Infoda4nik.ru » Животноводство

Породы мини кур: характеристика, описание и фото

Породы мини кур: характеристика, описание и фото с фото
  • 1 Мини
  • 2 Разновидности породы

Разведение кур в домашнем хозяйстве – прекрасная возможность увеличить производство яиц и мяса, которые могут стать источником дополнительных доходов семьи. Это позволяет рациональнее использовать отходы приусадебного участка и кухни для кормления птиц. Кроме того, продукты птицеводства имеют высокую питательную ценность.

Куриные яйца содержат 12-13 % сырого протеина, а также много витаминов. Наличие разных видов домашней птицы  дает возможность получать широкий ассортимент мяса.

Именно мясо кур принадлежит к диетическому. Оно содержит 18-24 % протеина, в составе которого значительное количество полноценных аминокислот. Очень ценны побочные продукты птицеводства, такие, как пух, перо, послед. Из первого и второго изготовляют подушки, перины и одеяла. А вот послед используют, как удобрение для огородных культур.

Для приусадебного хозяйства не все равно, какую птицу разводить. Например, кур можно содержать в любых природных и климатических условиях.

Мини


Также важен вопрос об экономии при ведении сельского хозяйства. То есть, как уменьшить расход корма? Эту проблему можно решить, если разводить породу мини мясную, разновидностей, которой очень много. Куры мини неприхотливы. Расход корма всего 130 г на голову. Содержать этих птиц можно большее количество, чем обычных кур. Разводить их можно в клетке, вольере.

Куры этой породы очень спокойны. Их можно не боясь выпускать на прогулки. Они не навредят вашему двору. Хоть порода мини относится к мясному направлению, яйца их очень хорошего качества и довольно крупные. А мясо кур ценится за прекрасный вкус.

В среднем, курочки мини весят 2,6 кг, а петушки – 3 кг. Окрас перьев может быть самым разным: белый, красный, темно-красный, темно-серый и даже черный. Длительный период времени этих кур разводили для декоративных целей и в качестве наседок. Сегодня все чаще их выращивают в мясных целях и для получения яиц.

Разновидности породы

Яркими представителями вида мини кур являются следующие породы:

  • Кохинхин
  • Вельзумер
  • Доркинг
  • Корниш
  • Брама

Далее в нашей статье можно узнать о каждой породе подробнее.

Кохинхин

Этот вид кур был завезен в Европу в 1843 году. Самую большую популярность эта порода приобрела во Франции и Англии. В нашей стране куры Кохинхин разводят фермеры любители. Из-за высокой стоимости не каждый фермер может позволить себе приобрести их. Вес курочки 3 кг, а петуха – около 4 кг. Яйценоскость не большая, в год около 110 штук яиц. Окрас перьев бывает белым, черным, желтым. Вкусовые качества мяса заслуживают высочайших похвал. Путем селекционной работы вывели несколько подвидов породы кохинхин:

  • Черный кохинхин
  • Белый
  • Голубой
  • Палевый или желтый
  • Куропатчатый
  • Карликовый

Кормить этих кур очень просто, так, как у них хороший аппетит. При разведении их важно учитывать тот момент, что они очень любят чистоту, и не только в помещении, но и в поилках и кормушках.




Вельзумер

Куры этой породы очень активные. Отличаются они очень хорошими несушками. На данный момент порода Вельзумер самая экспортируемая в мире. Отличаются маленьким размером головы. Туловище у них сильное с широкой грудиной. Ноги желтые, без оперения. Цвет оперения чаще всего красно-рыжий. Курочки Вельзумер начинают нестись очень рано. В 5,5 месяцев получаем первые яйца. Куры  породы Вельзумер очень любят погулять на природе. Выпускать на свежий воздух их можно даже зимой. Весят курочки 2,2 кг, а петухи – 2,9 кг.




Доркинг

Эта порода является лучшей в мясном направлении. Вывели ее в английском городе Доркинг. Эти птенцы очень требовательны в содержании и уходе. Разделяют породу на два вида: белые и цветные. Первые дают очень вкусное мясо, но при этом не особо плодородны. Живой вес курочки бывает 3,3 кг, а у петуха, при хорошем уходе, — 4 кг. Яйценоскость в год – 130 яиц.

Куры этой породы очень быстро набирают вес. Также они очень выносливы. Чаще всего можно встретить доркингов белого, серебристого, голубого и золотистого цвета.




Корниш

Мини кур этой породы сегодня не выращивают в больших фермерских хозяйствах. Они чаще используются в качестве генетического материала. Из них получаются прекрасные гибридные бройлерные породы. Для таких кур характерным является хорошая приспособленность к погодным условиям, неприхотливость. Мини кур можно выращивать просто на огороженном пространстве или в специальных клетках. Молодняк растет очень быстро. Но единственным недостатком породы является плохая оперяемость, т.е. у мини  кур очень медленно растут перья.

Что интересно, этих птиц вывели англичане и селекционировались они из бойцовских пород.




Брама

Порода выведена в Северной Америке. Мини куры брама удивительно красивые, сильные и крепкие птицы. По сравнению с сородичами, они выглядят настоящими великанами. Самцы породы брама могут достигать веса в 4 кг, а самки – до 3,5 кг. Птицы отличаются отличным материнским инстинктом, они поздно созревают. В год средняя курочка может принести около 110 яиц. Главной особенностью их содержания является требование к невысоким насестам, которые должны располагаться не боле, чем на 30 см от земли. Птицы отличаются большим умом и спокойным характером, они отлично обучаются, что приводит в восторг всех, кто когда-либо имел с ними дело.




Мы рассказали вам о самых необычных породах кур, которые активно выращиваются птицеводами-любителями и крупными фермерскими хозяйствами. Мир полон удивительных животных.

Репост
Наверх