Infoda4nik.ru » Животноводство

Пуховые породы кроликов: фото и описание

Пуховые породы кроликов: фото и описание с фото
  • 1 Ангорская пуховая
  • 2 Белая пуховая порода
  • 3 Песцовые пуховые кролики
  • 4 Особенности содержания кролей пуховых пород
  • 5 Особенности кормления пуховых кролей
  • 6 Как правильно собрать пух с животного

Кроликов длительное время относили к отряду грызунов. Потом оказалось, что они вовсе и не грызуны. Учёные отнесли их к специальному отряду зайцеобразных. В него входят также пищухи и зайцы. То есть кролики это ещё и не зайцы, это два отдельных самостоятельных вида. Между собой они не скрещиваются и потомства не дают.


Во всем мире насчитывается около 70 пород кроликов, которые отличаются между собой по цветовой гамме, размеру, внешнему виду, волосяному покрову и целью разведения. Домашних кроликов делят на три группы-мясошкуровые, мясные и пуховые. В России распространено около 20 пород, в том числе и пуховые. Это особенная группа кролей, которые обладают повышенной пуховой продуктивностью. От своих собратьев они отличаются длинной ворсой, которая называется пухом. По сравнению с пухом животных мясошкуровой породы, он более длинный и тонкий. Многие добывают пух охотясь на зайца. Заячья шкурка по качеству не плотная, остевых волос в его мехе практически нет. Зато благодаря высокой опушенности, он самый теплый из всех мехов. Однако, не так то и просто раздобыть дикого зайца за надобностью, да и не каждому это доступно. Поэтому в настоящее время совсем не обязательно добывать пух охотой. Для всех желающих иметь в своём гардеробе пуховые изделия, которые получаются очень тёплые и удобные, есть выход попроще, чем охота на зайца-выращивать пуховых кроликов. Их пух не уступает заячьему по теплоте, а по другим критериям явно превосходствует. Помимо этого, с зайца вы не снимите столько «пряжи», сколько вам может дать один пушистый кролик. И при этом совсем не нужно лишать жизни животное.

В результате длительной селекционной работы, в мире появилось высокопроизводительное пуховое животное, которое человек сотворил из самого обыкновенного кроля. Существует несколько пород  пухового направления. У нас популярна лишь белая пуховая.

Ангорская пуховая


Это первая порода пуховых кролей, родиной которых является Турция, откуда ангорские кролики были вывезены с целью распространения в XVII веке в страны  Европы, а позже в 1927-1930 г попали в России. Ангорские кролики различаются по окрашенности шерсти. Они бывают белого окраса или цветные: голубые, чёрные и др. Белые представители имеют розовый окрас глаз, а разноцветные кроли темноглазые. Животные имеют небольшого размера, огруглой формы голову, на которой расположены маленькие уши, с кисточками на концах. Шея короткая и толстая.

Грудь у кроля неглубокая, с плохо развитым подгрудком. Опушенные кролики имеют большую пушистую шаровидную форму. После снятия пуха тело кроля приобретает  форму цилиндра. Весь шерстяной покров, в том числе и длинные опушенные ноги кроля, состоят из 92% пуха, достигающие 15-23 см. Масса самого животного достигает до 3,5 кг, а в длину до 47 см.

Белая пуховая порода




Работа по выведению новой породы проходила в нескольких местах России. В работе использовались различные методы и породы. В Курске и Воронеже при создании белой пуховой  за основу были взяты местные породы и ангорская, привезенные с Турции, а на фермах Татарии, белые пуховые кролики были получены от скрещивания ангорской и породы фландр. В 1957 году отечественные кролики были признаны как отдельная порода. Эти животные напоминают воздушный пушистый шар. Иногда, даже сразу и не поймешь, где голова, туловище, ноги-все потопает в снежнобелой пушистой массе. Животные крепко сложены, и без труда переносят различные погодные условия, поэтому довольно широко используются во всех регионах России.

Мех кролей лишь на 5% состоит из остевых и направляющих волос, остальная же часть-это пух. Благодаря такой разнице в соотношении, пуховый волос обладает лёгкостью и высокой эластичностью. В длину он достигает до 6-8 см, но бывают и исключения, попадаются особи с особо длинным пухом-до 12 см. Толщина его может превышать 12,4 мкм, а толщина остевого волоса-от 40 до 45 мкм. По толщине и крепости пушная продукция этой породы значительно превышает первосортную шерсть мериносовых овец и английских коз. Ещё одним достоинством породы является то, что пух у этих животных растёт и вызревает не сваливаясь, как это происходит у ангорской породы, которые обладают переразвитым пушком. Под дозревшим пухом белых кролей образуются новые волоски, поэтому после сбора пуха они не остаются совсем голыми.

С такого пушистика пушной «урожай» можно собирать несколько раз в год. Количество продукции зависит от самого животного и колеблется от 400 до 600 грамм пуха. С некоторых особей можно снять и до 700 грамм, а вот с пуха полученного с самки с потомством за год, и переработав его в пряжу, можно изготовить до пяти женских кофт и детских костюмчиков. А это около одного килограмма пуха. Кроме того, по сравнению с самцами, у самок пуха больше и он намного тоньше по своей структуре, поэтому мужских особей содержат лишь в целях воспроизводительности. Крольчих используют в производстве до 5-ти лет.

Представители своей породы имеют неплохой вес-до 5,5 кг. Помимо этого, белые пуховые кролики могут похвастаться высокой продуктивность. В течение всего года можно получить до четырёх окролов. Однако, самки белой пуховой обладают низкой молочностью, поэтому в помете оставляют лишь шестерых малышей, в основном самочек, остальных выбраковуют. Они быстро развиваются, и в 2-2,5 месяца с них можно уже собирать  первый пушок. Помимо пуха одна крольчика с потомством может обеспечить вас в 45 кг диетического мяса и качественной шкурки.

