Infoda4nik.ru » Животноводство

Обзор и описание красивейших видов павлинов

Обзор и описание красивейших видов павлинов с фото
Обыкновенный павлин или как его еще называют королевский павлин вовсе не зря считается самой привлекательной птицей в мире. Его невероятной красоты перья приковывают к себе взгляд. Такое пернатое украшение в последнее время часто разводят и фермеры, причем исключительно с декоративной целью. Какие виды отряда курообразных можно встретить во всем мире, и чем они отличаются друг от друга – с этой информацией стоит ознакомиться тем, кто хочет разводить на своем приусадебном участке такую красоту.

Содержание

  • 1 Индийский или Обыкновенный
  • 2 Африканский или Конголезский
  • 3 Яванский или Зеленый
  • 4 Черный, белый и фиолетовый павлины
  • 5 Видео «Содержание и разведение павлинов»

Индийский или Обыкновенный

Что интересно, индийский павлин относится к разряду курообразных, однако ученые доказали, что этот вид по своим физиологическим особенностям более схож с индейкой. Чем же отличается данная птица? В первую очередь стоит обратить внимание на ее окрас. Взрослые самцы имеют сразу несколько оттенков оперения: шея у них ярко-синяя, спина зеленая.


Что же касается хвостовой части, она включает в себя различные цвета: черный, синий, зеленый, серый. Как правило, нижняя часть тела у самцов вообще черная. Таким же красивым окрасом не может похвастаться обыкновенный павлин женского рода. Самки характеризуются преобладанием коричневого оттенка в оперении, у них нет красивого пышного хвоста, да и по своим размерам они гораздо мельче.

Индийский павлин может взлетать. Но наблюдать его полет не получится слишком долго: при надвигающейся опасности он поднимается на несколько метров в высоту, однако на большие расстояния летать он не способен. Считается, что категория под названием индийский павлин не объединяет в себя несколько видов этих птиц.


Вместо этого они подразделяются в зависимости от окраса оперения. Среди множества разновидностей индийских королевских птиц можно выделить белого, лавандового, персикового, пестрого павлина и других. Обитают эти удивительные птицы в Шри-Ланке, Индии, Пакистане, Бангладеше и Непале. Если вы надеетесь встретить их на открытой местности, ваши ожидания вряд ли оправдаются. В большинстве своем павлины селятся в кустах, на берегу рек, в различных зарослях и джунглях.

Для тех, кто интересуется, можно ли разводить их у себя на подворье, хорош уже тот факт, что в питании данные королевские птицы не особенно прихотливы. Едят они все подряд: зерно, растительные побеги, фрукты, ягоды. Не брезгуют эти существа насекомыми или маленькими змеями. Выращивать таких птиц в домашних условиях пытаются многие в Индии. Однако загон – не самое лучшее место обитания для обыкновенного павлина. Они плохо несут яйца  в неволе и не могут ужиться с другими птицами.

Африканский или Конголезский

Эту птицу ранее соотносили с азиатскими королевскими павлинами. Но со временем в их физиологических особенностях был обнаружен целый ряд отличий, что позволило выделить конголезских птиц в отдельную категорию. Если у азиатских павлинов достаточно трудно определить самок и самцов, то в данном случае различия будут заметны не только в их внешних ключевых особенностях, но и в аспектах поведения.




К примеру, у самца на голове нет оперения, на шее присутствуют черные перышки. Изюминкой у данной птицы является хохолок из прямостоячих перьев. Конголезский павлин – это представитель моногамной разновидности птиц. В период яйцекладки самка приносит, как правило, от двух до четырех яиц, затем высиживает их чуть меньше месяца. При этом самец в данный период всегда находится рядом, готовый в любую минуту защищать гнездо. Конголезский павлин украсит ваше подворье, поэтому его стоит попытаться разводить.

Яванский или Зеленый

Яванский павлин – еще один представитель разряда курообразных. Эти пернатые отличаются невероятно красивым окрасом оперения. В последнее время они находятся под пристальным вниманием специалистов, так как их популяция стремительно уменьшается. Все дело в браконьерах, которые активно охотятся на этих птиц. Да и дикая природа берет свое: Яванский павлин часто становится жертвой тигра или леопарда. Данная категория включает в себя несколько распространенных подвидов:

  • Индокитайский зеленый павлин;
  • Яванский павлин;
  • Бирманский зеленый или еще одно название – Императорский.



Обитают эти пернатые в лесах. Они не слишком любят открытую местность, могут перебегать на длинные расстояния, а при необходимости даже немного летают.

Яванский павлин считается полигамным, он способен оплодотворять до десяти самок.

Разводить их можно и в домашних условиях, так как к уходу и питанию они не слишком прихотливы.

Черный, белый и фиолетовый павлины

Разновидность под названием Черный появилась достаточно давно: первые упоминания о ней относятся к концу 19-ого века. Этих птиц очень часто называют черноплечими. Что интересно, в Европе и Америке эта разновидность павлинов пользуется не такой популярностью, как белая. Тем не менее, если вы хотите попробовать заняться разведением этих королевских птиц, лучше всего обратиться в специальные питомники.

Там вы, скорее всего, и найдете черных пернатых особей с удивительно красивым хвостом. Современные фермеры часто разводят на подворье этих птиц. Они неплохо свыкаются с просторным вольером, но также могут обитать во дворах, парках, небольших садах. Черноплечий павлин станет истинным украшением любого домашнего уголка.




Если Черный павлин давно считается отдельной разновидностью королевских пернатых, белого долгое время называли альбиносом. На самом деле это еще один вид павлинов, который стал популярным во всем мире. В диких условиях данные птицы обитают в лесах Индии или Африки. Они предпочитают проводить ночное время на деревьях. Что же касается еще одного вида пернатых, получившего название Фиолетовый павлин, это уже результат работы современных селекционеров.

Такая разновидность является редкой, но в домашних условиях выращивается и некоторыми любителями. Зеленый павлин или Яванский павлин – какой бы вид этой королевской птицы не пришелся вам по душе, она непременно украсит ваш приусадебный участок. Уход за ними не слишком обременительный, зато результат оцените и вы, и ваши домочадцы.

Видео «Содержание и разведение павлинов»

В этом видео вы услышите полезные советы по содержанию павлинов.

Репост
Наверх