Infoda4nik.ru » Животноводство

Выращивание индоуток в домашних условиях: видео

Выращивание индоуток в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Экстерьерные признаки и особенности индоуток
  • 2 Уход и правильное содержание индоуток
  • 3 Особенности кормления
  • 4 Разведение индоуток в обычных домашних условиях
  • 5 Как индоутки переносят холода?

За небольшой промежуток времени популярность и широкую распространённость неожиданно получили индоутки, которых также часто называют мускусными утками. Стоит обратить внимание, что этот вид уток, появившейся впервые в далёкой Южной части Америки, является по праву особенным. Чем же они такие необычные и почему выращивание индоуток — это выгодный бизнес? Дело в том, что эти утки сильно отличаются от многих своих сородичей, как по экстерьерным признакам, так и по продуктивности. Касательно их образа жизни и внешнего вида, как взрослых птиц, так и утят, тут тоже наблюдаются различия – по сути, они представляют собой что-то среднее между гусями и простыми утками. Эти различия очень легко рассмотреть на любом видео.

Распространённость даже у начинающих птицеводов индоутки получили за своё нежирное и нежное мясо, заметную неприхотливость, как к питанию, так и к содержанию, а также весьма необычный и интересный подход к процессу размножения. Ещё одним преимуществом таких уток можно выделить их тихое и спокойное поведение, чего нельзя сказать об остальных птицах. Именно поэтому во дворе их никогда не слышно, они практически не крякают, зато отменно шипят, за что и получили своё забавное прозвище «шипуны». Люди, которые хоть раз держали мускусных уток на даче, прекрасно знают об этой особенности.

Экстерьерные признаки и особенности индоуток


Мускусные утки имеют ряд характерных особенностей:

  • практически полное отсутствие жирных отложений в мясе;
  • жёсткие перья;
  • ярко выраженный инстинкт ухода и постоянной опеки над потомством, поэтому утята всегда возле мамы до самого взросления;
  • сохранился перелётный инстинкт;
  • в повседневном рационе преобладает зелень.

Внешне мускусные утки отличаются средними размерами. Клюв у них всегда имеет небольшой нарост кораллового цвета, который у самцов ещё и весьма крупный и мясистый, больше похож на крупную шишку. Оперение у таких уток обычно бывает нескольких цветов:

  • чёрное с белыми крыльями;
  • чёрно-белое;
  • белое;
  • коричневое.

Что касается яйценоскости, то она очень хорошая, каждая утка может легко давать до ста яиц в год. Кстати, яйца у них большие и весят до 80 грамм.

Уход и правильное содержание индоуток


Мускусные утки отличаются своей выносливостью к резким температурным перепадам, но единственное, что они не переносят – это сырость и влажность. В процессе разведения в домашних условиях и даже заранее составив план действий, очень важно знать, что их ни в коем случае нельзя держать скученно, если хочется чтобы бизнес приносил прибыль. Помещение, которое должно быть выделено специально для них, мало того, что просто обязано хорошо проветриваться, но и регулярно чиститься. Всегда надо своевременно менять подстилку, в качестве которой лучше всего подойдёт обычная солома или опилки. Даже если вы решили разводить их на собственной даче, надо знать, что на один квадратный метр должно быть не больше 3 особей. Для нормального самочувствия и полноценного развития маленьких утят в дальнейшем это имеет огромное значение.

Летом и поздней весной индоутки чаще всего гуляют на улице и особый уход для них не требуется. Несушки обычно отправляются на гнёзда ранним утром или уже вечером, поэтому гулять их лучше всего выпускать после 10 утра. Также очень важно во время выгула создать им условия для полноценного купания, а для этого прекрасно подойдут небольшие канавки со специальными ёмкостями или просто залитые водой.

Кстати, индоутки, как уже было сказано ранее, способны летать и довольно успешно, поэтому очень важно своевременно обрезать им крылья. Делать это можно всего один раз, иногда два, и то, достаточно одно крыло. Первое время она ещё будет пытаться взлететь, но постепенно поняв, что не может, привыкает и успокаивается. Как правильно и безболезненно обрезать крыло, всегда можно посмотреть на видео. Бизнес ведь должен успешно развиваться, а для этого надо знать все тонкости.

Стоит обратить внимание, что мускусные утки практически никогда не болеют инфекционными заболеваниями, у них отлично развита иммунная система. Такой бизнес, как разведения подобных птиц на продажу или мясо может быть весьма успешным, если уход за ними будет правильным, а лучше всего сразу составить детальный план относительно содержания, разведения и так далее – это упростит дальнейшую работу. Это особенно касается новичков в птицеводстве, но сегодня всё намного проще, ведь много полезной информации можно пересмотреть на видео. Кстати, очень важно, чтобы на месте их содержания нигде не было металлических предметов, таких как гвозди или проволока, он могут навредить и даже травмировать птиц. Только при правильном и серьёзном подходе, подобный бизнес может приносить весьма неплохую прибыль.

Особенности кормления




Для мускусных уток чаще всего применяется комбинированное кормление. Для этого используется самый обычный сухой корм в виде зёрен и периодически мешанки, как влажные, так и сухие. Зерно лучше всего брать разное, это может быть как овёс и просо, так и кукуруза, пшеница, ячмень и много другого. Кстати, интересно заметить, что мускусные утки неравнодушны к сочным кормам – это свёкла, картофель, турнепс и так далее. Картофель лучше всего предварительно варить и не забывать о зелени, которой каждый день должно быть в изобилии, особенно если утки высиживают утят.

