Infoda4nik.ru » Животноводство

Куры Ломан Браун: характеристика, описание породы, фото

Куры Ломан Браун: характеристика, описание породы, фото с фото
  • 1 Особенности внешнего вида
  • 2 Достоинства и недостатки
  • 3 Простой уход и всего несколько нюансов
  • 4 Правильная пища
  • 5 Что мы имеем?

Хотим представить Вам описание одной из наиболее популярных пород кур – Ломан Браун. Эта порода уже не требует каких-либо рекомендаций, так как давно стала любимицей фермеров. Представители породы Ломан Браун родом из Германии. В мире их ценят, как превосходных несушек, хотя они относятся к мясояичному виду. Нестись курица начинает в возрасте 4,5 месяца на протяжении восьмидесяти недель. В итоге, одна курица за один год наносит 300 яиц. При этом яйца несушек данной породы коричневого цвета, довольно крупные, с плотной скорлупкой.

Еще одной выгодой в содержании является их неприхотливость и высокий уровень выживаемости, который составляет 98 %. Хотя есть, конечно же, и минус: в домашнем хозяйстве Вы не сможете вывести чистую породу, потому что Ломан Браун – кросс, полученный из четырех гибридов.

Особенности внешнего вида


Фото 1

Чаще всего люди распознают породу по внешним качествам. Предлагаем краткое описание кросса. Во внешности его представителей не все однозначно. Дело в том, что Ломан Браун – это синтез четырех видов, в результате которого генетики получили два вида кур – белые и красновато-коричневые. Какие из вылупившихся цыплят будут белые, а какие коричневые, можно определить сразу. На фото 1 Вы можете увидеть цыплят белого окраса, на фото 2 – несушек коричневого.

Но не только окрас имеет значение. Куры этой породы характеризуются хорошо развитыми крыльями, плотным телом, широкой грудью. Позитивным есть тот факт, что они не склонны к ожирению. Если Вы решили купить особей кросса для домашнего хозяйства, можете не волноваться по поводу их характера. Несушки очень коммуникабельные, легко уживчивые и неконфликтные.

Достоинства и недостатки


Фото 2

Такова природа, что все живые существа имеют как достоинства, так и недостатки. Несушки Ломан Браун не исключение.

Достоинствами кросса есть скороспелость представителей. За 4 месяца вырастает взрослая несушка или петух. Еще через месяц – два куры удивят Вас своей яйценоскостью. Также они имеют высокий уровень жизнеспособности, ведь выживает целых 98 %. Следующая положительная характеристика породы – хорошая яйценоскость с минимальными затратами на содержание. Неприхотливость – четвертый «плюс». А выводимость цыплят достигает 80 %.

Недостатком есть то, что поголовья нуждается в частой смене. 80 недель подряд яйценоскость кур будет зашкаливать, после чего рекомендуется замена. В итоге каждый год или полтора Вы будете вынуждены проводить смену поголовья. Выше было сказано про особенности генетики кросса. Да, Вы не сможете сами вывести чистокровных особей.

Простой уход и всего несколько нюансов




Как уже было отмечено, куры данного кросса пригодны для содержания на птицефабриках и в условиях домашнего хозяйства. Период адаптации у них протекает быстро и почти незаметно. Представители кросса не боятся даже лютых северных морозов. Естественно, все виды кур хорошо себя чувствуют при содержании «на воле», но преимуществом особей Ломан Браун есть их неприхотливость. Они будут хорошо расти и нести яйца, как в условиях напольного, так и клеточного содержания.

Часто птицеводы совершаю непоправимые ошибки, когда по своей природе непривередливых птиц пытаются содержать в тесном и темном курятнике, или кормить чем попало. В итоге пишут негативные отзывы, в которых жалуются на сниженные показатели яйценоскости, или на то, что куры начали нестись не в то время года. Не стоит забывать, что площадь птичника, количество поилок, кормушек, насестов должны пропорционально соответствовать количеству ваших курочек. Также здоровье птиц зависит от количества света и свежего воздуха, полученного за день. Неплохое оформление курятника Вы можете увидеть на видео ниже.

Конечно, благополучность жизни кур зависит не только от пропорций, а и от микроклимата. Курятник – это дом наших птиц. Мы же, люди, заботимся о том, чтобы в наших домах было тепло и чисто. А если Вы завели кур, значит – тоже должны заботиться об их доме. Для удовлетворительного самочувствия представителей кросса температура воздуха должна быть от 16°C до 18°C, влажность воздуха – 40 – 80 %. Курочки предпочитают хорошо освещенное помещение, но без сквозняков. Если сквозь окна продувает, стоит защитить их пленкой.

Правильная пища




Немало важным есть дневной режим. Утром надо выпустить птиц, но не кормить. Первый прием пищи, который длится минут 30, осуществляется через три часа после пробуждения. Второе кормление начинается в 15:00 и продолжается 1,5 часа. 21:00 – отбой. Если выполнять эти совсем несложные предписания, можно иметь от 300 до 340 яиц в год, больших и крепких, как на фото.

Важно не только то, когда кормить, но и чем кормить. Чем правильнее будет кормление, тем большего успеха Вы достигнете в содержании. Во-первых, маленьких цыплят нужно кормить специальным стартовым кормом, который Вы купите в специализированном магазине. Зерно мелкого помола надо постепенно вводить в пищу. Самым полезным кормом кур любого возраста есть кукурузная крупа. При расстройстве пищеварения птицам нужно давать проваренную рисовую крупу. И не стоит забывать про витамины: зелень, овощи и фрукты.

Что мы имеем?

Изучив отзывы птицеводов можно прийти к выводу, что куры, с описанием которых Вы ознакомились выше, очень спокойные, дружелюбные, даже верные (ходят следом за хозяевами) птицы и, конечно же, прекрасные несушки. Предлагаем просмотреть видео с позитивным отзывом опытного птицевода.

Репост
Наверх