Практикуют скрещивание белых пуховых кролей с особями голубого и желтого цвета, которые имеют обычную шубку. У такой пары получаются цветное потомство. Пух таких кроликов имеет голубой или палевый окрас и немного жестковат на ощупь. Его используют для изготовления разноцветных пуховых изделий, которые уже нет необходимости красить.

Песцовые пуховые кролики

Так называют разные коренные породы кролей, которые разводятся в центральных районах России ещё с давних времён. Эти животные отличаются мелкими размерами и  имеют  темно-серый окрас пух и массу тела-2,5-3,5 кг. Из-за небольших размеров продуктивность песцовой породы составляет до 200 грамм пуха с одного кролика в год.

Этот вид очень вынослив и хорошо акклиматизировался к разнообразию кормов и различным условиям среды.

Особенности содержания кролей пуховых пород

От правильного содержания этой породы зависит их пушная продуктивность, а именно, проводится регулярная уборка в клетках, чтобы пушистый волосяной покров кроликов не пачкался, что может негативно сказаться на его качестве. Молодняк кролей содержат по 4-6 голов в одной секции клетки. Взрослых особей, как правило, это самки, которых не разводят, а держат именно для получения пуха, содержат в индивидуальных утепленных клетках. В холодное время домики утепляют чистой сухой подстилкой. В качестве подстилочного материала пуховым кролям лучше подойдет солома безостных злаков. Использование торфа, сена, мха, опилок приводит к загрязнению пуха животных. А во всем остальном технология выращивания пуховых ничем не отличается от той, что применяется при разведении мясо-шкурковых пород.

Для того, чтобы пух не сбивался, его следует периодически собирать способом выдергивания. Идеально для этих целей вам подойдёт специальная расчёска с редкими зубчиками для животных. Некоторые практикуют состригать пух, однако это допустимо только для молодых животных, во избежания повреждения их чувствительной кожи, а состригание пуха в будущем у взрослых животных приводит к замедлению его роста.

Особенности кормления пуховых кролей




Рацион пушной породы также имеет свои особенности, так как они являются источником не только мяса, а ещё и пуха. Поэтому таким кролям требуется больше энергии и протеина в их рационе. Особенно они нуждаются в серосодержащихся аминокислотах, которые входят в склад белков пуха. Пушным самкам и самцам в сутки требуется по 170-200 гр корма и 19-24 гр перевариемого протеина. В результате снижения уровня белка в рационе кролей развитие животного затормаживается а пуховая продуктивность уменьшается. В период покоя рацион кролей может содержать меньшее количество протеиновой и углеводной части концкормов скармливают не более 40 гр в сутки на одного животного. В период спаривания количество белка, а также каротина снова увеличивается. В среднем высококалорийность кормов для пуховых кролей должна быть на 20-25% выше нежели для мясо-шкурковых пород.

Помимо основных кормов, пуховым скармливают сено бобовых. Обязательно подкармливают костной мукой из расчета 3 гр в день на одну особь, кухонной солью-1,5 гр. После выдергивания пуха, кроликам подмешивают в корм раствор хлористого или азотнокислого кобальта в дозе 0,1 мг на одно животное. Для этого растворяют 100 мг соли в одном литре воды и добавляют по 1 мм раствора в корм или воду в сутки.

Как правильно собрать пух с животного

Количество получаемой продукции зависит не только от правильно подобранного рациона и благоприятных условий содержания, но и от времени и метода съема пуха с животных. У кролей пуховой породы нет четких границ в смене шерстяного покрова. Линька происходит периодично и не зависит от сезонности. Старый волос на шубке кролей в определённых местах выпадает, а на его месте начинает расти новый. При этом в разных местах на теле кролика скорость роста волоса разная: быстрее он растет там, где больше растрачивается тепло. Волос вырастает довольно быстро. За месяц прирост превышает 20 мм. На разных участках шубки кроля рост волос заканчивается также по разному. Созревание пуха четко проявляется, когда длина его достигает 6 см. Это лучшее время для его вычесывания, пух будет хорошо отделяться и вы не нанесете повреждения кожным покровами. Определить «зрелость» пуха можно и вручную. Для этого возьмите небольшую прядь и слегка потяните. «Зрелый» пух хорошо отделяется и останется у вас в руке. Степень готовности пуха к сбору можно определить и по внешнему виду. Если кролик хорошо опушился и кончики волосяного покрова уже начали слипаться, то это говорит о том, что пух можно выщипывать. Если передержать кроля, пока волос не достигнет 80-100 мм, то снижается качество пуха, появляются места сваленого меха, уменьшается количество сбора.

Чтобы собрать пух, кроля сажают на колена головой к себе и выскубуют пух по направлению с головы к хвосту. Начинают со спины, переходят к груди бокам, животу и концовкам.

Выщипывать пух у кролей лучше всего, как уже говорилось, с помощью гребенки из металлического материала. Использовать пластмассовые или каучуковые расчески не следует, по причине того, что пух к ним магнитится и прилипает. Можно снимать пух и без гребня. В таком случае ведут щипку, захватывая мелкие пряди волос большим, указательным и средним пальцами. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить кожу животному.

Взрослым кролям проделывают такую процедуру 4-6 раз на протяжении всего года. У молодых особей первый раз пушок снимают по достижению ими 2-2,5 месячного возраста, а потом с интервалом в два месяца. Не следует только выщипывать животных в холодное время, иначе они могут простудиться,  с кормящих или сукрольных самок.

Репост
Наверх