Помимо вышеперечисленного питания, необходимо периодически давать птицам минеральные корма. Для этого подойдут обычный мел, самая обычная яичная скорлупа и поваренная соль. Точно так же, как и кур, в кормушке индоуток всегда должен быть гравий.




В среднем по статистике одна такая утка за один день съедает почти 350 грамм любого корма и соответственно выпивает около литра жидкости. Конечно, если птицы больше времени проводят на улице, то объём кормов можно уменьшать.

Разведение индоуток в обычных домашних условиях




Разводить индоуток легко, по сравнению с другими распространёнными домашними птицами. Также они считаются хорошими и добросовестными наседками. Конечно, всегда можно приобрести уже готовых маленьких утят и спокойно заниматься их дальнейшим разведением у себя дома. Такой бизнес, кстати, тоже довольно распространён на сегодняшний день, потому что не надо акцентировать много внимания и вкладывать силы на уход за утками в период высиживания яиц. Но профессиональные птицеводы настоятельно рекомендуют так не делать. Ведь на самом деле разводить индоуток не так сложно как может показаться. Для этого можно просто ориентировочно в начале года обзавестись несколькими утками и одним селезнем, и хороший приплод гарантирован, как и ваш процветающий бизнес.

Индоутки отличные наседки, они легко высиживают яйца и в дальнейшем утята никогда не остаются без внимания своих мам. Зато, составив точный и детальный план по разведению, на осень уже можно рассчитывать на вкусное мясо молодых уток. Зимой можно снова приобрести молодого селезня и продолжать бизнес в том же духе, главное, ухаживать за птицами правильно и чтобы они ни в чём не нуждались. Сделать это в домашних условиях даже проще, потому что количество уток не такое большое, как на крупных птицефермах и есть возможность больше внимания уделять деталям.

Начало откладывания яиц у индоуток обычно припадает на апрель. При этом для получения здоровых утят, очень важно не давать яйцам залежаться в гнёздах. Ориентировочно после снесения уткой около 20 яиц, она может садиться на гнездо. Уделить внимание гнезду тоже надо и лучше всего сделать это заранее. Для его создания можно использовать обычную картонную коробку, дно которой выложить мешковиной или любой мягкой тканью, только несинтетической! После того как утка просидит на яйцах хотя бы два дня, можно смело подкладывать ещё. В таком случае даже разрешается класть яйца другой породы. Возле гнезда всегда должна быть свежая и чистая вода, а также кормушка. Утка в любой момент захочет сойти с гнезда, чтобы помыться и поесть, и для этого ей захочется далеко идти, да и нельзя ей надолго отлучаться от своих будущих утят.

Важно помнить, чтобы утка, которая высиживает яйца, не имела доступа до других утят и даже не видела их, потому что в таком случае она может оставить гнездо и пойти ухаживать за чужим потомством. Традиционно новый выводок утят появляется через 35 дней. Если утята весят не меньше 50 грамм, то с ними всё хорошо, и они достаточно развиты. Именно в таком случае птенцы прекрасно себя чувствуют, стоят на лапах самостоятельно и имеют красивое жёлтое оперение.

Конечно же, сразу после вылупления, маленькие утята ещё не могут сами нормально питаться и пить воду. Вот в это время им нужен особый уход, также обучение. Для того чтобы научить птенцов питаться, можно использовать один несложный способ — утята очень любят движение, поэтому можно измельчить варёное яйцо и высыпать его прямо птенцам на спину, оно будет падать, им захочется ловить эти кусочки и таким образом они будут учиться есть. На следующий день вместе с яйцом ещё должна быть каша с молоком, также можно брать отруби при необходимости. Это они могут отказываться есть, но тут надо заставлять, потому что такое питание для них просто необходимо в первые дни. В таком случае утята смогут на третий день питаться самостоятельно.

Приблизительно через пять дней после вылупления, утят можно смело кормить любыми отходами от мяса, главное, перед этим хорошенько его измельчать. Можно уже понемногу добавлять различные минеральные добавки, которые очень хорошо влияют на рост птенцов и укрепляют иммунитет.

Как индоутки переносят холода?




Несмотря на то, что эти птицы пришли из тёплой части Америки, они прекрасно адаптировались к суровым русским зимам. Они легко переносят даже самые сильные морозы. При таких погодных условиях просто очень важно своевременно менять им подстилку, чтобы она всегда была чистая и сухая, так как влажность для них самый большой враг и первое, что при этом страдает – это лапы. Поэтому уход должен быть правильный! Чтобы понять, как правильно ухаживать за этими птицами в условиях сурового климата, можно ознакомиться со специальным видео, где всё детально и доступно показано. Многие птицеводы, особенно начинающие, зная, как они устойчивы к болезням, забывают о том, что всё равно определённый уход в этом плане должен быть, даже в качестве профилактики. Для этого надо раз в год давать птицам сыворотку от глистов.

Интересно заметить, что на сегодняшний день именно индоутки считаются самой продуктивной и эффективной птицей для разведения. Такой бизнес всегда будет успешным, потому что уход за этими птицами несложный и много времени не занимает. Здесь главное, заранее подготовиться, составить план и дальше всё будет происходить само собой. Мало того, в дальнейшем можно успешно продавать мясо индоуток, а учитывая его популярность, покупатели будут всегда.

Репост
Наверх