Infoda4nik.ru » Животноводство

Чем можно кормить голубей зимой на улице

Чем можно кормить голубей зимой на улице с фото
  • 1 Технология кормления
  • 2 Рацион птенца

Многие привыкли, что голуби могут есть все что попало. Мы часто видим, как они с жадностью налетают практически на весь предложенный корм на улице. Но эти птицы нуждаются в полноценном кормлении, так как и любые домашние животные. Если голубей разводят в домашних условиях, то от их питания зависит полноценное развитие, внешние показатели экстерьера, если это декоративные виды, весовые показатели, которые относятся к мясным породам, репродуктивная функция, иммунитет и общее состояние организма. Как видим от правильного кормления зависит практически все!


Сегодня все больше птицеводов начинают разводить голубей. Некоторые просто любят этих птиц потому, что они действительно очень привязаны к человеку, другие же строят на них бизнес, то есть продают мясо и яйца, выводок декоративных пород, возят на выставки или участвуют со своими питомцами в различных соревнованиях. Какая бы ни была цель, голубей необходимо правильно и сбалансировано кормить.

Для любых пород очень важно, чтобы приемы пищи были одинаковыми, в сутки взрослая особь съедает до 35-40 грамм, а зимой до 56 грамм в сутки. Также состав пищи должен быть всегда постоянным потому, что резкое изменение рациона может привести к очень негативным последствиям. Недостаток пищи сильно истощает птиц, а также ослабляет их иммунные системы, а голуби и так очень подвержены многим заболеваниям. Или, наоборот, когда владельцы из-за большой любви перекармливают своих питомцев, то они начинают жиреть, перестают летать, мало двигаются, вследствие чего, могут возникать определенные болезни. Всегда необходимо знать меру, тщательно следить за рационом и качеством пищи. Для того чтобы избежать множества проблем необходимо следить за наличием всех необходимых компонентов, витамином, аминокислот, минералов, белков и углеводов в пище.

Когда владелец составляет рацион, то обязательно надо учесть возраст птицы (ведь птенцов кормить нужно по-другому) время года и особенности породы.

Большинство думают, что для голубей достаточно хлеба и семечек, ведь их постоянно так кормят на улице, но это совсем не так. Сегодня производятся специализированные корма, которые разработаны исключительно для этих птиц. В них содержатся все необходимые элементы. Но такие корма выгодно приобретать, когда ведется массовое разведение, а для обычного домашнего хозяйства выгоднее готовить пищу самостоятельно и приобрести лишь некоторые составляющие для полноценного рациона.

Технология кормления


Основной состав рациона домашних голубей – это травы и зерно. Главное требование к пище – это высокая перевариваемость. Чтобы яснее понять, как кормить домашних птиц, давайте выделим основные составляющие рациона:

  • 60% корма составляют зерновые культуры, 30% ячмень, 10% перловой крупы и 20% пшена;
  • в качестве разнообразия можно использовать корм для попугаев, в нем содержатся все вышеперечисленные злаковые культуры;
  • очень полезно предлагать бобовые культуры (вареный горох, чечевица, вика);
  • овес в очищенном виде;
  • разные каши, например овсянка, рис, ячневая, пшеничная, пшенная и так далее;
  • минеральные компоненты (песок, мел, ракушки, яичная скорлупа, гравий, мелкие камушки);
  • для домашних голубей очень важна зелень, отлично подходят луговые травы.

Содержать таких птиц можно, как в закрытых вольерах, так в полудиком состоянии. Если голуби имеют возможность свободно летать, то беспокоиться в летний период о витаминах особо не стоит. Они самостоятельно найдут на улице все необходимые компоненты. А вот зимой все витамины нужно давать самостоятельно, поэтому в летнее время заготавливается сено и сушеные травы также рекомендуется приобрести специальные витамины, которые продаются в обычной зооаптеке. А вот мясные породы летают плохо, связанно это с их большим весом. Чаще всего такие голуби целый день находятся в вольерах, поэтому птицеводу необходимо кормить их всеми необходимыми витаминами и минералами круглогодично.

К зерновым культурам, которые будут предлагаться голубям, есть особые требования. Во-первых, все зерна должны быть сухими, во-вторых, не допускается засоренности и грязи, а в-третьих, хранить такой корм надо в месте, где не будут развиваться грибки и плесень. Если кормить птицу некачественным кормом, то она может просто умереть.

Бобовые культуры очень полезны для любой породы, а особенно они необходимы для мясных видов на откорме. В бобовых содержится много витамина В, серы, кальция и фосфора.

