Infoda4nik.ru » Советы

Лечебные свойства китайского лимонника, польза и вред красных ягод

Лечебные свойства китайского лимонника, польза и вред красных ягод с фото
Лимонник китайский – это многолетнее деревянистое листопадное и вьющееся растение, по своей форме напоминающее лиану, из лимонникового семейства. Из народных названий растения можно выделить следующие: китайская шизандра, лимонник маньчжурский или "ягода с пятью вкусами". Какие у лимонника китайского лечебные свойства и есть ли противопоказания к его использованию, мы расскажем поподробней.

  • Состав шизандры
  • Полезные свойства китайского лимонника
    • Ветки и листья
    • Ягоды растения
  • Как заготовить китайский лимонник
  • Лечебное применение шизандры, когда применяют растение
  • Способы приготовления лимонника
    • Чай из лимонника
    • Как выжать и сохранить сок китайского лимонника
    • Рецепт приготовления настоек из ягод и семян
    • Вред и противопоказания, побочные эффекты применения китайского лимонника

Состав шизандры

Цветы, стебли и листья шизандры (или лимонника китайского) имеют характерный резкий запах, напоминающий запах лимона. Данное растение ароматом привлекает насекомых, поэтому довольно быстро опыляется (обычно в мае). Затем быстро набирает силы и формирует алые ягоды. Плоды у лимонника мягкие, имеют тончайшую кожицу, сочную мякоть и кислый вкус. Плоды лимонника богаты на органические кислоты, витамины групп А, С, Е и жирные кислоты, такие как линолевая, олеиновая и другие. Также ягоды полны железа, цинка, магния и селена.

В сушеных плодах содержатся красящее и дубильное вещество, биофлавоноиды, сапонин, вещества пектина, а также эфирное масло. В состав свежих ягод входит некоторое количество сахара.

Полезные свойства китайского лимонника

Китайский лимонник входит в ТОП-10 наиболее полезных растений мира с лекарственными свойствами.

Знаете ли Вы? В Китае врачи уже более 2000 лет используют не только ягоды, но и ветки, листья, кору, корни, а также цветы лимонника для того, чтобы лечить различные заболевания.

Чем же полезен лимонник китайский? Ниже приведен перечень полезных свойств данного растения.


  • Лимонник помогает от депрессии и стресса, эффективно воздействуя на психическое, а также физическое состояния человека. Весьма положительное действие оказывает на мужской организм, повышает настроение мужчины и дарит заряд бодрости на весь день. Лимонник является природным стимулятором центральной нервной системы, поэтому его очень часто используют в качестве тонизирующего средства. Например, в восточных странах плоды шизандры употребляют для того, чтобы поддерживать высокую производительность в течение всей рабочей недели.
  • Оказывает освежающее, энергетическое и стимулирующее действия, особенно заметные после напряженной мозговой активности, которая требует больших затрат энергии, концентрации внимания, а также принятия быстрых решений. Семена лимонника используют в качестве лекарств. Они могут снимать усталое состояние, сонливость, бороться с плохим настроением и самочувствием. Шизандра улучшает деятельность клеток головного мозга. Плоды могут повысить количество фермента глутатион, который отвечает за ясность ума и способствует быстрой адаптации к условиям внешних раздражителей. Также данное растение призвано улучшать ментальное здоровье человека.



  • Гормональный баланс в организме поддерживается за счет положительного влияния растения на надпочечники. При наличии фитоэстрогена, ягоды борются с предменструальными синдромами у женщин, а также неприятными симптомами менопаузы.
  • Оказывают благотворное влияние на сердечную мышцу. Препараты, в состав которых входит лимонник, защищают ткани сердца, а также восстанавливают повреждения после приемов кардиотоксичных лекарственных препаратов, к примеру, при химиотерапии. В состав лимонника входит большое количество антиоксидантов, которые позволяют лечить болезни сердца любых типов.
  • Работа печени значительно улучшается, если человек принимает лекарственные препараты на основе лимонника. Клетки печени лучше восстанавливаются, так как шизандра защищает их от различных токсинов.
  • Ну и, наконец, последним полезным свойством лимонника китайского считается воздействие жирорастворимого компонента, который содержится в семенах растения. На функционирование печени также влияют сорок лигнанов, которые способствуют регенарации гепатоцитов. Они также защищают от разрушительного воздействия некоторых лекарственных препаратов, а также алкоголя и растворителей, которые широко используются в промышленной деятельности.
  • Знаете ли Вы? На основе шизандры разработан препарат "Шизадрин С", который защищает от гепатита и уже помог в лечении пятистам пациентам.




    Также экстракт лимонника подавляет распространение клеток рака. Но на данный момент медики склоняются к мнению, что шизандру всё же не стоит использовать при лечении рака, так как не были еще проведены глубокие исследования.

    К другим полезным свойствам лимонника следует отнести:

    • позволяет избавиться от затяжного кашля, бронхиальной астмы и воспаления легких;
    • с его помощью можно избежать осложнения сахарного диабета;
    • положительно влияет на состав крови;
    • проводит профилактику утомляемости глазного яблока;
    • уменьшает потливость;
    • используется при расстройстве желудка;
    • способствует заживлению язв на коже;
    • рекомендован при тяжелой менструации;
    • повышает иммунитет;
    • защищает от гриппа;
    • позволяет дольше сохранить молодость.
    Ветки и листья

    Ветки и листья китайского лимонника богаты эфирным маслом, поэтому настойка лимонника может принести как пользу, так и вред (в неправильных количествах) при лечении цинги или же детской дизентерии.

