Infoda4nik.ru » Животноводство

Стоимость и состав корма для свиней в домашних условиях

Стоимость и состав корма для свиней в домашних условиях с фото
  • 1 С чего начинать питание?
  • 2 Какие выбрать корма и их приготовление
  • 3 Виды откормов

Поросята, как и любой другой молодняк, нуждается в особом уходе и кормлении. Чтобы в будущем взрослая особь показала хорошие результаты ее нужно правильно и сбалансировано кормить с рождения. Все поросята в независимости от породы проходят одни и те же этапы выращивания.


После опороса, молодняк находится на подсосе у свиноматки в течение четырнадцати дней (конечно, если матка обладает достаточной молочной продуктивностью). Затем поросят начинают отлучать и вводят в корм молочные продукты и каши на молоке. Когда поросенку исполняется одни или три месяца – это зависит от его породы, начинается этап интенсивного откорма для быстрого роста. Виды кормов и технология различны, здесь уже фермер отталкивается от направления породы, то есть выращивают ее для получения бекона, мяса или сала.

Кроме питания, свиньи еще требуют должного ухода за собой. Это чистые условия содержания, нормальные температурные режимы, качественные корма, своевременная вакцинация и так далее. Только в комплексном уходе можно добиться самых высоких показателей веса и качества мяса. Чтобы самцы быстрее росли в месячном возрасте их необходимо кастрировать.

В данной статье мы детально рассмотрим технологию откорма для интенсивного роста свиней, узнаем, какие корма необходимы, их состав, а также научимся готовить пищу в домашних условиях. Главный акцент коснется вьетнамских свиней, потому что эта порода занимает первое место в интенсивности роста и скороспелости.

С чего начинать питание?


По правилам, родившихся поросят необходимо кормить только молоком матки, но существует породы, которые не могут обеспечить свое потомство необходимым количеством. И тогда в обязательном порядке вводится дополнительное питание. Такой нюанс вьетнамских свиней не касается. У свиноматок этой породы отличная молочная производительность, поэтому молодняку этого молока будет вполне достаточно. Практически во всех остальных ситуациях начиная с седьмого дня, малышам начинают давать снятое или цельное молоко обязательно теплое и добавляют в кормушки специальные минеральные добавки, также их учат пить воду и полноценно самостоятельно есть. Когда такой этап освоен, можно приступать к молочным кашам (овсяная, манная, пшеничная и прочие). Кормить поросят нужно часто. У них очень маленький желудок, поэтому в первые два месяца питание состоит из восьми приемов пищи. Чуть позже вводиться тертая морковка и картошка, только в варенном виде. Если опорос произошел летом, то обязательно вводится зелень в неограниченном количестве, а если зимой, то с первых дней поросят необходимо приучать к сену. Эта технология касается и вьетнамских свиней, только на протяжении трех месяцев они все равно остаются на подсосе у матери.

Когда, все корма дают сбалансировано и правильно, то после молочного периода вес молодняка должен быть не менее 25 килограмм.

Впервые месяцы жизни молодняк очень чувствителен к заболеваниям кишечного тракта, поэтому следует не давать в пищу низкого качества или грязные корма, также недоеденную еду необходимо выбрасывать, а кормушки ежедневно мыть.

Пик интенсивного роста начинается с двух до четырех месяцев. Это время является самым важным для получения успешных результатов в итоге. И поэтому состав питания меняется. Каши необходимо делать уже более густые и начинать их варить с гороха овса и ячменя. В состав этих каш уже можно добавлять комбикорм и пищевые отходы, а также незабываем про молоко, оно все еще необходимо для поросят. Летом главный упор необходимо ставить на сочные корма, это большое количество травы, корнеплоды, свежие овощи и фрукты (яблоки, груши), а в зимний период для получения витаминов вводят сухой корм (труха, силос, сечка, сено). В это время для интенсивного роста необходимо обязательно включать концентрированные корма. В конце этого периода молодняк приближается к весовым показателям в 100 килограмм.

Какие выбрать корма и их приготовление




Есть одно правило, чтобы поросята показывали отличные показатели роста, их нужно кормить столько сколько они хотят. Но здесь есть один нюанс. Во-первых, не все корма можно давать в неограниченном количестве, а во-вторых, поросенок может начать жиреть, из-за чего теряются вкусовые показатели мяса, и получается большой слой сала. Это недопустимо при откорме мясных пород и вьетнамских поросят (эта порода выращивается для беконного направления).

Если вводится сено, то его необходимо замочить или отпарить, а также измельчить. В первые дни летнего периода, если молодняк не достиг возраста одного месяца, на полях его выгуливают не более одного часа. Вся еда должна быть измельченной.

