Infoda4nik.ru » Цветы, домашние растения

Кирказон, или аристолохия: посадка, уход и размножение

Кирказон, или аристолохия: посадка, уход и размножение с фото

Кирказон или аристолохия – обаятельная лиана с крупными широкими листьями в виде симметричных сердец, способная взбираться на значительную высоту. Особым очарованием обладают цветы кирказона – вытянутые граммофончики, висящие на длинном стебельке. Отдаленно цветы напоминают курительную трубку для табака. Стебельки, на которых они держатся, настолько тонкие, что кажется, будто нежные цветы парят в воздухе. Кирказон отлично подходит для вертикального озеленения в садах природного и романтического стиля, неповторимый облик придаст аристолохия и классическому саду.


Виды кирказона

Из разнообразных видов кирказона можно составить интересные композиции в саду, используя его для вертикального озеленения: пушистый, трубчатый, изящный, ломоносовидный, маньчжурский. При этом не забывайте учитывать зимостойкость конкретного вида и обеспечить лиане соответствующий уход.

Кирказон пушистый

Кирказон пушистый отличают крупные, слегка округлые листья, сужающиеся книзу. Ценностью вида являются желтые вытянутые цветы, слегка опушенные снаружи с ярким красным пятном вокруг трубки. Длина цветочного стебля составляет около 7 см. Когда цветет кирказон пушистый, складывается ощущение, будто вокруг лианы парит стайка ярких бабочек. В условиях Подмосковья нужно укрытие корневой зоны в виде опавших листьев.


Фото: кирказон пушистый

Кирказон трубчатый

Кирказон трубчатый ценится за огромные листья правильной сердцевидной формы, за что его называют еще кирказоном крупнолистным. Цветы у этого вида самые невзрачные, темного тона. Вид зимостоек, но первые 2 года не помешает легкое укрытие саженца.

Кирказон ломоносовидный (обыкновенный)

Наиболее зимостоек в условиях Подмосковья кирказон ломоносовидный или обыкновенный. Лиану отличает не самый бурный рост до двух метров и небольшие желтые цветы. Красивы листья, они не такие крупные, как у аристолохии трубчатой, но держат такую же сердцевидную форму.




Фото: кирказон ломоносовидный

Кирказон изящный

Кирказон изящный полностью оправдывает свое название. У него самые эффектные цветы, каждый из них достигает 12 см в длину. Цветы покрыты изнутри симметричным коричневым крапом, а зев – светлого салатового тона, что создает эффектный контраст. К сожалению, лиана не способна вынести тяготы суровой зимы Подмосковья. 

Чтобы сохранить растение, его черенкуют в августе в отдельные емкости и заносят в погреб. Этот вид лианы обладает слабой корневой системой и сдержанным ростом, поэтому иногда его выращивают в кадках, которые на зиму также убирают в погреб.

Кирказон маньчжурский

Кирказон маньчжурский обладает самым стремительным ростом, способен заплести опору на 15 м в высоту. Красивы и сердцевидные листья, что расположены так близко друг к другу, что создают плотный каскад, полностью маскируя опору. Цветы у лианы крупные, сочетают в себе желтый и коричневый тон. Интересны и плоды: они напоминают огурчики длиной до 10 см. Кирказон маньчжурский демонстрирует отличную зимостойкость в условиях Подмосковья при условии, что весной не бывает затопления талыми водами.




Фото: кирказон маньжурский

Посадка кирказона

При посадке кирказона нужно выбрать удачное место и правильно подготовить почву. Главное, чтобы была опора, по которой лиана будет свободно виться. Такие растения очень удачно используются для маскировки неприглядных построек. Или, наоборот для создания тени и романтической обстановки в беседке. Арка или пергола в саду, увитая кирказоном, привлечет к себе заслуженное внимание и станет ярким акцентом в дизайне участка.

Сроки посадки кирказона

Для посадки кирказона наиболее подходящим месяцем является май. При осенней посадке лиана не успеет как следует укорениться.

Место для посадки кирказона

Почву лиана предпочитает рыхлую с добавлением песка, нелишним будет и добавление компоста. Если грунтовые воды близко, на дно посадочной ямы кладут дренаж. Место выбирают в тени или в легкой полутени рядом с подходящей опорой.

Необычной лиане нужна высокая опора, двухметровые арки для него будут малы. Наиболее эффектно кирказон смотрится на высоких колоннах или деревьях с высокими и ровными стволами. Когда нужно закрыть скучные стволы вековых сосен, кирказон – идеальное решение. Его побеги быстро оплетут ствол, полностью его задекорировав, а крупные листья сердцевидной формы создадут мечтательное настроение.