    Ягоды растения


    Ягоды лимонника также полезны из-за содержания в них веществ, богатых маслами, катехином, антоцианом. С их помощью лечат туберкулез, бронхит, малокровие, желудок, кишечник, печень. Чай из китайского лимонника способствует лечению различных заболеваний, таких как грипп, кашель и др.

    Как заготовить китайский лимонник

    Для того чтобы заготовить растение, нужно сперва срезать ягоды, при этом соблюдая осторожность, дабы не повредить кисть, на которой они растут: без опоры растение прекратит свое плодоношение и погибнет. Бочка отлично подойдет для хранения лимонника. Можно также использовать корзину.

    Важно! Оцинкованные ведра могут привести к окислению ягод из-за их сока.

    Два способа по заготовки лимонника:

  • Плоды, которые уже собраны, на протяжении 3-х дней нужно сушить в тени. Затем перебрать все и отделить цветоложе, ветки и примеси. После этого ягоды можно досушить в духовой печи при температуре 60°С. Плоды, которые прошли обработку, не потеряют свои лечебные свойства на протяжении 2-х лет.
  • Можно отжать лимонник на гидравлическом прессе. После того как произойдет процесс брожения, плоды следует промыть на сите под водяной струей. Семя следует отделить и подсушить на вентиляционной сушилке. Плоды, которые уже подсушены при температуре 40°С, досушивают еще при 70°С.
  • Лечебное применение шизандры, когда применяют растение




    Как уже было сказано ранее, лимонник применяют как тонизирующее средство при переутомлении, заболеваниях нервной системы, пониженных умственных и физических способностях. Плоды лимонника обладают лечебными свойствами, и их также могут применять для заживления ран как внешних, так и внутренних. Способствует повышению энергии и сил у человека.

    Из них готовят варенья, джемы, соки, так как ягоды сами по себе являются несъедобными. В консервации сок лимонника добавляется в качестве приправы под сиропы, компоты и кисели. При мариновании огурцов или помидоров его также часто добавляется вместе с листьями.

    Знаете ли Вы? Эфирное масло особенно ценно в парфюмерии и мыловарительной промышленности.

    Лимонник китайский также используется в качестве декоративного растения.

    Способы приготовления лимонника

    Существуют некоторые рецепты из китайского лимонника и способы его приготовления. Широко используемые – это чаи и настойки.

    Чай из лимонника


    Для того чтобы заварить чай из лимонника, нужно высушить его листья или кору. Примерно 15 г нужно залить горячей водой и дать настояться (4 минуты). Можно также добавить листочки лимонника в простой чай.

    Важно! Заваривать чай в термосе неполезно, это еще и лишит его всякого аромата.

    Если употреблять регулярно чай с китайским лимонником, это приведет к укреплению иммунитета и повысит сопротивление простудным заболеваниям.

    Как выжать и сохранить сок китайского лимонника

    Сок лимонника можно изготовить из собранных и отжатых ягод. После того как сок получен, следует разлить его в банки и пастеризовать на протяжении 15 минут. Затем тара герметично закрывается. Сок может повысить тонус организма и умственные способности. Его нужно употреблять с чаем в такой пропорции: одна ложка на чашку чая.

    Можно также приготовить сок к сахаром. Для того чтобы это сделать, нужно добавить в 1 л сока 1 кг сахара. Смесь ставится на слабый огонь и помешивается до полного растворения. После того как сахар растворится, сок подогревается до 90°С и разливается по банкам, после чего банки закатываются.


    Рецепт приготовления настоек из ягод и семян

    Настойка из ягод: 40 г ягод заливаются 50% этиловым спиртом (пропорция 1:5). После чего смесь следует настоять в темноте 10 дней. Затем данная настойка процеживается, в нее добавляется 20 мл спирта. Настойки смешиваются с дистиллированной водой. Принимают ее раз в 3 дня по 2,5 мл перед пищей. Курс лечения – 14 дней. Отлично помогает при головокружении, бессоннице, головной боли, депрессии.

    Вред и противопоказания, побочные эффекты применения китайского лимонника

    У лимонника китайского существуют не только лечебные свойства, но и противопоказания к его использованию. Следует помнить, что лимонник – это сильный природный стимулятор, поэтому применять его следует очень осторожно при гипертензии, сердечной недостаточности, эпилепсии, возбудимости, внутричерепном давлении, хроническом заболевании печени и острых инфекциях.

    Важно! Воздержаться следует от применения лимонника беременным, людям с вегетососудистой дистонией и детям, которые не достигли 12 лет.

    Из побочных эффектов следует выделить тахикардию, повышенную секрецию желудка, бессонницу, головную боль, аллергию и повышенное артериальное давление. Для того чтобы не было бессонницы, следует помнить, что препараты не следует принимать во 2 половине дня. Лечение лимонником должно проходить только под присмотром врача и после обследования.

    Как вы убедились, китайский лимонник обладает не только полезными свойствами, но и противопоказаниями к его применению.

    Репост
    Наверх