Infoda4nik.ru » Животноводство

Виды и породы индоуток: фото с описанием

Виды и породы индоуток: фото с описанием с фото
  • 1 Описание
  • 2 Виды и породы
  • 3 Уход и содержание
  • 4 Питание

Индоутка не слишком распространена в домашнем хозяйстве, и вообще некоторые люди даже не слышали о такой птице.

Данный вид птицы представляет собой крупное тело, разнообразие цветовое оперение. Она совсем не похожа на стандартную утку.

Описание


фото 1

Структура телосложения таких птиц отличается от уток. У индоуток маленькая шея, большая грудная часть, мощные и массивные крылья, небольшие ноги, но длинные когти. Для индоуток не нужны водоемы, они не очень любят в них плавать в отличие от стандартных пород уток. На фото 1 четко видно характеристики пернатых.

Птицы имеют спокойный характер и достаточно выносливые. Их вес составляет от 6 до 7 кг для самца и около 4 кг для самки. В возрасте 11 недель самцы уже достигают отметку в весе в районе 4 кг. При содержании пернатых нужно следить за их крыльями, поскольку они умеют и любят летать. Хотя вес достаточно большой, но они без труда перелетают заборы. Так что следует постоянно обрезать крылья. Также их нельзя содержать с другими пернатыми. Они любят быть одни. В отличие от уток, эти птицы не издают звуков, кроме шипения.

Мясо обладает диетическими показателями, красного цвета с еле заметными отложениями жировых тканей. Самым ценным мясом данной птицы является грудное. Яйца у индоуток довольно большие по размеру, с качественным белком и большим желтком. Одна птица может принести до 150 яиц за год. Средний вес одно яйца около 70 грамм.

Виды и породы

Виды этих птиц, как правило, отличаются только по цвету их оперения. От уток они отличаются наростом, который есть у них на клюве. При несильном нажатии на подобный нарост, то выделится жир, который имеет резкий запах мускуса. Именно поэтому таких птиц еще называют мускусными.

Породы индоуток, как правило, бывают чисто белые или черные, возможно, увидеть птиц только с белыми или черными крылами, также встречаются рыжие виды. Кроме стандартных цветом, можно увидеть более экзотическое цветовое оперение, на фото представлены иные породы:


Также птица еще делится на другие типы:

  • Дикая;
  • Домашняя.
  • Домашний тип, как правило, больше в весе, но яйценоскость лучше у диких типов. Также следует отметить, что над породой никто не ведет селекционные работы, никто не сохраняет какой-либо отдельный вид птиц. Поскольку все виды индоуток похожи между собой. Особых отличий нет, мясо у любого подвида на высоком уровне. Во-первых, его много, поскольку птица большая, во-вторых, мясо сочное и нежное. Все породы сами смешиваются, без участия человека. Плюсом таких птиц является их неприхотливость в уходе и кормлении.

    Достоинства индоуток:

  • Не жирное мясо, в отличие от других домашних птиц;
  • При разведении таких пород нет необходимости использовать инкубаторы, птицы сами отлично справляются с этим процессом;
  • Материнские качества идеально развиты;
  • Отлично переносят холодную пору, не требуют дополнительного обогрева;
  • Неприхотливость в кормлении и кормах.
  • Недостатки:

  • Исключено обитание в сыром месте;
  • Не могут находиться в тесном месте.
  • Самцы индоуток легко выделяются среди самок. Они значительно больше по размерам, даже в месячном возрасте.




    На фото видно отличие между самкой и самцом

    Достаточно часто фермеры, которые занимаются индоутками, скрещивают их с пекинскими утками. В итоге у них получается гибрид, который назвали мулардами. Птица в результате скрещивания получается очень большой, а также намного крепче, чем ее родители. Характеристики мяса улучшаются, оно стает немного жирнее, но более нежное. К тому же такие гибриды стремительно растут и набирают массу. В кормлении и в уходе они неприхотливы, устойчивы к заболеваниям благодаря высокому иммунитету. Единственный недостаток такого вида, они никогда не несут яйца, а это значит, что потомства нет. Так что выращивание такой породы заключается только в добыче мяса.

    Хотя у индоуток отличный иммунитет, но все же они подвергаются небольшому ряду заболеваний. Но все их болезни легко излечимы, если своевременно их выявить.

    Уход и содержание




    Перед тем как обзавестись такой птицей, стоит подготовить для них жилье. Если период покупки осуществляется летом, тогда можно воспользоваться обычным навесом или создать быструю и разборную постройку. Для них это будет комфортное жилище. А вот что касается зимнего времени, то лучше приготовить капитальное жилье для них, в котором будет достаточно светло. Также для капитальной постройки важно чтобы не было сырости, индоутки не переносят сырость. Кроме построек еще неплохо создать для них дворик, в котором они будут гулять. Поскольку им важно больше времени быть на свежем воздухе, под солнечными лучами. Дворик должен быть в два раза меньше чем их жилище.

    В случае если территория не позволяет построить утятник и дополнительный дворик, тогда можно рассадить всех индоуток по клеткам, а клетки установить в виде ярусов.

    Для таких птиц идеальной будет несменяемая подстилка. Данный вид подстилки позволит выделять тепло, а помещение не нужно будет протапливать, что позволит существенно сэкономить деньги зимой. Также в такой подстилке не разводятся инфекции и микробы. Ну и несомненным плюсом является ее долговечность. Ее не нужно постоянно менять и чистить. Химические процессы все сделают сами.

    Жилье следует оснастить следующим инвентарем:

  • Кормушки, из которых будут питаться индоутки.
  • Поилки большого объема, поскольку такие птицы достаточно много употребляют воды. При этом вода всегда должна быть в поилках, начиная в первых дней птиц.
  • Размещение гнезд, для кладки яиц.
  • Питание




    Едят индоутки почти все, что им дадут. Но лучше для их здоровья и роста мокрые мешанки. Также в рацион может входить зелень травы, свекольная ботва, кухонные отходы и зерно. Пернатые предпочитают кукурузу. Несомненным достоинством является, то, что данная порода кушает меньше чем утки.

    Нюансы в процессе кормления:

  • Природа этих птиц такова, что им интересно все что блестит, поэтому они могут заглотнуть, к примеру, гвозди или стекло. Это означает, что все места, на которых находятся животные, должны быть чистыми, без посторонних вещей и мусора.
  • Запрещается кормить и поить горячим, это касается и зимнего периода.
  • За еду, они могут начать драться с другими птицами, за этим нужно следить.
  • Для сбалансированного питания нужно добавлять в меню минеральные корма, а также витамины.

    Видов индоуток совсем немного, как у других домашних птиц, да и существенной разницы между ними нет, это можно увидеть по фото. Но птицы очень хороши для выращивания и для забоя на мясо. Можно смело сказать, что кто захочет выращивать таких птиц будет доволен выбором, а занятие в любом случае будет успешным.

    Репост
    Наверх