Лианы часто используют для вертикального озеленения в ландшафтном дизайне:

  • Вьющиеся растения в вертикальном озеленении
  • Многолетние лианы для вертикального озеленения

Кирказон можно использовать наряду с другими лианами и для оформления живых изгородей:

  • Живые изгороди из лиственных растений
  • Живая изгородь: выбор растений и посадка



Уход за кирказоном

В первые недели после посадки растение нужно притенить и регулярно поливать.

В условиях Подмосковья кирказон может подмерзать. Страдает та часть лианы, что находится выше уровня снега. Для взрослого растения это не страшно, буквально за месяц лиана восстанавливается и набирает прежнюю высоту.

Укрытие кирказона на зиму

В первые 2 года после посадки кирказон нужно накрыть. В октябре по возможности снимают побеги с опоры и укладывают кольцом, сверху накрывают нетканкой. Если побеги снять затруднительно, корневую зоны засыпают ведром сухой земли и закрывают опавшими листьями.

Весной укрытие снимают в середине апреля и отгребают землю, а поднимают на опору стебли после того, как пройдет угроза заморозков.




Размножение кирказона

Как и другие растения, кирказон можно размножать несколькими способами: семенами, черенками, отводками. Семенное размножение считается самым трудоемким и растянутым во времени. Да и успех этого предприятия будет зависеть от многих факторов. Самым надежным читается размножение отводками. Это несложно, и результат достойный.

Выращивание аристолохии из семян

Из-за строения цветоносов насекомые облетают кирказон стороной, не рискуя пробраться в глубокую трубку цветка, поэтому жизнеспособные семена аристолохия завязывает редко. К тому же семена кирказона отличаются не очень хорошей всхожестью. Сеять семена нужно в год их сбора, на следующий сезон они полностью потеряют способность к прорастанию.

В условиях Подмосковья семена кирказона сеют под зиму. Естественная стратификация – лучшие условия для их прорастания. На постоянное место сеянцы пересаживают только на третий год. Кирказон не жалует пересадку, поэтому растения должны как следует окрепнуть, чтобы перенести переселение безболезненно.

Зацветает кирказон, выращенный из семян в условиях Подмосковья, на восьмой год.




Размножение кирказона черенками

Хорошо размножается аристолохия черенками. Черенкование проводят в начале мая. Для черенкования нужны одревесневшие стебли прошлого года, на которых еще не успели распуститься почки. Нижний срез делаю по косой линии, верхний – по прямой.

Для черенков нужны части стебля около 10-12 см с одной парой листьев. Листовые пластины укорачивают наполовину, чтобы ценная влага не испарялась. 

  • Для высадки черенков готовят отдельную грядку.
  • Почва должна быть рыхлой, верхний слой – песок примерно 5-7 см.
  • Грядку поливают, размещают черенки под наклоном так, чтобы листовые пластины были на уровне почвы, сверху накрывают половинками пластиковых бутылей.
  • Для защиты от солнца можно поставить дуги над бутылями с черенками и накинуть на них нетканку.

Укоренившиеся черенки пересаживают не раньше, чем через два года. В первые две зимы укрывают сухими листьями.

Размножение кирказона отводками

Самый эффективный способ размножения кирказона – отводками. В благоприятных условиях лиана дает большое количество побегов, которые выкапывают с комом земли и пересаживают.

Лучшее время для размножения отводками – май.

Подробнее о технике зеленого черенкования и размножения отводками читайте в статье:

  • Черенкование летом: советы агронома
  • Размножение кустарников отводками



Как избавиться от кирказона

Если создать необходимые условия и подготовить питательную почву перед посадкой, кирказону может настолько понравится, что он начнет выдавать обильную поросль. Обычно ее несколько раз за сезон скашивают газонокосилкой.

Дополнительно о способах уничтожения ненужной поросли на участке читайте в статье:

  • Как избавиться от поросли

Если нужно избавиться от лианы полностью, растение срезают на уровне почвы и поливают препаратом для удаления сорняков, не разбавляя, стараясь попадать на срезы стеблей. Чтобы вывести с участка кирказон полностью, место посадки на лето накрывают фанерой или рубероидом, чтобы закрыть доступ света к растению.

Светлана Самойлова, цветовод-любитель, коллекционер редких растений




О выращивании и использовании в дизайне сада других лианоподобных растений читайте в статьях:

  • Многолетние декоративные лианы
  • Княжики: посадка, уход и размножение
  • Как посадить клематисы (видео)
Репост
Наверх