Infoda4nik.ru » Животноводство

Как отучить домашнего хорька кусаться: видео

Как отучить домашнего хорька кусаться: видео с фото
  • 1 Знакомьтесь, хорь!
  • 2 Вся жизнь – игра
  • 3 Инь-янь
  • 4 Укус и возраст и социальное поведение
  • 5 Методика воздействия

Многие люди ошибаются, когда увидев хорька, сравнивают его с крысой. Тот, кто знаком с этим зверем поближе, увидит в его поведении очень много манер от собак и кошек, которые интересным образом сочетаются с озорством и активностью пушистого животного. Домашний хорек может очень сильно привыкать к своему хозяину и быть ему верным. Однако поведение этого животного – поистине уникально и требует большого внимания. Сегодня поговорим о том, как отучить хорька кусаться, и почему он вообще это делает. Рассмотрим главные методики в борьбе с этим неприятным явлением. А для наглядности предлагаем вам посмотреть видео на нашей странице. Но прежде чем ответить на все вопросы, и решим, что делать, давайте подробнее изучим поведение животных.

Знакомьтесь, хорь!


Хорь или хоре, его еще называют фреска, представляет собой животное семейства куньих. Оно имеет красивую шелковистую шерсть, длинный пушистый хвост, умные глаза. Домашние хорьки относятся к лесному типу животных.

Они отличаются чрезвычайной активностью, любознательностью, участием, игривостью, общительностью. Это следует учитывать при рассмотрении вопросов поведения животного. Хорек – свободолюбивое животное, которому будет мало места в тесной клетке. Они любят путешествовать по квартире, изучать окружающий мир. Сама клетка должна быть оборудована всем необходимым – лотком, кормушками, поилками, гамаком, игрушками и проч. Хорьку нужно регулярно стричь ногти, делать прививки и стараться избегать попадания прямых солнечных лучей. Теперь о поведении.

Вся жизнь – игра


Игривость хорьков является характерной особенностью всех особей, независимо от возраста. Она не исчезает с годами. Они очень любят играть не только друг с другом, но и с человеком, другими домашними животными. Вся их жизнь словно подчинена одному процессу – игре. Можно бесконечно наблюдать за поведением этих животных и любоваться ими. В этом можно найти даже некоторую психотерапевтическую пользу. Хорьки очень сильно любят играть: они нападают на вообразимого противника, имитируют танцевальные па, дерутся друг с другом, кувыркаются, нападают на кошек и собак. Хорек кусается играючи. Почему так происходит? Тем самым он хочет продемонстрировать вам свою любовь и признательность, завлечь в игру. Он может делать это неосознанно, импульсивно, игриво. И поверьте, кусаются они не сильно, ведь при желании хищник мог бы разгрызть вашу кость.

Инь-янь




Что интересно, поведение самцов и самок этих животных может отличаться. Представительницы прекрасной половины намного умнее, более независимее и подвижнее. Самцы же наоборот, они спокойные, сильно привязаны к хозяину, могут часами ничего не делать, а нежно дремать на руках у своего господина. Но это не значит, что кусаются только самки.

Самцы также могут быть активными и прыткими, сильно заигрываться и причинять боль хозяину. Ведь в каждом правиле есть свои исключения.

Укус и возраст и социальное поведение




Казалось бы, что может связывать интенсивность и силу укуса с возрастом хорька. А оказывается, здесь есть непосредственная взаимосвязь. Все дело в том, что животное со временем становится более спокойным, уравновешенным. Происходит это уже к 6-8 месяца жизни, когда проходить период полового созревания, который так сильно выбрасывал из организма животного гормоны. Поэтому, не думаете, что ваш любимец будет так активен и подвижен всегда. Стоит ему только повзрослеть, и он измениться. Вот увидите.

В естественной среде хорьки частично-социальный образ жизни. Он проявляется небольшим контактом с сородичами, и не более. Хорьки не склонны к образованию больших семей и стадному проживанию. Однако в группе себе подобных всегда можно определить доминирующего самца, который всем своим видом показывает превосходство над другими.

Период размножения у хищников огромен: он начинается в конце февраля и может продлиться до октября месяца. В это время самки и самцы могут вести себя непредсказуемо и очень агрессивно. Это стоит особенно учитывать в период, когда начинается течка у женских особей и «мечение территории» у хорьков-пап. Обратите внимание, что сам процесс совокупления у животных также проходит очень бестактно и агрессивно: самец нападает на самку, хватая ее за загривок. Она кричит и сопротивляется. Зрелище не для детских глаз, я вам скажу.

Таким образом, то, будет ли кусаться ваш домашний питомец, зависит от таких факторов, как:

  • Активность, озорство;
  • Пол;
  • Возраст;
  • Воспитание;
  • Период размножения и т.д.

Методика воздействия




Но все-таки укусы животного не приносят никого удовольствия. Что же дальше делать? Мы расскажем вам, как отучить хорька кусаться. Нужно с самого рождения хищника воспитывать и всячески давать понять, что это покусывание вам неприятно. Старайтесь всем своим видом продемонстрировать свое неприятие кусание, сильно кричать при каждом укусе. Делать это нужно регулярно, чтобы ваш зверек понял, что кусаться не хорошо.

Другим методом является нанесение специальных спреев при общении с домашним питомцем. Они имеют неприятный вкус и, скорее всего, будут для него отвратительны. После укуса стоит хорошо вымыть руки и нанести приятную для него смесь. Ее также можно приобрести в зоомагазине. Тогда хищник будет понимать, что при укусе ему было неприятно, и перестанет кусаться.

Эти методы очень действенные. Однако при воспитании животного нельзя проявлять агрессию, бить его. Ибо физический удар будет порождать только негативную реакцию со стороны хорька. Больше ласкайте его, говорите, что вам нравится, а что нет. Это позволит вам избавить питомца от вредной привычки и наслаждаться совместным времяпровождением.

Видео, представленное на нашей странице, продемонстрирует вам, как решить проблему более предметно.

Репост
Наверх