Infoda4nik.ru » Животноводство

Классификация пород кур различного назначения

Классификация пород кур различного назначения с фото
Беспородные куры и цыплята были приручены человеком более восьми тысяч лет назад, и за это время они эволюционировали самостоятельно. При этом достаточно продуктивной оказалась селекционная работа: современное многообразие всевозможных пород просто завораживает. Новые и новые породы кур (гриз, алконост, сульмталер, рух и др.) выводились с разными целями и потому обладают различными характеристиками. Варьируются как способности к несению яиц, так и мясная продуктивность или внешний вид.

Содержание

  • 1 Бойцовые породы
  • 2 Видео «Карликовые и декоративные виды»
  • 3 Декоративные породы
  • 4 Мясные породы
  • 5 Мясо-яичные породы
  • 6 Яичные породы
  • 7 Кроссы
  • 8 Редкие породы
  • 9 Видео «Кроссы»

Бойцовые породы

Изучить ее хорошенечко необходимо, если вы решились отобрать в свою домашнюю птицефабрику только исключительные виды с достойными особенностями. История данного вида насчитывает не одно тысячелетие, так как порода бойцовских кур считается одной из самых старинных. Существовали все они в Средней Азии, но спустя какое-то время цыплята были завезены в Европу. Отсюда же они распространились по всему миру. Обладает данный экземпляр существенными достоинствами.

Первое, на что стоит обратить внимание, крепкое строение тела. Кости у таких кур довольно мощные, а сама порода очень вынослива. Ведь название говорит само за себя: когда-то этих кур разводили специально для боев.

Размеры тела у представителей данного вида могут варьироваться, ведь есть и карликовые куры, и экземпляры больших размеров, однако и те и другие относятся к категории бойцовских. Максимальный живой вес такой курочки – 6-7 кг. Среди дополнительных характеристик, конечно же, темперамент. Бойцовские куры достаточно агрессивны. Что касается процесса выращивания и содержания такой домашней птицы, стоит обеспечить достойные условия и особенно тепло. Для этих кур характерно наличие скудного оперения, поэтому морозостойкими они не являются. В этом и кроется главная сложность их разведения в домашних условиях. Но если вы утеплите весь курятник, а его жители будут содержаться там в чистоте, результаты оправдают ваши ожидания.

Видео «Карликовые и декоративные виды»

Из видео Вы узнаете о красивых, миниатюрных и декоративных породах кур.

Декоративные породы

Красивые породы кур всегда оставались популярными среди птицеводов. Эта разновидность и в давние времена выполняла эстетическую функцию. Таких кур либо цыплят приобретали богачи, воспринимающие необычные экземпляры домашней птицы как экзотику, своеобразную диковинку. Когда-то такие куры даже обитали в храмах и дворцах, их всегда показывали званым гостям, а хозяева гордились своим удачным приобретением. Первый вид декоративной домашней птицы имел название феникс. Эта разновидность берет свои истоки в Китае и Японии, но после того как вид распространился в России, его начали селекционировать, чтобы вывести и другие декоративные виды. 


На данный момент — это по-прежнему необычная порода. Она не отличается большими размерами, но выглядит экзотично. Как правило, ключевыми достоинствами таких разновидностей считается хвост, «прически» или гребни – именно по этим нюансам узнаются те или иные экземпляры, которые относят к категории декоративные куры. Какие же виды красивых кур являются наиболее популярными:

  • карликовые;
  • бентамка;
  • виандот карликовый;
  • голландская белохохлатая и т.д.

Эти породы считаются относительно новыми на современном рынке домашней птицы, однако они успели завоевать широкую популярность среди птицеводов. Завести такой вид кур в своем птичнике – значит, получать истинное эстетическое наслаждения от самого процесса выращивания этих особей.

Мясные породы

Лучшие породы кур выращиваются в разных целях. Некоторые из них были выведены исключительно для получения хорошего мяса. Такие виды домашних куриц также являются широко распространенными в мире. Что интересно, при наличии высокой мясной продуктивности у данной разновидности птицы практически не развита способность нести яйца, во всяком случае, ее темпы и результаты значительно уступают курам, которых выращивают специально для получения большого количества яиц.


Как отличить представителей мясной породы от других экземпляров? Следует сразу же обращать внимание на их размеры и внешний вид. Как правило, таким курицам свойственны внушительные в сравнении с другими видами габариты. Телосложение у них достаточно плотное. Что же касается темперамента, мясные породы домашних кур являются очень спокойными и уравновешенными (к примеру, курица грис). Какие породы мясных кур являются наиболее примечательными:

  • корниш – этот вид часто применяется для выведения новых пород бройлеров. Считается одним из наиболее популярных в данной категории;
  • порода плимутрок – выведена в конце 19 в. в США. Мясо этого вида достаточно вкусное и полезное;
  • мехеленская – еще одна старинная порода мясных кур, представителей которой разводят преимущественно в Европе;
  • лангшан – китайская порода домашних кур, которая также относится к старинным;
  • кокинхин – старинный вид домашней птицы. Его вывели еще в 9 веке на землях Китая;
  • брама – к данной категории относят настоящих гигантов, вес которых может достигать 6 кг. Такую породу узнать достаточно легко. Примечательная особенность этой группы – наличие оперения на ногах кур.

