Infoda4nik.ru » Животноводство

Породы кур несушек с фотографиями, названиями, цены и видео

Породы кур несушек с фотографиями, названиями, цены и видео с фото
  • 1 Основные яичные и мясо-яичные породы кур
  • 2 Краткая характеристика яичных куриных пород
  • 3 Заключение

Может показаться странным, но даже такая с виду простая и незатейливая птица, как курица, которая, согласно поговорке, «вовсе не птица», может быть породистой не хуже какой-нибудь элегантной важной утки. Но это действительно так. Есть породы, которые созданы искусственным путём для определённых целей – например, породы бойцовских кур, декоративных – есть те, которые вывелись сами по себе. Среди кур-несушек есть разные породы, о которых мы и постараемся рассказать. Наш обзор будет снабжён фотографиями и кратким описанием наиболее популярных видов.

Основные яичные и мясо-яичные породы кур


Для начала следует дать что-то типа общей рекомендации относительно выбора породы. Наилучшая курица для частного хозяйства – та, которая распространена в вашей местности. Она приспособлена к климату, корму, условиям содержания, поэтому с ней у вас будет меньше всего хлопот. Если же вы планируете заниматься именно породистыми, племенными видами, то наиболее популярными являются следующие породы:

  • леггорн.
  • русская белая.
  • хайсекс уайт.
  • ломан браун.
  • хайсекс браун.
  • минорка.
  • гамбургская.
  • итальянская куропатчатая.
  • андалузская голубая.
  • родонит.
  • кучинская юбилейная.
  • нью-гэмпшир.
  • вельзумер.
  • орловская.
  • брекель.
  • украинская ушанка.
  • русская хохлатая.
  • хай-лайн.
  • чешская золотистая.
  • шейвер.
  • Часть пород – это итоги селекционной работы. Их представители отличаются от своих родителей весом. Если для кур яичной породы средний вес равен полутора-двум килограмм, то масса птиц гибридных кроссов может быть выше. Также курам яичных пород свойственны подвижность, чрезмерная порой активность и гребешок в виде листа. Фермеры с многолетним опытом общения с курами придают большое значение цвету и яркости куриного гребня. По их мнению, если у курицы в возрасте до трёх месяцев гребень имеет яркий цвет и хорошо выражен, несушка будет активна в несении яиц. Если гребешок слаборазвит и имеет бледно-розовый цвет (и при этом не является свойством породы), это – прямое указание на слабость организма, болезни и, как следствие, плохую яйценоскость.

    Краткая характеристика яичных куриных пород

    Для начала следует поговорить о породе леггорн, появившейся в Новом Свете. В первой половине ХХ столетия её завезли в молодую Страну Советов, где леггорн быстро стал популярен. Птица обладает телом, похожим на треугольник, длинной изогнутой шеей и свисающим набок гребнем – у курицы – и торчащим – у петуха. Основной окрас породы – пёстро-красный, полосатый и чёрный, поэтому в ней выделяют ещё и подвид « леггорн белый», чьи представители, как несложно догадаться, «натуральные блондины и блондинки». Курица может снести до двухсот пятидесяти яиц в год, поэтому она до сих пор высоко ценится среди сельских жителей. Единственный минус породы – низкая сопротивляемость болезням, так что если вы решили её завести в хозяйстве, за ней надо присматривать.


    Фото куриц породы леггорн.

    О белом леггорне следует упомянуть ещё и потому, что он явился прародителем породы курицы «русская белая». Уже по названию можно догадаться о том, какой цвет в ней преобладает. Кроме этого, у русской белой — поразительно устойчивый иммунитет к различным болезням – например, к лейкозу, карциномам или болезни Марека. Внешние признаки этой породы таковы: висящий на боку гребень, толстые шея и грудь, широкое тело, развитые крылья. Яйценоскость русской белой лишь немногим – на каких-то два десятка – уступает яйценоскости леггорн, равно как и вес яиц отличается незначительно.