Сегодня в домашних условиях можно приготовить много вариантов для полноценного питания малышей. Некоторые, стараются приготовить своими руками, и покупной корм используют изредка, другие же предпочитают только корма промышленного производства. Покупать промышленный корм нужно внимательно, ведь от его качества зависит полноценное развитие поросенка, поэтому нужно найти проверенных и надежных поставщиков. Также надо уметь отличать полноценный корм от обычного премикса, ведь его стоимость велика, а пользы мало. Для этого необходимо всегда внимательно читать их состав.

Виды откормов




Когда начинает главный этап откорма, а длится он с 3-4 до 6-10 месяцев, каждую породу надо кормить по-разному.

Для мясного направления подходят практически все поросята, включая и вьетнамских свиней. Как правило – это самые быстрорастущие виды. В домашних условиях можно приготовить различные смеси из зерновых культур, комбикорма, пищевых отходов, концентратов, овощей или делать влажные мешанки. Основной корм следующий:

  • большое количество вареного картофеля и моркови;
  • животные и растительные белки;
  • кукуруза;
  • горох и другие бобовые культуры;
  • ячмень;
  • концентрированные покупные добавки, которые богаты белком, протеином, минералами и витаминами;
  • костная и рыбная мука;
  • зелень или сено в неограниченном количестве;
  • не менее двух литров воды на пять килограмм веса.

В завершение откорма следует минимизировать горох и кукурузу, потому что может начаться ожирение. Особое внимание следует уделить минеральным добавкам. Ежедневный корм поросят должен содержать не менее 30 грамм кальция, 15 грамм фосфора и 20 грамм поваренной соли. За период интенсивного откорма прибавка в весе достигает до 100-150 килограмм в зависимости от породы свинок.

Беконный откорм особенный. Для этой направленности выбирают самые лучшие породы, которые отличаются высокими показателями качества мяса. Для получения бекона чаще всего используют вьетнамских свиней, приготовление пищи для этой цели разделяется на два периода. Первый до 100-120 килограмм, а второй до 65-70. Если самец не кастрирован, а матка нерожавшая, то такие особи для беконной производительности непригодны.

Выбирая корм для первого периода, нужно всегда учитывать, как он повлияет на качество мяса, следовательно, состав пищи не должен включать продуктов с большим содержанием жира. Поэтому состав следующий:

  • наличие растительного жира не более 5 процентов (жмых, соя, овес);
  • небольшое количество гороха и кукурузы;
  • необходимое количество минеральных веществ, аминокислот витаминов;
  • достаточное количество воды;
  • достаточное количество сочной пищи;
  • исключительно сухой корм для беконных пород почти не используют, также он не применяется и для вьетнамских свиней.

На самом деле в домашних условиях, пищу для свинок очень легко приготовить своими руками зная необходимый состав. Теперь давайте рассмотрим более детально состав рациона:

  • сахарная свекла;
  • морковь;
  • картошка ее очистки и ботва;
  • пищевые отходы;
  • молоко и сыворотка;
  • зерновые культуры (ячмень, просо, пшеница, кукуруза в маленьких количествах);
  • комбикорм;
  • зелень и сено;
  • животные белки;
  • концентрированный корм;
  • все необходимые минеральные добавки (кальций, соль, фосфор, железо и прочее).

Ежедневный состав рациона вьетнамских свиней следующий:

  • основа питания – это зелень и сочная пища;
  • сорок процентов ячменя;
  • тридцать процентов пшеницы;
  • по десять процентов овса, гороха и кукурузы.

Такую мешанку для вьетнамских свиней своими руками и домашних условиях приготовить очень просто. Все вышеперечисленные виды зерновых культур необходимо мелко измельчить. Добавить туда 10 грамм соли, рыбий жир, мел, покупные добавки витаминов (если таковые имеются). Затем приготовленную смесь заливают кипятком и дают ей настоятся около 12 часов. После чего мешанка подается свиньям. Например, одно ведро такой пищи будет достаточно для 2-3 особей вьетнамских свиней.

До жирных кондиций поросят откармливают для получения качественной тушенки, толстого сала, корейки, колбас высокого качества, окорока и грудинки. Поэтому с самого рождения молодняк стараются как можно больше накормить. Потом, со временем, приучают к большим объемам грубой пищи. До 4-5 месяцев поросят кормят таким образом, чтобы у них не возникало ожирение, а хорошо развивались мышцы и костяк в целом, и только на завершающей стадии начинают убойно кормить кукурузой, горохом, белком и различными жирами. Ведь второй период начинается тогда, когда поросенок достигает 130 килограмм веса.

В домашних условиях можно применять такой же состав пищи, как и при мясном или беконном откорме, только делать упор на сою, овес богатые зерновые культуры и жиры.

Ожиревшие свинки начинают терять аппетит, поэтому надо как можно чаще делать разнообразный рацион.

Репост
Наверх