Infoda4nik.ru » Животноводство

Чем кормить вьетнамских поросят в домашних условиях: видео

Чем кормить вьетнамских поросят в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Общие сведения
  • 2 Кормление в первый месяц жизни вьетнамского поросенка
  • 3 Питание вьетнамских свинок
  • 4 Летний и зимний рацион питания
  • 5 Чем кормят свиноматок?

Относительно недавно появилась в нашей стране порода свиней, которая называется Вьетнамская вислоухая. И за такой короткий срок она стала очень популярна среди многих фермеров. Вывели ее в Юго-Восточной Азии, а в средине 1985 года завезли в Европу из Вьетнама, отсюда и пошло название этих свинок. Далее рассмотрим, благодаря чему вьетнамские поросята заработали такую высокую востребованность.


Главными достоинствами этой породы есть:

  • Высокая плодовитость. Если правильно содержать и кормить, то можно получать потомство дважды в год, в среднем от 10 до 15 поросят.
  • Меньший размер, чем у других свиней. Поросята в двухмесячном возрасте едва достигают 10 кг.
  • Высокие вкусовые качества мяса. Вьетнамских свинок можно отнести к мясному направлению.
  • Тонкое и очень вкусное сало.
  • Быстрое половое созревание. Этих поросят можно случать в 4 месяца.
  • Неприхотливость в уходе.
  • Устойчивость к болезням.
  • Корма съедают малое количество, но при этом кормить их нужно часто.

Именно сегодня, мы рассмотрим следующий вопрос. Как вырастить вьетнамских поросят в домашних условиях с максимальной прибылью и минимальными затратами? Но для начала ознакомимся с особенностями содержания этих животных.

Общие сведения


Вьетнамские свиньи неприхотливы в уходе. Для них главным является утепление свинарника в холодную пору года. Для подстилки можно использовать солому. Пол они не роют, в отличие от обычных поросят, поэтому его не нужно укреплять. Также эти животные очень чистоплотны. Они не испражняются там, где спят и едят, что упростит уборку свинарника.

Если вы планируете получить приплод зимой, то нужно создать температуру в помещении для свиней около двадцати градусов тепла. Потому  новорожденные поросята плохо переносят холод. И это может отразиться в дальнейшем на развитии молодняка в худшую сторону. Еще они очень боятся сквозняков, поэтому перед покупкой маленьких свинок, нужно в здании, которое собираетесь использовать для их содержания, закрыть все щели. Чтобы хорошо развивались эти парнокопытные, много значит правильно организованная вентиляция свинарника.

Также важно не забывать о выгуле поросят. Этот момент является очень важным в выращивании вида. В жаркое время года нужно обустроить на летней площадке большой ров с водой. Нужно это сделать по причине того, что вьетнамские свиньи темного окраса, и вследствие этого, часто перегреваются. А вода будет их превосходно охлаждать. Во избежание перегрева можно оборудовать площадку для выгула в тени деревьев. Еще они очень любят грязевые ванны, отгоняя таким способом от себя разных насекомых. Кроме всех вышеперечисленных пунктов, самым важным является правильно составленный рацион молодняка и взрослых особей.

Кормление в первый месяц жизни вьетнамского поросенка




Вот и подошли к интересующему нас вопросу о питании поросят этой породы. Существует много разных мифов о том, что им для нормального роста достаточно будет одной травы. Но, хоть любимым кормом этих свиней действительно есть травяные растения,  все равно для хорошего развития одного сочного питания будет мало. Рассмотрим подробнее питание вьетнамского поросенка в домашних условиях с первого дня жизни.

На протяжении первых суток новорожденный малыш сосет мамино молоко каждые 30 минут, и важно следить за тем, чтобы все поросята наедались. Однако одного молока будет мало. При таком питании снижается уровень железа в крови у маленьких свинок. Чтобы избежать анемии нужно сделать инъекцию витамина, содержащего железо.  Можно использовать такой препарат, как Ферроселенит.