    Фото куриц породы русская белая.

    Также белый леггорн лёг в основу вида «хайсекс уайт», выведенного в Нидерландах. От своего предка куры этой породы взяли исключительно белый, без всяких примесей цвет. Особенность этого вида – большой размер гребешка, свисающий у куриц набок и прямостоящий у петухов. Несушка «хайсекс уайт» способна снести три сотни яиц. Надо отметить, что в яйцах от этой породы небольшое содержание холестерина. Однако этот вид считается «капризным», требовательным к уходу и нуждающимся в минеральных подкормках. Отклонения от строгих условий содержания влечёт за собой падение яйценоскости и появление у несушек неспокойности.




    Фото курицы породы хайсекс уайт.

    Ломан браун – ещё одна распространённая на территории бывшего Советского Союза порода кур, на сей раз немецкая. Многие считают её лучшей породой для создания и развития яичного бизнеса. Порода – один из примеров мясо-яичного вида кур, однако при этом её нельзя назвать тяжеловесом: вес курицы не превышает стандартной массы птицы яичных пород. Наиболее распространена эта порода в Украине, где на подворье или в фермерских хозяйствах нередко можно встретить крупное куриное стадо этого вида. Несушка имеет всем знакомую и привычную коричнево-чёрную пёструю окраску, иногда – белую, а цвет скорлупы снесённых ею яиц, в отличие от яиц леггорнов и русской белой, светло-коричневый. Нестись она начинает очень рано и обладает одним из лучших показателей по яйценоскости на сегодняшний день: до 320 яиц в год (нетрудно посчитать, что курица несётся чуть ли не каждый день с перерывом на линьку). Также рано, в возрасте пять с половиной месяцев, курица садится на яйца и высиживает крепких, жизнеспособных птенцов.




    Фото с курицей породы ломан браун

    Хайсекс Браун – ещё одна хорошая знакомая частников, напоминающая расцветкой курицу ломан браун с более тёмным оттенком. Её распространение на территории Советского Союза началось с бассейна реки Кубань, где эта порода прекрасно себя зарекомендовала. Показатели яйценоскости этой породы очень высоки: за полтора года курица сносит в среднем 360 крупных яиц.




    Фото несушки породы хайсекс браун

    Минорка – распространённый в государствах СНГ иноземный вид несушки, получивший своё название по средиземноморскому острову. Отличительной чертой породы является чёрный цвет, на фоне которого выделяются белые серьги, гордо стоящий гребень алого цвета и окрашенное в алое часть зоба. Минорка – одна из самых крупных куриц яичной породы: её вес может достигать трёх килограмм. Но в данном случае соответствие породе гарантирует хорошую и качественную яйценоскость. Минорка может нести яйца даже зимой, если ей создадут соответствующие условия. Выход яиц составляет до двух сотен в год.




    Фото минорки

    Гамбургская порода привлекает к себе взгляд необычным чёрно-белым окрасом с преобладанием чёрного на теле и белым ближе к хвосту. Телом и длиной оперения птица похожа на фазана, бледно-розовый гребешок тоже отличается от общепринятых куриных стандартов как цветом, так и наличием развитого зубца в середине. Несушки гамбургской породы активны, подвижны, сносят в среднем 180 яиц в год.




    Фото гамбургской породы кур

    Итальянская куропатчатая известна в европейских государствах с давних времён. Цвет этой породы – смесь серого, золотистого и светло-коричневого. Гребень похож на гребешок курицы хайсекс уайт. Вид относится к числу скороспелых и может нести до двух сотен яиц в год.




    Фото итальянской куропатчатой.

    Название породы « андалузская голубая» говорит само за себя – и каков цвет у её представительниц, и откуда она родом. Порода отличается длинным строением тела и традиционно свисающим не очень большим гребнем. Внутри породы могут попадаться исключения, имеющие тёмную или грязно-белую окраску туловища. Яйценоскость несушки средняя – чуть больше полутора сотен яиц в годичный цикл. Масса стандартна для куриц яичной породы.




