Infoda4nik.ru » Животноводство

Зачем и когда делают кастрацию хорьков?

Зачем и когда делают кастрацию хорьков? с фото
Содержание
  • Зачем хорькам нужна кастрация
  • В каком возрасте лучше сделать кастрацию
  • Подготовка хорька к операции
  • Послеоперационный уход за хорьком

У домашних хорьков гон длится значительно дольше, чем у их диких сородичей, – от 6 месяцев до года! В период половой охоты самец ведет себя агрессивно, активно метит территорию, выделяя сильный неприятный запах, а в поисках самки может даже выпрыгнуть в окно и разбиться. Проблему помогает решить кастрация – несложная хирургическая процедура, после которой хорек не сможет размножаться.


Кастрация хорька избавит его от неадекватного поведения и агрессии

Зачем хорькам нужна кастрация

Кастрация хорьков – превентивная мера, позволяющая сохранить здоровье питомцу и продлить его жизнь, так как затяжной гон оказывает серьезное негативное влияние на организм животного.

В процессе операции самцам удаляют из яичек семенники через крохотные разрезы, после которых даже не нужно накладывать швы. По желанию владельцев, зверьку могут также удалить и параанальные железы, выделяющие характерный неприятный и сильный запах во время гона. В этом случае в нижней части живота хорька делают два параллельных коротких разреза, через которые и удаляют железы. Процедура является легкой, продолжается от 5 до 20 минут и обычно не имеет осложнений.

В каком возрасте лучше сделать кастрацию

Ветеринары рекомендуют проводить кастрацию до начала первого гона, но не раньше завершения формирования семенников в яичках.

Семенники у хорьков формируются в возрасте между шестью и восемью месяцами. Перед началом первого гона у самцов изменяется поведение, шерсть начинает резко и неприятно пахнуть, семенники опускаются вниз, а яички становятся отчетливо видны (до этого они были маленькими и почти незаметными). Именно в этом возрасте рекомендуется проводить кастрацию хорьков, которых не планируется допускать к вязке.


Хорька кастрируют в возрасте от шести до восьми месяцев

Если момент упустить, самец начнет вести себя крайне агрессивно, будет активно метить территорию, игнорируя лоток, искать партнершу для спаривания, а, не найдя, станет пытаться «спариваться» с игрушками, мебелью, ногами своих хозяев. В этот период его шерсть засаливается, что приводит к облысению хвоста, живота, области вокруг задних лап. В острой фазе гона зверек может убежать или выпрыгнуть из окна и погибнуть.

Учитывая, что период гона у домашних хорьков может продолжаться больше полугода, совместное проживание становится весьма некомфортным, питомец мучается ничуть не меньше хозяев.

Кастрация хорьков может проводиться и после завершения гона, и даже в период половой охоты. К последнему варианту прибегают, если зверек начал лысеть и плохо себя чувствовать. А вот проводить кастрацию раньше достижения полугодовалого возраста ветеринары не рекомендуют, так как появляется риск, что хорек не сможет полностью сформироваться и у него начнутся проблемы со здоровьем.

Подготовка хорька к операции

Кастрация – хирургическая процедура, которая проводится под общим наркозом, и, как любая операция, требует определенной подготовки «пациента».

За неделю до процедуры хорька полезно осмотреть и убедиться, что он здоров и активен. При любом намеке на недомогание питомца лучше показать врачу.

Заранее следует купить специальный мягкий корм, которым следует кормить питомца в послеоперационный период и «Хлоргексидин» – средство для обрабатывания швов.




Хлоргексидином обрабатывают швы после операции

Кастрацию желательно назначать на утро – так питомец легче перенесет голодный период накануне операции.

С вечера следует все подготовить:

  • провести влажную уборку в помещении, где живет хорек;
  • почистить и помыть клетку или домик питомца, заменив все подстилки и гамачки на чистые;
  • положить в сумку ветеринарный паспорт хорька, свой паспорт и деньги на процедуру;
  • подготовить удобную переноску и теплое полотенце или плед – они потребуются для согревания питомца после наркоза;
  • перед сном убрать из клетки весь корм (не менее чем за 5 часов до поездки в ветеринарную клинику).

Утром хорька нельзя кормить и поить, чтобы избежать неприятностей во время действия наркоза.




Операция проходит под наркозом, поэтому перед ней хорька нельзя кормить

Послеоперационный уход за хорьком

Когда питомца принесут с операции, его следует укутать в теплое полотенце или плед и бережно довезти до дома. Хорьки приходят в сознание после наркоза достаточно быстро, но нужно быть готовыми к тому, что в течение еще нескольких часов после операции зверек будет вести себя странно – качаться, падать на лапки, терять ориентацию в пространстве, мотать головой и т.п. Беспокоиться из-за этого не стоит, к следующему утру он полностью придет в себя.

Первые 2-3 дня после кастрации питомца лучше держать в клетке, не позволяя ему слишком активно двигаться. Дважды в день швы следует обрабатывать «Хлоргексидином» или антисептическим средством, назначенным ветеринаром.

На протяжении двух недель (пока швы не заживут полностью) хорька нельзя купать и выходить с ним гулять на улицу. Кормить в этот период его желательно специальным мягким кормом.

Также не стоит ждать, что кастрированный хорек резко изменит поведение, особенно, если процедура проводилась в процессе или после гона. Агрессивные наклонности могут сохраняться еще месяц или два, но постепенно темперамент питомца выровняется.

Кастрированные хорьки живут значительно дольше и реже болеют, в каком бы возрасте процедура ни проводилась, а совместное существование становится приятным и радостным и для животных, и для людей.

Репост
Наверх