Infoda4nik.ru » Животноводство

Хорьки как домашние животные: плюсы и минусы, фото, описание и видео

Хорьки как домашние животные: плюсы и минусы, фото, описание и видео с фото
  • 1 Знакомьтесь, мы — домашние хорьки, самочки
  • 2 Плюсы и минусы содержания хорька – самца
  • 3 Покупаем хорька – за и против

Как и любые животные, домашние хорьки требуют любви, ухода и внимания. Но этого не достаточно, необходимо познакомиться с основами физиологии и анатомии животных, чтобы с удовольствием наслаждаться общением с ними много – много лет.

Безусловно, домашним питомцам нужно обеспечить комфорт, уют и рациональное, сбалансированное питание. Если вы готовы взять на себя такую ответственность, смело отправляйтесь за покупкой в зоомагазин. Но перед этим, все же познакомьтесь с положительными и отрицательными сторонами такого соседства.

Сначала рассмотрим описание особенностей представителей разного пола, «плюсы» и «минусы» животных.

Хорьки самочки и хорьки самцы имеют несколько отличий, которые нельзя назвать незначительными.

Знакомьтесь, мы — домашние хорьки, самочки

Хорьки женского пола имеют более послушный характер, быстрее обучаемы и понятливы.

Они очень быстро привыкают к лоточку и к новой территории, причем большую часть времени проводят в самостоятельном изучении ее. Посмотрите видео, и вы убедитесь в этом сами.

Хорек – мужчина больше привязан к хозяину, менее игрив и более спокоен. Это животное проявляет больше интереса к хозяину, чем самочка, для которой важна ее территория, а потом уже – все остальное.

Хорек женского пола с удовольствием играет с детьми, идет на руки, что хорек – мужчина делает только тогда, когда у него есть настроение.

Если вас интересуют хорьки, но опыта в их содержании у вас нет, то начните с самочки. Единственная проблема, которую вам нужно будет решить – это проблема с потомством.

Беременные животные медлительны, много едят и спят. Им необходимо подкорректировать меню, ввести в него дополнительные минералы, витамины и микроэлементы. Беременность животного длится около сорока дней, после чего на свет появляется здоровое, жизнеспособное потомство.

Если вас не интересуют новорожденные животные, самочку можно стерилизовать. Делается это хирургическим путем в ветеринарной клинике или на дому.

Описание характера и повадок домашнего хорька вы узнаете из видео

Плюсы и минусы содержания хорька – самца


Фото 1 хорек домашний в клетке

Хорек самец выглядит великолепно, у него красивая морда и шикарный мех (фото 1). Но будьте готовы к тому, что хорек доставит вам немало хлопот. Его труднее приучить к лотку, животное может попытаться продемонстрировать хозяину свою значимость и неповторимость.

Хорек спокоен настолько, что часто засыпает у хозяина на руках, но когда у самцов гон, животное метит территорию, становится непослушным и агрессивным. Если вас интересует разведение, будьте готовы к тому, что хорьки спариваются очень шумно и эмоционально, и только там, где живет хорек мужского пола.

В шесть месяцев хорек готов к спариванию, и до пяти лет сохраняет эту способность. Самочку подбирают того же окраса, что и хорек, перед вязкой они должны познакомиться. Животное можно кастрировать, чтобы избежать подобных хлопот.

Описание повадок животных было бы неполным без видео «Что такое хорек дома»

Покупаем хорька – за и против

Плюсы:

Ласковые и умные животные отличаются чистоплотностью и самостоятельностью. Хорек на шее может заменить теплый шарфик, если вам нужно выйти из дома зимой. У животного хорошая интуиция, он может угадывать мысли и с удовольствием подстраивается под настроение хозяина. Играть с ним весело не только детям, не нужно опасаться, хорек не поцарапает вас, как кошка. Посмотрите, как он забавно ведет себя на видео.

От него не исходит неприятный запах, а легкий, едва ощутимый мускусный аромат многим нравится и поднимает настроение. Для некоторых этот запах напоминает мед, шоколад или попкорн.

Хори хорошо ладят с другими домашними животными и не вызывают аллергию у человека и поддаются дрессировке, с удовольствием выполняя простые команды, но к этому хорька нужно приучать с детства.

Звуки, которые издают хорьки, способны вызвать улыбку, даже если у вас очень плохое настроение, а вид кувыркающихся хорьков или вытирающихся после ванной способен рассмешить любого.

Гуляют с хорьками на шлейке, иначе зверек может выскользнуть с рук и убежать.

Большой плюс в содержании животных заключается в том, что все члены семьи, как по команде, быстро научатся класть свои вещи на места, дабы они не были утянуты хорьком в неизвестном направлении.

Минусы:

Суетливое и любознательное животное иногда приносит много хлопот своей активностью и проворством. Игривые зверьки часто травмируют себя, если их территорию не ограничить рамками дозволенного выгула. К тому же у них необъяснимая страсть к помойным и мусорным ведрам, поэтому на кухню их пускать нельзя. Во время гона или сильного испуга хорек может служить источником неприятного запаха. Иногда в его норке оказываются забытые хозяином вещи и еда. Они переборчивы в корме и кормить всем подряд хорьков нельзя. С домашними животными хорьки находят общий язык, но вот с охотничьей собакой это бывает не всегда. Хорьки любят гулять по ночам, забираясь к хозяину под одеяло, они покусывают ноги, таким образом, приглашая играть с собой.

Не рекомендуется брать хорька в семью, где есть маленький ребенок. Заигравшись, животное может укусить ребенка за лицо или за палец. Особенно часто это случается при смене обстановки.

Будьте готовы к тому, что во время прогулки по квартире, хорек утащит в укромное местечко тапок, ручку, конфету со стола, ластик, газету, мышку и многое из того, что привлечет его внимание. Хорьки с удовольствием лазают по шторам, залазят на стул и выгребают землю из цветочных горшков.

Но эти минусы сразу же забудутся, когда вы удивите гостей или родственником забавным, пушистым созданием, мило кувыркающимся и забавно посвистывающим.

Подробнее о плюсах и минусах содержания животного вы узнаете из видео

Кроме полноценного питания, безопасности и соблюдения правил гигиены, нужно заботиться о здоровье хорьков. Их организм подвержен разным заболеваниям, поэтому профилактические прививки нужно делать регулярно и своевременно. Хорьков прививают, даже если не гуляют с ними на улице.

Начинать воспитывать хорька нужно с раннего детства, в таком возрасте они проще приучаются к лотку и адаптируются к новой обстановке. Приучать к лотку и объяснять – что хорошо, а что плохо нужно тихим, спокойным голосом, чтобы животное не испугалось, иначе оно может замкнуться и обозлиться на хозяина.

Репост
Наверх