцами и контролировать процесс их насиживания. Жилище может быть сооруженного из деревянного материала, имея возвышенный от земли пол, чтобы избежать сырости. Важно расположить их дом в месте, где не будет сквозняков. Пол обязательно устилается опилками ил сеном. Будьте внимательны ко всем мелочам по организации жилья, эта порода легко подвергается болезням.  Разводчики обрабатывают настил суперфосфатом раз в неделю, подсушивая пол.




    Гуси любят луговую траву

    Серые гуси любят есть преимущественно растительную пищу. Поэтому для их разведения лучше, если рядом находятся луга.

    Описание организации питания животных сводится к подразделению его по сезонам. Весенний период питания основывается на их выгуливании на лугах, где серые гуси сами могут подобрать необходимые им травы.

    Зимой основной уклон делается на сбалансированность питания и насыщенность витаминами. Оно включает зерновые культуры, переработанные бобовые, сено, травы и витаминные добавки. Следите, чтобы в поилках серый гусь мог всегда найти чистую и свежую воду. Для правильного пищеварения им нужен мел и песок. Весной они могут добыть его на пастбище, а зимой их наличие в кормушках обязательно.

    Объем и рацион питания зависит от возраста гусей и веса.

    Зерновые виды кормов можно давать птицам в цельном виде, а сочные корма в измельченном.

    Организация размножения

    Описание самки породы крупные серые гуси сведено к определению, что они отличные наседки. За один сезон разведения, предоставив все нужные гусям условия, можно получить до пятнадцати гусят.




    Серые гуси не очень плодовиты

    Главное соблюдать расстояние гнезд между гусынями. Нужно обеспечивать каждую из них сбалансированным питанием и наличием воды. Делайте основной уклон на кальцийсодержащую пищу. Можно давать им кисломолочные продукты. Гусят нужно кормить рассыпчатыми влажными кормами.

    Главным минусом разведения породы серый гусь является низкая плодовитость. Пусть самки и хорошие наседки, но не все яйца оплодотворяются. Поэтому в разведении серые гуси не самая выгодная порода.

    Разведение крупного серого гуся начинается в марте месяце. Главным фактором, содействующим высиживанию яйца является температура в птичнике. Она должна быть не ниже двенадцати градусов. Крупная серая носится через сутки.  Все яйца собирают и подкладывают ей под живот. Количество яиц крупной серой зависит от длины ее туловища.

    Вынашивание длится около месяца. Разведение породы крупных серых гусей не является трудоемким.

    Разведение гусят на мясо заключено в том, что их держат в птичнике и кормят концентрированной пищей.

    Репост
    Наверх