Infoda4nik.ru » Животноводство

Болезни уток: симптомы и лечение

Болезни уток: симптомы и лечение с фото
  • 1 Катар зоба и его закупорка
  • 2 Туберкулез
  • 3 Извращенный аппетит
  • 4 Воспаление клоаки
  • 5 Воспаление яйцевода
  • 6 Выпадение яйцевода
  • 7 Воспаление половых органов
  • 8 Бациллярный белый понос
  • 9 Заразный насморк
  • 10 Пастереллез (холера)
  • 11 Тиф
  • 12 Вирусный гепатит утят
  • 13 Аспергиллез
  • 14 Отсутствие оперения

Домашние птицы могут болеть различными заболеваниями. Люди, содержащие в своем хозяйстве уток, не редко сталкиваются с заболеваниями их хозяйства. Они могут болеть инфекционными, грибковыми заболеваниями, а так же гиповитаминозом витамина В.

Не исключено и получения травм птицей во время прогулок или потасовок в стаде. Во всяком случае, любому фермеру от начинающего до более опытного важно знать и различать заболевания их животных, а так же уметь оказать помощь для исключения осложнений.

Что бы заподозрить патологии уток, нужно знать их повадки, и наблюдать за их поведением. Как правило, больная утка начинает вести себя менее активно, она отказывается от корма. Для начала рекомендовано изолировать такую особь от остального стада еще до установления причины, это является мерой предосторожности по отношению к остальному, условно здоровому поголовью.


Из-за чего возникают болезни уток:

К числу самых опасных заболевания относятся инфекции. Чаще всех остальных они приводят к массовой гибели птицы. К таким относятся гепатиты, сальмонеллёз и паратиф. Кроме того, этими болезнями могут болеть не одни утки, а и другие домашние птицы.

Еще одной причиной служит плохой рацион, в котором не хватает витаминов и минеральных веществ.

Для исключения этой причины, рекомендовано составить полноценный рацион для уток, что так же послужит хорошей профилактикой возникновения иных заболеваний.

Если все-таки была обнаружена больная особь, или часть стада, лучшим действием хозяина будет вызов ветеринара. Но если он хоть немного разбирается в болезнях, и может отличать их по симптомам, то можно попробовать поставить диагноз самостоятельно. Чем раньше была обнаружена болезнь и приняты меры по ее лечению, тем больше шансов уберечь как больных, так и здоровых птиц.

Катар зоба и его закупорка


Эта патология может спровоцировать мучительную смерть утки, так как увеличенный в размерах зоб начинает надавливать на дыхательные пути и вызывать приступы асфиксии.

Причины:

Данная патология возникает как следствие употребления птицей некачественных кормов, либо после переедания самой птицей, после чего происходит  разбухание еды в зобе. Так же к причинам относятся крупные куски корнеплодов, наличие большого количества сенной трухи, недостаток воды и прогулок. Возникновение закупорки часто возникает после заглатывания инородных тел, либо был съеден липкий корм.

Симптомы:

Основным признаком болезни является вздутие зоба, при пальпации которого можно почувствовать недостаток кормов и воды. Больная утка много времени проводит сидя нахохлившись, она вялая, не реагирует на корм, начинает тяжело дышать и часто открывает клюв. Во время тщательного осмотра становится заметно, что присутствует обильное вытекание серой субстанции из ноздрей и клюва с неприятным кисловатым запахом. Если проблема присутствует длительный срок, то со временем зоб начинает свисать подобно мешку.

Диагностика:

Для постановки диагноза, нужно понаблюдать за состоянием птицы (она чувствует голод, так как пища не дошла до желудка, и начинает жадно кидаться к корму). Провести пальпацию зоба, в норме он должен быть твердым и человек должен ощущать его плотную забитость.

Лечение:

После обнаружения болезни, для начала рекомендовано пересмотреть питание уток. Потом можно применять приёмы массажа области зоба, что поспособствует его опустошению. Для быстрой очистки зоба, нужно держать птицу за лапы и крылья, шея и голова при этом должны быть вытянуты вниз. После этого необходимо совершать легкие поглаживающие движения в сторону клюва. Данные приемы нужно повторять несколько раз, пока зоб не опустошиться. На протяжении первых суток лечения, кормить утку не рекомендовано, ограничение распространяется и на употребление воды, только со временем можно прикармливать понемногу мягкими молочными кормами.

Туберкулез




Причины:

Источником заражения может выступать помет больных особей, либо отложенные ими яйца. Проявляется туберкулез только спустя месяцы после заражения.

Симптомы:

При длительном инфицировании начинают проявляться узелковые поражения кожных покровов, слизисто рта. Опухают суставы, которые можно легко пропальпировать.

Лечение:

Лечить таких птиц нет смысла, они погибают.