Для голубей очень полезна масляная пища, такая как рапс, лен, конопля, семена подсолнечника и его жмых. Но злоупотреблять такой пищей не стоит, она нужна в период линьки, спаривания или во время восстановления после болезни. Также очень полезно давать голубям свежею морковку, ее необходимо натереть на мелкую терку и добавить к основному составу.

Из зелени отличным вариантом станет шпинат и салат, а зимой необходимо проращивать зерно, чтобы обеспечить такую важную потребность птицы. Зеленая пища обеспечивает организм птицы йодом, калием, натрием, фосфором, хлором и магнием.

Все вышеперечисленные продукты должны быть в рационе птицы постоянно, только тогда они будут много весить, иметь невероятно красивое оперенье, часто и продуктивно размножаться, а также отлично себя чувствовать.




Нынешний гранулированный комбикорм, который предназначен специально для голубей содержит все необходимые элементы, но постоянно его давать все-таки не стоит. Лучше всего использовать его как дополнительный источник витаминов.

Кроме основного рациона для полноценного развития необходимо вводить кормовые добавки, а именно:

  • рыбий жир необходим в зимний период, потому что голуби находятся постоянно в помещение, а для птенца в первые месяцы жизни он просто жизненно необходим;
  • земля;
  • сера;
  • мука из крапивы;
  • известь;
  • глина;
  • поваренная соль;
  • тминное семя;
  • покупной комплекс минеральных добавок.

Из всех вышеперечисленных ингредиентов, необходимо выбрать минимум пять и ежедневно добавлять в кормушки, не более 3-7 процентов от общего рациона.

Режим питания не особо отличается от всех остальных птиц. В холодное время птицу кормить надо два раза в день, а летом не больше трех. Первое кормление осуществляется в 7 утра, второе в 13, а последнее в 19 часов. Но когда молодая пара кормит птенца, то их кормить необходимо в 5 часов утра.

Рацион птенца




Как правило, взрослые особи вполне сами могут позаботиться о своем потомстве и снабдить молодой выводок всем необходимым. Владельцу надо только наблюдать за таким процессом. Самка и самец могут самостоятельно кормить птенца до двух месяцев, после чего он уже сам может находить пищу на улице и самостоятельно клевать предложенные корма птицеводом. Но когда голуби разводятся массово, то отлучать молодняк уже надо после трех недель с момента рождения, чтобы самка могла начать новую яйцекладку. А бывают случаи, когда родители могут отказаться от птенца и тогда птицеводу придется самостоятельно вводить пищу из пипетки.

Рацион птенца не особо отличается от взрослых особей. Корм молодняку необходимо вводить постепенно и в небольших количествах. Начинать всегда надо с пшеницы, ее можно смочить несколькими каплями рыбьего жира и подсолнечного масла. Давайте составим примерный рацион птенца:

  • основная часть состоит из пшеницы и очищенного проса 50%;
  • кукурузы и вики необходимо 20% в равном соотношении;
  • бобовые культуры составляют 10%;
  • пшено и горох 10%
  • минеральные компоненты 10%;
  • ежедневно молодая особь съедает около 30-40 грамм корма.

Всем особям необходима чистая вода, поэтому поилки ежедневно меняются и моются. В воду можно добавлять жидкие витамины или минералы.

Особое внимание следует уделить питанию племенных особей. Ведь от их рациона зависит успешность яйцекладки (процент оплодотворения яиц) и показатели будущего молодняка. Кроме основного рациона можно предлагать зелень и промышленные комплексные витамины. Количество зеленых растений может быть неограниченным. Необходимо дополнительно ввести кальций и фосфор, можно купить жидкие витамины и добавлять их в воду или использовать сухие добавки, которые добавляются к основному корму. Для самок очень необходим витамин А, поэтому можно смело вводить морковку и другие источники. Нехватка витамина В может спровоцировать замирание зародыша в яйце, чтобы обеспечить таким важным компонентом можно прорастить зерно.

Если птицы рабочие, участвуют в различных выставках и соревнованиях, то в их пище должно быть максимальное количество полезных углеводов для получения энергии. Поэтому надо увеличить процент кукурузы, добавить рисовые культуры и крахмал. Во время выставки и соревнований необходимо скармливать кубики сахара, а вот за сутки до начала его категорически нельзя давать. Если голуби летают на спаррингах, то их не кормят с утра, а после завершения соревнований предлагают корм, который насыщен маслами.

Репост
Наверх