Infoda4nik.ru » Животноводство

Национальный священный символ Индии белая порода павлина

Национальный священный символ Индии белая порода павлина с фото
Одними из самых красивых птиц на земле являются павлины. И это неудивительно. Какая еще птичка сможет похвастаться такими удивительными цветами перышек и огромным роскошным веером-хвостом? Однако помимо хорошо известного нам обыкновенного павлина, существует еще множество видов этих птиц. Герой сегодняшней статьи – белый павлин, один из самых красивых видов.

Содержание

  • 1 Описание внешнего вида
  • 2 Повадки птиц
  • 3 Среда обитания
  • 4 Размножение в природе
  • 5 Содержание в неволе
  • 6 Видео «Содержание павлинов»

Описание внешнего вида


На самом деле белый цвет оперения этих птиц является всего лишь результатом цветовых мутаций, хотя название «павлин альбинос» все еще применяется по отношению к этому виду. Технически же альбиносами эти белоснежные птицы не являются – их выдают глаза: у самцов они синие, а у самочек голубые. Оперение, как и следует из названия вида, абсолютно белоснежное, хотя на самом хвосте у самца можно различить очертание глазков. Сами птицы довольно крупные: длина тела у самцов достигает 120 см, а весят они целых 4 кг. Павы обладают менее выдающимися габаритами.

Лапы у птичек не слишком длинные, а короткие крылья прижаты к телу (несмотря на это, летает павлин великолепно). Сам хвост составляет до 50 см в длину, а тот самый роскошный веер – целых 170 см. Стоит сказать, что детеныши этих пернатых рождаются не белоснежными, а с желтоватым оперением. Если же малыш-павлин родился с белым оперением, значит, перед вами действительно альбинос.

Повадки птиц

Павлин – птица, которая на своей родине считается королевской. Белый павлин обладает резким голосом, который не соотносится с его элегантным внешним видом, и любит кричать перед дождем. Раньше этих птиц ценили за то, что они своими криками предупреждали об опасности.


Питаются они в основном растительной пищей – злаками, ягодками, травой, хотя едят и мелких насекомых. Могут доставлять неприятности фермерам, поедая урожай с полей. Хотя хвост у самцов выглядит весьма внушительно, он нисколько не мешает им резво передвигаться по земле и даже летать. Кроме того, отмечается хорошая переносимость этими птичками низких температур. Хотя с другими пернатыми уживаются они плохо, и если собираетесь заняться их разведением, лучше обеспечить им отдельные «апартаменты».

Среда обитания

Эти белоснежные птички обитают в Индии, Непале, Бангладеш. С недавнего времени их можно отыскать даже в Африке. Селятся в лесистых местностях и кустарниковых зонах, выбирают территорию, на которой расположены реки и озера. Также часто могут обитать на склонах гор, которые заросли деревьями и травой. Светлое время суток птицы проводят на земле, а вот с наступлением темноты взлетают на деревья и устраиваются на ночлег – высота служит надежной защитой от хищников.

Размножение в природе




У этих пернатых нормой считается полигамия – на одного самца может приходиться до пяти самок. Сам период размножения начинается с середины весны и тянется до начала осени. В брачный период отмечают характерные для животного мира «брачные игры», в ходе которых самцы сражаются за внимание самки. Когда особи обоих полов остаются наедине, самец распускает пышный хвост и ждет, пока самочка подаст сигнал о том, что «кавалер» достоин ее внимания.

Гнезда они строят не слишком прочные – главным материалом для этих целей служит трава. Павы могут откладывать за раз до десятка яиц, а за весь брачный сезон она может высидеть целых три кладки. Птенцы вылупляются спустя месяц, а растут очень быстро – к трем неделям можно уже определять пол малышей. Павы становятся зрелыми уже после двух лет, а вот мужская часть только после того, как вырастет хвост (начинается этот процесс примерно с полутора лет).

Содержание в неволе

Основное правило – скрещивать только представителей одного вида. В противном случае у малышей могут оказаться черно-белые перышки, а получать черно-белое потомство от белоснежных родителей – не слишком заманчивое предложение. Также нужно исключить спаривание птиц из одного выводка – потомство получится нежизнеспособное.




Занимаясь разведением павлинов, не забудьте построить гнездышки для пав, иначе яйца будут валяться прямо на земле.

В неволе павы не всегда высиживают яйца, часто эту функцию выполняют куры. Обеспечьте птенцам хороший уход – они очень подвержены разнообразным заболеваниям и плохо переносят холод.

Видео «Содержание павлинов»

В этом видео вы услышите полезные советы по содержанию павлинов.

Репост
Наверх