Infoda4nik.ru » Удобрения, подкормки

Удобрение из травы изготавливаем подкормку огородным растениям

Удобрение из травы  изготавливаем подкормку огородным растениям с фото

Если загородный участок находится далеко от населенного пункта и пополнить запасы подкормок для растений бывает затруднительно, вас всегда выручит удобрение из травы.

Содержание
  • Что такое травяное удобрение и для чего оно нужно
  • Что нужно для приготовления подкормки из травы
  • Приготовление подкормки из зеленой крапивы
  • Сложносоставные рецепты травяных удобрений
  • 1 Что такое травяное удобрение и для чего оно нужно

    Многие садоводы знают, как долго бродит компост. Однако огородные культуры нуждаются в подкормке постоянно и ждать так долго нет никакого резона. Конечно, залить массу для компоста в бочку нужно обязательно, это удобрение обязательно пригодится в будущем, но и на данный момент необходимо что-то использовать для снабжения растений питательными веществами. Если не рассматривать покупные удобрения, лучше всего остановиться на жидкой подкормке из зеленой массы сорняков. Готовый продукт в жидком виде льется небольшими порциями к корням растений, обеспечивая им азот, который хорошо удерживается в грунте.


    Фото жидкой подкормки из зеленой массы сорняков

    Рекомендуем ознакомиться

    • Удобрения для комнатных цветов – как сделать и использовать подкормки?
    • Удобрения для цветущих комнатных растений – обзор добавок
    • Удобрение Циркон – чем порадует эффективный биостимулятор?

    По сути, это то же самое, что и компост, но готовится на несколько порядков быстрее – всего от 2 недель до 2 месяцев. Когда продукт брожения будет готов, в нем будут содержаться все те вещества, которые вытягивались сорными травами из почвы, то есть, необходимые огородным культурам микроэлементы и минералы. Также в качестве дополнительных компонентов могут быть добавлены различные органические вещества, в том числе куриный помет, дрожжи и другие. Далее мы предлагаем рассмотреть различные варианты приготовления жидкого травяного удобрения.

    2 Что нужно для приготовления подкормки из травы

    Как и будущий компост, зеленая масса из нарубленных сорняков закладывается в большую бочку. В крайнем случае можно использовать большой ящик, накрывающийся вместо крышки дощатым щитом соответствующего размера и формы. Трава закладывается в емкость, причем количество может быть любым, хоть до краев. Помимо сорняков может быть использована ботва огородных растений, а также сено и солома, в том числе использовавшиеся в качестве подстилки в курятнике. Предпочтение следует отдавать тем видам растений, которые особенно интенсивно поглощают азот, поскольку именно это вещество станет основным в составе будущего удобрения.


    На фото - зеленая масса из нарубленных сорняков

    Кроме того, дополнительным компонентом в заготавливаемой смеси обязательно должно быть какое-нибудь готовое азотсодержащее удобрение, вроде карбамида, который еще известен как мочевина (хватит 1 столовой ложки). Также допускается использование жидких отходов жизнедеятельности человека, их достаточно залить не более 3 литров. Далее остается только добавить воды, ровно столько, чтобы была утоплена вся трава, а затем накрываем емкость крышкой и терпеливо ждем первых признаков брожения. Следует учитывать, что в готовом продукте процесс продолжаются, и без добавления нового сырья бактерии через пару недель погибнут, поэтому желательно каждые 2 недели обновлять зеленую массу и жидкость в емкости.

    Если вы используете для приготовления жидкого травяного удобрения бочку, она должна быть пластиковой либо деревянной, но ни в коем случае не металлической.




    Фото приготовления жидкого травяного удобрения в бочке

    Первая закладка обычно бродит не менее 2 недель, а при малом содержании азота в сорняках процесс может растянуться на месяц. По мере приближения состояния готовности над настоем начнет возникать тяжелый запах коровяка и аммиака, в то время как цвет жидкости приблизится к бурому с прозеленью, как у навоза. Когда выделение пузырьков, вызванное появлением в жидкости углекислого газа, станет наиболее активным, жидкое удобрение готово. Траву можно извлечь, слегка промешав в настое, чтобы смыть частицы разложившихся органических элементов, и использовать в качестве мульчи. Что же касается жидкости, то именно она и станет подкормкой для огородных и садовых культур, нужно лишь оставить в емкости пару ведер для новой закладки.