Мясные породы кур популярны в России и во всем мире, так как представители этой группы относятся к действительно старинным видам домашней птицы.

Мясо-яичные породы

Чем же примечательны куры породы мясо-яичных? К их ключевым характеристикам относят достаточно высокую яйценоскость и при этом наличие отменной мясной продуктивности. К наиболее известным представителям, несущим яйца, относят кучинских юбилейных, адлерских серебристых, московских черных, первомайских, серых из Киргизии и др.


К примеру, кучинская юбилейная курица выращивается в большинстве своем не в домашних, а в промышленных условиях. Тем не менее она не отличается особой прихотливостью. Определить представителей данного вида можно по их внешним признакам: курочки имеют оперение черного цвета с золотистой гривой. Такая порода относительно молодая, процесс ее выведения был закончен в 1990-х годах. Однако эта разновидность успела завоевать широкую популярность среди птицеводов.

Яичные породы

Все породы кур, распространенные на современном этапе среди птицеводов, отличаются теми или иными достоинствами. Что же касается яичных пород, в эту категорию в первую очередь необходимо включить цыплят леггорн, русских белых, орловских, минорки, а также украинских ушанок.


Среди этого видового многообразия более всего выделяется порода леггорн и русские белые. Что интересно, именно курица леггорн считается наиболее распространенной породой в мире. Селекционировали этот вид давно, однако до сих пор его особенности позволяют профессионалам заниматься выведением новых яичных пород. Почему они настолько популярны? Не только в силу того, что достаточно активно несут яйца. Огромное значение также имеют условия содержания, а с курицами леггорн проблем в этом вопросе возникнуть не должно. Они могут прижиться в обычных клетках и курятниках, их необязательно помещать отдельно от других представителей домашней птицы. Они точно так же легко, как и беспородные куры обживаются в незнакомых условиях. Однако одно существенное «но» все-таки имеется: курицы породы леггорн часто могут быть подвержены шумовой истерии. Как и отчего это проявляется? Подобное происходит из-за шума. Если куры живут в неблагоприятной для их полноценного развития атмосфере (а шумная территория – пожалуй, самый опасный поведенческий фактор), они болезненно начинают реагировать на это. К примеру, взрослые особи или цыплята кричат и бьются, а такие приступы являются неодиночными и могут повторяться до нескольких раз на день. Такого рода истерия опасна для здоровья кур и их способности нести яйца, так что если вы решили заняться их выращиванием, постарайтесь избежать наличия в курятнике чрезмерного шума.

Кроссы

Какая порода кур-гибридов является самой популярной? Это, безусловно, экземпляры, которые включают в группу кроссы. Их чаще всего выращивают на крупных промышленных птицефабриках. По своим характеристикам эти разновидности могут быть исключительно мясного или яичного направления.


Это не беспородные куры, и ухаживать за гибридами не так-то просто. Такие породы кур, чье описание внешних и видовых особенностей может заинтересовать любого птицевода, непременно станут изысканным украшением любой птицефермы или же птичника, однако стоит постараться, чтобы достичь видимых результатов.

Редкие породы

Бывают простые и неприхотливые виды домашних кур, как, например, беспородные куры. Но если вы хотите приобрести что-нибудь поистине необычное, тогда редкие разновидности – это категория, на которой стоит остановить свое внимание. В чем же состоит сложность для вас, как для птицевода? Некоторые разновидности требуют достаточно серьезного ухода. На каких представителей редких пород домашних кур стоит обратить внимание:

  • аракуана. Считаются и декоративными и при этом яйценосными. Что интересно, яйца, которые несут куры аракуана, имеют незначительный голубоватый оттенок. Такую породу редко разводят на территории России;
  • бреда. Голландская разновидность кур, оттенки оперения которой могут варьироваться от белого и серебристого до голубого и даже черного;
  • гудан. Французские курочки с пышным хохолком дают неплохое мясо, но обладают сильным темпераментом;


  • иокогама. Порода была выведена в Германии. Вырастить ее в домашних условиях достаточно трудно;
  • фаюми. Примечательно, что их выращивали еще в Древнем Египте. Они не отличаются морозостойкостью, более предпочитают жаркий и сухой климат. В большинстве своем распространены на территории Америки.

Беспородные куры и цыплята, безусловно, не требуют столь тщательного ухода, как, например, киргизская серая порода кур или же барвистая порода кур, однако и не отличаются высокой продуктивностью. В случае с видами, которые в свое время были выведены профессионалами, результаты непременно оправдают ваши ожидания, потому и стоят таких усилий.








Видео «Кроссы»

Из видео Вы узнаете много новых фактов про эту разновидность птиц.

Репост
Наверх