Infoda4nik.ru » Животноводство

Гуси холмогоры: видео описание породы и фото

Гуси холмогоры: видео описание породы и фото с фото
  • 1 Немного из истории
  • 2 Холмогорские гуси, описание двух линий
  • 3 Описание продуктивности
  • 4 Что нужно знать, приступая к выращиванию гусей

Холмогорские гуси давно лидируют по популярности среди мясных пород гусей. Как правило, гусей разводят для того, чтобы получить большое количество вкусного и сочного мяса. Гуси, как и остальная птица, бывают разных пород, но именно Холмогорские гуси удовлетворят потребности даже самых требовательных заводчиков. Давайте вместе разберемся, в чем секрет их востребованности и почему именно им отдают предпочтение птичники в разных уголках нашей страны.

Немного из истории


Порода была выведена путем скрещивания представителей Китайской и Арзамасской породы. Существует несколько версий возникновения их названия. По одной Холмогорские гуси получили свое название от местности, где они появились, по другой – по району их распространения. В любом случае, отечественная порода — самая старая на Руси. Упоминание об этой птице найдено в документах, датированных 1885 годом.

Селекционные работы с появлением птицы не закончились. Их целью являлось усовершенствование мясной продуктивности, выносливости и приспособляемости к суровым климатическим условиям. К сожалению, информация о многих линиях до наших дней не сохранилась, и сегодня известно только о двух из них.

Холмогорские гуси, описание двух линий


фото 1

Первая линия.

Предками гусей, принадлежащих к первой линии, является Тульская порода. Доказательством этому служит большой вес, внушительные размеры птицы и обвислые по бокам перья (фото 1).

Вторая линия.




фото 2

У представителей второй линии клюв темнее и короче, поэтому, считается, что их предками были Серые гуси и Китайские.

Гуси холмогорской породы (фото 2) кроме большого веса, имеют ряд отличительных признаков, проявляющихся с возрастом:

  • у гусят в возрасте пол года над клювом появляется шишка величиной около двух сантиметров;
  • характерная для этой породы шишка растет до 4-5 лет.

Если сравнить описание пород, то можно прийти к выводу, что все они отличаются окраской пера. Размеры туловища, величина клюва, постановка лап, ширина груди и другие особенности внешнего вида у представителей серых, белых и серо-пегих пород (фото 2), схожи.

У холмогорских гусей кроме шишки над клювом, есть отличительная деталь – у них есть подбородок, иногда он массивный настолько, что складками спадает на толстую шею птицы.

У них густое оперенье, отличительный клюв и широкие крылья.

Холмогорские гуси хорошо адаптируются и приспосабливаются к новым условиям, поэтому встречаются в России повсеместно.

Описание продуктивности




фото 3

Гуси холмогорской породы живут долго – от 15 до 17 лет, в то время, как представители других пород – не больше 6 лет. Трехлетние гуси считаются зрелыми, в это время оплодотворяемость их яиц максимальная – до 80%.

Птица крупная (фото 3), ее вес составляет около 12 килограмм. Перед яйцекладкой вес гусынь максимальный – до 9 килограмм, с началом яйцекладки он снижается. За год самочка несет около 30 яиц.

Гуси имеют доброжелательный характер, они спокойны и неагрессивны, слушают хозяина и легко идут на контакт. Приучить к дому их легко. С наступлением сумерек они всегда возвращаются домой, а, находясь на свободном выпасе, приходят поесть в обычное для них время. Поэтому важно приучить птицу к режиму кормления. Как и другая птица, гуси Холмогорской породы будут максимально продуктивны при хороших условиях содержания и питательных кормах.

Что нужно знать, приступая к выращиванию гусей




На фото гуси на зимней прогулке.

Красивую и крупную птицу лучше содержать в помещении, удовлетворяющем следующим требованиям:

  • стены и пол гусятника рекомендуется делать из дерева;
  • под ногами у птицы не обязательно должен быть толстый слой подстилки. Птица хорошо переносит морозы, главное – чтобы под лапами не было сырости и луж;
  • двери устанавливают так, чтобы исключить возможность появления сквозняков. Птица, содержащаяся на сквозняках, заболеет, а значит, ее вес снизится;
  • помещение должно быть светлым и просторным, иначе возможны заболевания лап и другие проблемы со здоровьем.

Для крепкого здоровья и высокой продуктивности, рекомендуется обеспечить гусям свободный выгул и близость водного объекта. В еде гуси неприхотливы и едят тоже, что и представители других мясных пород. Им нравится пшеница, комбикорм, животные корма, они с удовольствием щипают молодую сочную травку и едят овощи с огорода.

Те птицеводы, что обзавелись Холмогорской породой, не изменяют ей, и предпочитают больше с ней не расставаться.

Репост
Наверх