Infoda4nik.ru » Советы

Декоративные кустарники: осенние работы

Декоративные кустарники: осенние работы с фото

Цветы и кустарники в саду, ощущая свежее дыхание осени, преображаются, радуя глаз прощальной красотой. Соцветия лапчатки становится ярче, стефанандра меняет зеленый цвет на нежно-золотистый, а лист дерена приобретает глубокий насыщенный оттенок. Однако чтобы в следующем году симфония красок повторилась, самое время подумать о вещах прозаических – удобрении, пересадке и утеплении корневой системы ваших растений.

Пересадка декоративных кустарников осенью

Многие садоводы-любители боятся пересаживать кустарники осенью, опасаясь, что ослабленное растение не перезимует. Специалисты спешат убедить в обратном. За полтора-два месяца корень как раз успевает набраться сил и подрасти. Его развитие продолжается вплоть до декабрьских морозов. Особенно хорошо, если посаженный в сентябре-октябре декоративник пораньше прикроет снежком.

Если весной на вашей даче возникают проблемы с поливом, однозначно, лучше сажать плодовые и декоративные кустарники с осени. В этом случае у них появляется возможность запастись необходимой влагой уже сейчас. Весной, когда время посадки ограничено 2-3 неделями, корневой системе остается меньше времени на адаптацию и рост.

Подкормки декоративных кустарников осенью

Чтобы помочь кустарникам перенести заморозки, необходимо напитать их микроэлементами. Удобрять их лучше всего в октябре. Весной, когда начнется движение вод, корневая система получит полный комплекс жизненно необходимых для нее веществ.
Подкармливать растения рекомендуется фосфорно-калийными удобрениями (удобрения, в состав которых включен азот, нежелательны), а утеплить корень можно с помощью компоста из перегноя и торфа. Такие удобрения будут одинаково полезны кустарникам любого сорта (исключение составляют плодовые – косточковые). При этом вероятность того, что корень промерзнет, резко снизится.

Подготовка к зиме декоративных кустарников

Приступая к осенней пересадке, помните о нехитром правиле: растения, успешно живущие в сибирском климате, переносят ее практически безболезненно. Сложнее приходится кустарникам и цветам, относящимся к категории «пограничных» ( барбарис, гортензия ) – т. е. плохо приспособленных к сибирской зиме. Пересаживать их лучше вместе с комком земли, чтобы не повредить лишний раз корневую систему. Однако даже в этом случае риск того, что растение не приживется, сохраняется.
Гортензия и чубушник лучше перезимуют, если вы пригнете их под снег. Сделать это нужно до того как с кустарников облетит листва, а ствол одревеснеет. В противном случае растения можно нечаянно переломить.
У вейгел все наоборот. Пришпиливать и укутывать их не обязательно, а вот надломить макушку – рекомендуется. Это поможет нижней части кустарника благополучно вызреть, а после впасть в анабиоз. При этом отламывать макушку полностью (она должна болтаться на ниточке) или подрезать ветви нежелательно. Иначе, если осень будет неожиданно теплой, растение даст в зиму ненужные пасынки.

Укрытие декоративных кустарников на зиму

В качестве укрывных материалов можно использовать:

  • опилки,
  • стружки,
  • шишки,
  • перегной,
  • лапник,
  • сухой древесный лист.

А вот солому и сухую траву лучше не применять – они привлекут мышей.

К сожалению, утеплять декоративники заранее, в хорошую теплую погоду (как это удобно нам) нельзя – преждевременно укрытые растения будут выпревать. Нужно дождаться заморозков (минус 5—7°С) и промерзания почвы на глубину 3—5 см.

Репост
Наверх