    3 Приготовление подкормки из зеленой крапивы

    Как известно, среди сорных растений немало азотолюбивых. Относится к таковым и широко известная в народе крапива, которая поглощает из почвы азот весьма интенсивно, накапливая его в своем стебле и листьях. Именно поэтому данное растение используется не только в кулинарии и в лекарственных целях, но и довольно часто становится сырьем для получения жидкого удобрения. В процессе брожения весь накопленный крапивой азот высвобождается, благодаря чему получается отличная подкормка для огородных культур. Процесс приготовления протекает так, как было описано выше, то есть измельченная зеленая масса помещается в большую емкость и заливается водой. Однако нужно учесть некоторые нюансы.




    На фото - жидкое удобрение из крапивы

    Во-первых, если на вашем участке кислая почва, не помешает добавить несколько компонентов, которые повысят щелочную составляющую в готовом продукте. В частности, это может быть древесная зола. Во-вторых, допускаются и другие составляющие, вроде коровяка или куриного помета. Вообще бросать в емкость для брожения можно любую органику, включая падалицу с фруктовых деревьев, больные листья и стебли огородных и древесных растений. То есть все, что иначе пришлось бы закапывать или сжигать. Не следует только закладывать пораженные болезнью или вредителями ветви кустарников и деревьев, даже измельченные. Толку от них никакого не будет, поэтому лучше просто отправить в костер.

    4 Сложносоставные рецепты травяных удобрений

    Итак, вы уже знаете, каким образом сорняки могут принести пользу, став весьма эффективной, насыщенной азотом подкормкой для огородных культур. Однако, имея в распоряжении траву, многие забывают о прудовых растениях, которые могут внести в состав удобрения немало дополнительных питательных веществ. Чтобы сделать с ними настой, вам понадобится на каждые 50 литров воды такой же объем измельченных камыша и осоки, смешанных с сорными травами вроде крапивы и люпина. Туда же закладываем ведро древесной золы, до 0,5 килограмма куриного помета (либо до 5 кило навоза). Можно добавить и около 1 литра ЭМ-удобрений, то есть тех, в которых содержатся эффективные микроорганизмы.




    Фото настоя из сорняков

    Другой вариант повышения полезности жидкой подкормки состоит в следующем. Перед тем, как из уже замоченной и настоявшейся травы сделать удобрение, растворите на каждые 10 литров воды 1 килограмм обычных дрожжей, а затем разбавьте жидкость чистой водой 1:20. Слив перебродивший настой из бочки после извлечения зеленой массы, смешиваем с ним раствор дрожжей в пропорции 1:1 и получаем крайне питательную подкормку для вашего огорода. Ведь известно, что в составе дрожжей содержатся как мел и сода, так и многие элементы из таблицы Менделеева: калий, кальций, магний, бор, сера. Нашлось среди компонентов место и диаммонийфосфату. То есть, это компактный набор полезных для растений веществ.




    На фото - жидкая подкормка из настоявшейся травы

    И еще один момент, на котором следует заострить внимание. Некоторые начинающие садоводы, используя жидкие удобрения для подкормки, выливают их под корни растений в чистом виде. Пару раз за сезон такое испытание концентрированными питательными веществами в сочетании с огромным количеством азота и щелочи растения могут выдержать, при условии, что они хорошо окучены и имеют мощную корневую систему. Но лучше не рисковать и разбавлять настой из бочки в пропорции 1:10, получая поливочный вариант удобрения. В целом же данным составом лучше всего пропитывать почву ранней весной перед посадкой огородных культур, и осенью в качестве подготовки земли к следующему сезону путем насыщения ее азотом.

    Репост
    Наверх