Мясо от больных туберкулезом птиц не рекомендовано к употреблению. Но разрешается после хорошей термической обработки и только мясо той утки, у которой не было явных клинических признаков болезни. После сдыхания птиц, их останки подлежат сожжению, либо закапыванию на большую глубину.

Извращенный аппетит




Болезнь протекает в форме непереборчивого поглощения любого корма, мусора в виде перья, щепок, камней и т.д.

Причины:

Может возникать как следствие однообразного рациона у птиц, часто извращение наблюдается при отсутствии корма животного происхождения.

Терапия:

Состоит в изолировании больной особи, и перевод ее на новый тип кормления с добавлением большего количества животных кормов и витаминов. Если это не помогает, птица подлежит забою.

Воспаление клоаки




Причины:

Болезнь может возникать на фоне нехватки витаминов группы А и Е. Так же при спаривании уток на суше.

Симптомы:

Слизистая оболочка клоаки приобретает желтый оттенок, выпадает наружу, на ней присутствуют травмы и язвочки. Со временем происходит сжимание просвета заднего прохода, что может перерасти в полную непроходимость.

Профилактика:

Разбавить рацион свежими овощами и витаминами.

Воспаление яйцевода




Может воспаляться у уток, которые отлаживают большие яйца.

Симптомы:

При относительно легком течении, утке сложно производить кладку яиц, при этом происходит выделение крови и слизи. Часть яйцевода начинает выпирать, заметна его опухлость.

Если заболевание имеет тяжелое течение, внутри яйцевода отлаживаются грубые, творожистые массы, которые могут вызывать закупорку. Больная утка теряет массу, и в конечном итоге у нее возникает паралич.

Лечение:

не возможно

Выпадение яйцевода




Причины:

Либо утка несет довольно большие по размеру яйца, либо очень часто их высиживает.

Лечение:

Проводят обработку выпавшего яйцевода прохладной водой с добавлением 2% раствора танина. После чего проводят ручное вправление с использованием вазелина.

Воспаление половых органов




Причины:

Поражает преимущественно селезней во время спаривания на суше.

Лечение:

Промывание клоаки утки теплой водой и обработка маслом.

Профилактика:

Проводить спаривание на воде.

Бациллярный белый понос




Контагиозная болезнь молодых утят до 2 недель.

Симптомы:

Самых важный симптом, который является диагностическим, это бледно желтые, пенистые выделения во время поносов. У больных утят падает активность, они постоянно пищат, ходят с полузакрытыми глазами.

Лечение:

Терапией может заниматься только ветеринар, но в большинстве случаев оно бесполезно, и птицу придется забить.

Заразный насморк




Симптомы:

У больных птиц происходит обильное выделение жидкости из носа и глаз.

Лечение:

Терапией можно заниматься самостоятельно, не прибегая к помощи ветеринара. Для этого рекомендуют закапывать глаза и нос уток слабым раствором марганца.

Пастереллез (холера)




Яркие следы заболевания начинают возникать уже спустя сутки после заражения. Иногда утка может сдохнуть без везки на то причин, если болезнь развивалась сверхостро.

Симптомы:

У больных птиц начинается кровавый понос с последующим истощением. Утка вялая, у нее отмечается шаткая походка, равнодушие к корму, сильная жажда.

Лечение не имеет смысла, больных особей забивают, а их мясо можно употреблять после термической обработки. Но рекомендовано не рисковать, и сжечь туши умерших уток.

Тиф




Данное заболевание возникает в основном взрослых уток, утята болеют относительно редко.

Симптомы:

Если начинается острая форма, смерть происходит очень быстро. Подострая форма протекает с потерей веса, аппетита. У больной особи взъерошивается перьевое покрытие, и наблюдается шаткая походка. Главным симптомом данной болезни уток, является понос с жидким калом желтоватого или зеленоватого оттенка.

Выздоровление происходит очень редко. Рекомендовано забить больных птиц.

Вирусный гепатит утят




Является угрозой для молодняка до 2 недель от рождения.

Симптомы:

Утята вялые, падают на ходу на бок или спину, отказываются от еды.

Терапия

Применяется плановая вакцинация и дезинфекция мест обитания. В помещениях, где живут птицы, обязательно проводят дератизацию, истребляют переносчика.

Аспергиллез




Болезнь, которая вызывается плесневелыми грибками. В зоне риска по возникновению находятся маленькие утята. При определении болезни среди утят, отмечается массовая гибель в районе 60% от поголовья.

Лечение

Вылечить болезнь невозможно. Рекомендовано исключать контакт молодняка с  заплесневелым кормом и подстилками.

Отсутствие оперения

У молодняка 40-50 дней, очень часто определяется отсутствие перьевого покрытия. В связи с чем они медленно развиваются.

Для лечения нужно обеспечить комфортные условия содержания и нормальный рацион. Проводят докармливание утят жмыхом, молотым овсом, перьевой мукой.

Репост
Наверх