Infoda4nik.ru » Животноводство

Черные куры: характеристика, описание и фото

Черные куры: характеристика, описание и фото с фото
  • 1 Перья цвета смолы
  • 2 Всякие разные
  • 3 А мы особенные

В природе куры черного цвета встречаются очень – очень часто. Почти у каждой хозяйки среди домашних кур есть не только белые или красноватые, а и черные. Но существуют определенные породы кур, которые имеют черные цвет перьев. Итак, четыре группы пород данной масти кур:

  •                 оперение полностью черного цвета.
  •                 состав породы имеет черные подвиды.
  •                 и оперение, и кожа черного цвета.
  •                 только кожа черного цвета.
  • Перья цвета смолы

    Этот раздел статьи ознакомит Вас с породами куриц, которые имеют оперение черного цвета.

    • Австралорп черный – это порода кур, которая относится к мясояичному виду продуктивности. Особенность оперения отличается темно-зеленым отливом. Маленькие цыплятки изначально имеют белые пятна на животике. Взрослые курочки набирают приблизительно два с половиной килограмма, а петухи – три с половиной. Яйценоскость представителей породы более 200 яиц. Сами яйца кремово-коричневого цвета и весят 55 граммов. Еще одной особенностью, или, точнее, чертой, есть их спокойный характер.является декоративной породой.
    • Голландская белохохлая — собенностью этих куриц есть наличие белого или черно-белого хохолка. Сами же куры маленькие, так как весят полтора или два, петухи два – два с половиной, килограмма. Несмотря на миниатюрность, яйца они несут вполне нормальные, весом 50 грамм. Яйценоскость колеблется от 100 до 140 яиц в год.
    • Кастеллана черная – это очень редкостная порода кур, потому что по неизвестным причинам их осталось всего 100 – 150 и только в Испании. Хотя они непривередливые, выносливые, отличаются высокой яйценоскостью и прекрасно акклиматизируются.


    • Минорка – выходка из Испании, но с начала ХХ века чувствует себя как дома и на территории России. Представительницы породы весят около двух с половиной килограмм, представители – около трех килограмм. Яйценоскость этих кур достигает 160 яиц, сами яйца могут весить даже 60 граммов. Но эти птицы боятся холоду и сырости.


    • Испанская белолицая – очень популярная порода кур, которая привлекает птицеводов интересной внешностью и высокой продуктивностью. Весят эти курочки два с половиной килограмма, петухи – три килограмма. Яйценоскость составляет 180 яиц. Яйца они несут белого цвета весом 55 грамм. Их особенной внешней характеристикой является белое-белое лицо. Эти птицы зарекомендовали себя, как очень активные, подвижные.


    • Московская порода относится к мясояичному виду. Внешность этих курочек интересна тем, что они имеют по несколько золотистых перьев на спине и плечах. В содержании они неприхотливы, устойчивы к болезням, нестись начинают в полугодовалом возрасте. Весят они от двух до трех килограмм. Яйценоскость составляет приблизительно 220 яиц в год.


    • Галан в настоящее время стала редкостной птицей. Курочки галан относятся к мясояичному виду. Птицеводы любят их за то, что они очень красивые, часто галанов содержат в качестве декоративных кур. Представители породы довольно крупных размеров. Петухи весят около четырех килограмм, а курочки – около трех. Яйценоскость кур составляет до 200 яиц в год, которые весят 65 грамм. В содержании галаны неприхотливы.


    • Бентам гамбургский – это декоративная карликовая порода курочек японского происхождения. Эти куры имеют смолянисто-черное оперение, черные ноги и красный гребень. Но в природе существуют и белые представители породы.


    Всякие разные

    Есть породы, представители которых могут быть не только белые, черные или красные. Если Вы купили кур одной породы, но одна белая, а другая иного цвета, не беспокойтесь. Ниже наведены примеры пород куриц, представители которых бывают как черного цвета, так и какого-либо другого.

    • Орпингтон – это большие куры мясояичного типа. Оперение орпингтонов имеет одиннадцать вариантов, среди них черный, который был выведенный первым. Петух орпингтон имеет в весе от 5 до 7 килограмм, курица – около 5 килограмм. Яйценоскость составляет близко 280 яиц в год, а сами яйца весят около 70 грамм.


    • Лангшан считаются мясными курочками. Хотя слово «лангшан» в переводе с китайского языка означает «большая гора» (они родом из Китая), весят представители породы не так уж и много – 3 – 4 килограмма. Яйценоскость составляет 100 яиц за год, которые весят около 50 грамм.


    • Голошейные курочки обитают, в основном в Молдавии. Особенностью этих куриц есть то, что у них отсутствует оперение в области шеи, ребер и нижней части живота. Весят они от двух с половиной до трех с половиной килограмм. Их яйценоскость составляет 160 яиц, весят яйца 60 грамм. В содержании они неприхотливы. Если скрещивать голошейных с обычными курочками, цыплята тоже будут голошейными.


    • Ереванская порода – это курочки мясояичного типа с черным или красным оперением. Живая масса представителей колеблется от двух до четырех с половиной килограмм. Яйценоскость достигает 200 яиц с коричневой скорлупой и 60-граммовой массой.


    • Орловская порода – одна из самых старых пород России. Это истинно универсальные курочки мясояичного типа продуктивности, так как они неплохо несутся зимой, и их мясо имеет хорошие вкусовые качества. Взрослые женские особи весят 2 килограмма, мужские (петухи) — 3 килограмма. Яйценоскость их составляет около 150 яиц за год. Сейчас разведением этих курочек занимаются только небольшое количество птицеводов, та сама порода стала редкостной.


    • Панциревские курочки бывают черными и белыми. Взрослые особи весят около трех килограмм, несут около 220 яиц в год. Эти курочки популярны в домашних хозяйствах.


    • Полтавские куры имеют украинские корни. Название их происходит от области, где они были созданы. Взрослые полтавчане весят три килограмма. Несут эти курочки по 200 яиц в год, а весят они 56 грамм.


    А мы особенные

    Одной из особенных пород курочек является Китайская шелковистая. Их кожа и кости черного цвета, а вот оперение никогда не бывает черным, обычно оно либо белое, либо рыжее, либо серое. На территории Китая, эти курочки являются большим деликатесом и разводятся, как декоративные.


    Еще одним особняком стоят Аям Цемани – индонезийские курочки. Эти особенны тем, что они черные полностью, так что Вы не увидите их, когда будет темно.


    Репост
    Наверх