    Фото андалузской голубой курицы

    Говоря о куриных кроссах, нельзя обойти вниманием курицу родонит. Ею представлены новые породы кур, выведенные искусственно на базе уже имеющихся видов, хорошо зарекомендовавших себя в России. Работы над этим кроссом начались на Урале в начале нулевых годов ХХI столетия и велись шесть лет; в основу были положены знаменитые ломан браун и порода кур «Род-айленд». В итоге на свет появился уникальный неприхотливый вид, не теряющий способность нести яйца даже зимой в неотапливаемых курятниках. Конечно, настолько над курицей издеваться не нужно, даже если она холодостойкая, но факт остаётся фактом. Внешне несушка родонит похожа на ломан браун (иногда, правда, в ней проявляются наследственные гены род-айлендской породы в плане расцветки). Нестись куры начинают в возрасте четыре месяца и являются очень продуктивными – их яйценоскость сравнима с яйценоскостью породы хайсекс уайт. Хотя курица была выведена для нужд птицефабрик, она пользуется спросом и среди владельцев частных подворий. Следует, правда, отметить, что родонит по главным показателям уступает несушкам хайсекс браун и хайсекс уайт – особенно это касается показателей по потребностям в корме, — но разница очень несущественна. Мы упоминаем об этом только для составления более объективной картины.




    Фото с курями породы родонит.

    Кучинская юбилейная порода не менее популярна, чем все, о которых мы рассказали выше, благодаря своей неприхотливости. Яйца от несушек этой породы крупные и вкусные, курочки начинают нестись в полгода. Порода окрашена в приятные глазу светлые и пёстрые тона, местами ближе к серому, с вкраплением чёрных перьев в области шеи. Курица может снести свыше двухсот яиц в год. Вид характеризуется отличной, почти стопроцентной выживаемостью молодняка и сочным мясом, которое превосходит по своему качеству даже мясо бройлеров.




    Фото кучинской юбилейной курицы.

    Нью-гэмпшир – представительница мясо-яичных куриных пород. Как и леггорн, её родина – Северная Америка, где она появилась на свет «с помощью» уже известного кросса род-айленд. Вес курицы достигает трёх с половиной килограмм, по яйценоскости она не уступает лучшим представительницам яичных пород – свыше двух сотен яиц в год. Главный цвет породы – ореховый, с чёрным хвостом. Особенностью её внешнего вида является ряд золотистых и чёрных бусинок на шее, напоминающий ожерелье. Хвост наклонён к туловищу под углом примерно в 45 градусов: это, как и наличие бусинок, особенность видового стандарта. Куры этой породы прекрасные наседки.




    Фото породы нью-гэмпшир

    Вельзумер – ещё одна голландская порода, которую ценят все, имеющие отношение к куриному бизнесу. Вельзумер относится к курам бойцовской породы, но в то же время она очень популярна и в хозяйствах. Красотой курица напоминает декоративные породы, массой лишь немногим превышает стандарт яичной породы, имеет рыже-красную окраску туловища и золотисто-чёрную — шеи, оранжево-красные глаза, корпус цилиндрообразной формы (это – обязательное условие породы) и небольшой стоячий гребень. Требования к хвосту такие же, как и у породы нью-гэмпшир. Яйценоскость куриц средняя – полторы сотни яиц в год, иногда – сто семьдесят; начинают куры нестись в пять с половиной месяцев и, что очень ценно, не прекращают нестись и зимой. Порода пользуется спросом не только в Западной Европе и является одной из наиболее экспортируемых, причём на чужой территории она чувствует себя как дома.




    Фото с курицей породы вельзумер.

    К числу универсальных пород, используемых и для боёв, и для мирного домашнего хозяйства, относится также старинная, давно известная орловская порода. Этот вид отличает крепкое телосложение, короткий изогнутый клюв и алое оперение. Непрерывная работа над кроссом, направленная на его улучшение, привела к тому, что сейчас куры несут немногим меньше трёхсот яиц в год, не прерываясь даже на зиму. Это и способствует их популярности.