Прикорм в первый месяц жизни вьетнамского поросенка можно разделить на тир этапа:

  • Десятидневный возраст – самым главным является чистая вода, мел или глина, и естественно, молоко. С пятого дня нужно вводить коровье цельное молоко. Но будьте внимательны. Если вы замечаете расстройство пищеварения у малышей, то значит еще нужно разводить молоко водой, чтобы снизить его жирность. Из сочных кормов добавляем в рацион вьетнамского поросенка морковь на десятые сутки. Достигнув возраста половины первого месяца можно кормить его зеленой травой.
  • На двадцатый день жизни активно даем густую кашу, разбавленную молоком, а также гранулированный корм с витаминами и свеклу. А с 25 дня мы вводим отварной картофель. Всю пищу вьетнамские поросята должны есть самостоятельно с кормушек.
  • В возрасте одного месяца начинаем отлучать от материнского молока и постепенно переводить на рацион взрослых свиней. Ознакомимся с ним подробнее в следующем разделе нашей статьи, а также можно просмотреть видео у нас на странице ниже.

Питание вьетнамских свинок




На рацион этих свиней влияет время года. Летом, на свободном выгуле, и при наличии травяного корма их можно кормить дважды в сутки. А зимой мы переходим на трехразовое питание, так как траву в рационе сменяет сено, и поросята находятся в свинарнике без прогулок на свежем воздухе, что замедляет темпы их роста.

Для хорошего развития и быстрой прибавке в весе рацион вьетнамских парнокопытных должен быть правильно сбалансированным. Его основой является такие корнеплоды, как свекла и морковь, картофель и кабачки, а также тыква, груши, яблоки. Все это можно смешивать с запаренной кашей, и кормить поросят.

Если придерживаться вышеперечисленного кормления, то уже в конце десятого месяца ваш поросенок будет весить около 100 кг. Очень хорошо продемонстрированы особенности  питания свиней этого вида в нашем видео ниже.

Эта порода считается беконной. Но для получения именно такого мяса необходимо, чтобы поросята не зажирели. Во избежание этого нужно просто их не перекармливать. Лучше давать пищу маленькими порциями, но часто.

Пищеварительная система вьетнамского поросенка отличается от других свиней меньшими размерами желудка и кишечного тракта. Соответственно, этому и переваривают пищу они значительно быстрее.

Взрослых особей не кормят зерном грубого помола, а также тем кормом, в котором большое содержание клетчатки.

Летний и зимний рацион питания




В теплое время года вьетнамских поросят кормить проще, потому что основное время они проводят на выгуле, и питаются травой, в первую очередь. Особенно любят эти свинки клевер и люцерну. Если на территории для выгула мало травы, то нужно самостоятельно ее накосить, и подкармливать поросят. Так же, как упоминалось выше, в состав рациона входят различные корнеплоды. И важно не забывать о зерновых кормах таких, как ячмень, рожь и пшеница. 10 % всего корма могут составлять горох и кукуруза. Больше их давать нельзя, потому что они способствуют ожирению.

В холодное время года этих поросят очень порадует нежное сено бобовых культур. В зимние месяца их основным кормом является запаренная каша из перемолотого зерна с добавлением сухих корнеплодов или ботвы. Можно вводить комбикорма, витаминные добавки, для того, что б поддержать иммунитет свиней во время сильных морозов.

Чем кормят свиноматок?




Лучше всего придерживаться питания опросных свинок того же, что и обычных. Нужно лишь немного усилить рацион витаминными добавками. Очень важным моментом во время ожидания приплода для свиноматки является включение в состав питания кальция! Делается это для того, чтобы после опороса она не упала на ноги. Для этого можно давать мел или глину, а также подойдет скорлупа куриных яиц. Естественно нужно хорошо поить. В холодное время года, лучше — теплой водой.

Можно увидеть, как кормят вьетнамских свиней в домашних условиях, просмотрев видео на нашей странице ниже.

Очень надеемся, что наша статья поможет вам вырастить здоровых и крупных свиней, которые обеспечат наличие нежнейшего бекона. Хочется добавить, что мясо поросенка этой породы является диетическим и деликатесным. Употреблять его можно и людям, сидящим на диете,  страдающим  заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также детям.

Репост
Наверх