    Фото орловской породы

    Брекель – иностранная порода, которой славится Бельгия. Вкус мяса немного похож на вкус дичи. Существует два вида окраски породы – серебристый с чёрным и золотистый.  Курица способна снести до двухсот двадцати яиц в год, а её масса всего лишь на пол-килограмма превышает вес, характерный для яичных пород.




    Фото курицы брекель.

    Украинская ушанка – это аборигенная порода Северной и Центральной Украины, которая характеризуется средней яйценоскостью (до ста шестидесяти яиц в год), приятным глазу внешним видом со светло-коричневым окрасом корпуса с чёрными вкраплениями на шее и хвосте, хорошим инстинктом насиживания и заботливым отношением к своим цыплятам. Вес курицы стандартный для яичного вида, яйца, которые они сносят, весят всего пятьдесят грамм. Однако эти с виду значимые недостатки не мешают ушанке быть по-прежнему одной из самых желанных в Украине.




    Фото украинской ушанки.

    Подобно ей, в России распространена русская хохлатая порода – вид, не уступающий по старинности орловской курице и издавна популярный в русских деревнях. Её яйценоскость достигает двух сотен яиц в год при массе несушки в два с половиной килограмма. Особенность породы – наличие небольшого хохолка на голове наряду с гребнем, причём у несушек хохолок более развит и имеет округлую форму.




    Фото русской хохлатой.

    Хай-лайн – ещё одна гибридная порода родом из Америки, которая чувствует себя в России как у себя дома. Изначально курица создавалась для промышленного производства, но, как и в случае с породой родонит, она быстро перешагнула узконаправленные рамки и стала популярна и в частных хозяйствах. Курица обладает очень высокой продуктивностью – до трёхсот пятидесяти крупных яиц в год. Окрасом она напоминает породы ломан браун и родонит с уклоном в светлые однотонные оттенки. Внутри породы есть несколько подвидов, которые несущественно различаются между собой особенностями окраски.




    Фото породы хай-лайн.

    Чешская золотистая – порода с «говорящим» названием, способная принести до двух сотен яиц в год. Отличается неприхотливостью в содержании, красивой, приятной для глаза расцветкой оперения – золотистой с чёрным —  и лёгкой приспосабливаемостью к климату. Ей вполне хватает обычного птичника – правда, желательно, чтобы при нём был просторный двор, чтобы курица могла спокойно заниматься своими делами, не обращая внимания на размеры выгула.




    Фото с чешской золотистой несушкой

    Ещё одна неприхотливая порода – голландский шейвер. Он разводится в равной степени и на птицефабриках, и дома. Классический окрас шейвера – коричневый, как и у большинства яичных пород, однако встречаются и белые шейверы, и чёрные. Курица начинает нестись в пять месяцев. Её яйценоскость приятно удивит всех, кто решит заняться её разведением – до четырёх сотен питательных яиц в год. Вес курицы стандартный для яичной породы.

    Заключение

    Мы рассмотрели наиболее популярные яичные породы кур и несколько мясо-яичных пород. Сложность точной классификации в том, что благодаря селекционным экспериментам часть пород по своим характеристикам искусно балансирует на грани яичной и мясо-яичной породы – особенно это относится к породам ломан браун и вельзумер. Кроме того, куроводы продолжают работать над улучшением тех или иных пород.

    Подводя итоги краткого обзора, следует сказать: наиболее высокая яйценоскость у кур яичной породы наблюдается в первый год взрослой жизни. Затем она постепенно снижается. Поэтому в хозяйствах обычно кур яичной породы не держат больше одного – двух лет. Когда несушки приводят первое потомство, фермеры меняют своё стадо. Редко кто из них держит курицу любой яичной породы больше двух-трёх лет.

    Репост
    Наверх