Infoda4nik.ru » Животноводство

Разведение уток в домашних условиях: видео

Разведение уток в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Декоративные утки
  • 2 С чего начать бизнес и на что следует обратить внимание
  • 3 Мускусная утка пока еще не очень распространена
  • 4 Что нужно учитывать, начиная бизнес?
  • 5 Уход и проживание
  • 6 Подсадная утка, для чего ее выращивают?
  • 7 Утка фаворит

Бизнес в сфере сельского хозяйства с каждым годом становится все популярнее. Давайте вместе с вами рассмотрим, могут ли мускусные утки или какие-либо другие стать залогом успеха и сделать ваш бизнес удачным решением.

Разведение уток мандаринок, мускусных, или представителей других пород (фаворит, украинская, индийские бегуны и другие), как бизнес – довольно выгодное и интересное занятие. Им можно заниматься в домашних условиях, если вы постоянный житель сельской местности или переезжаете на лето за город, в частный дом или на дачу.

Чтобы определиться с выбором, познакомимся с представителями разных пород, поближе.

Декоративные утки

Кроме мандаринок, к декоративным уткам относятся утки-шипуны и индийские бегуны. Индийские бегуны родом из Азии, они продуктивны и миролюбивы.

Самочки — индийские бегуны приносят в год до 200 яиц, их легко отличить по уникальной внешности, незнакомому с их повадками человеку может показаться, что птица постоянно кого-то высматривает. Для сравнения – украинская утка имеет яйценоскость – не более 110 – 140 яиц в год.

Тем, кому интересны индийские бегуны, будет полезно видео.

С чего начать бизнес и на что следует обратить внимание

Если вы хотите начать свой бизнес по разведению мускусных уток, или вам интересны украинская порода или индийские бегуны, вам будет достаточно пятидесяти утят суточного возраста. Средняя цена утенка – около 40 рублей. Самый ответственный период – до двух недель.

Украинская и подсадная порода тоже нетребовательна в уходе и содержании, познакомиться с их выращиванием можно посмотрев видео.

Мускусная порода и украинская, быстро набирает вес, утки нетребовательны к кормам и неприхотливы к условиям содержания. В 50 дней мускусные утки готовы к забою, они не шумные, только своеобразно шипят, поэтому их называют «шипуны».

Птицеводы давно отметили, что мясо уток по своей текстуре и свойствам напоминает телятину. Оно сочное, нежирное, не имеет специфического утиного запаха, поэтому блюда из него популярны как в домашней кухне, так и в меню известных ресторанов мира. Их диетическое мясо рекомендуется включать в меню детей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, людям с атеросклерозом.

Мускусная утка пока еще не очень распространена


Бизнес может стать перспективным, учитывая тот факт, что эту птицу выращивают не более 10 лет. Не всем известно, что мускусная утка вынослива, у нее высокая яйценоскость (в год она дает около 120 яиц) и хорошо выражен материнский инстинкт. Одна мамаша за лето высиживает 30 малышей.

Медлительная птица держится своих сородичей, не отходит далеко от стаи, она более тяжелая, чем представители других пород.

Что нужно учитывать, начиная бизнес?

В домашних условиях специальные загоны птице строить необязательно. Утки любят летать, как правильно обрезать крылья.

Ночью ей достаточно обычного сарая, а летом она любит разгуливать на свободе. Желательно, чтобы ее лапы были в тепле, поэтому пол рекомендуется застилать сухой подстилкой из сена, соломы или опилок. Нежелательны сквозняки, приступая к разведению уток, об этом нужно побеспокоиться заранее.

Украинская утка и индийские бегуны – яйценоская порода, они подвижны и пугливы, но со своими сородичами уживаются хорошо.

Как ведут себя индийские бегуны на свободе, вы можете узнать из видео.

Питание уток:

Малыши с удовольствием едят сухой корм, но при этом поблизости обязательно должна быть вода. Взрослым особям отрубей и травы вполне достаточно для их хорошего самочувствия, так же, мускусные утки, украинская, фаворит и другие, едят траву, отходы со стола, вареный картофель и овощи с огорода.

Утятам фаворит особые условия, как и другим породам утки, не нужны, посмотрите видео,  и вы в этом убедитесь сами.

Как питаются индийские бегуны, можно узнать из видео.

Уход и проживание


Особенных требований к условиям содержания уток нет. Температура в помещении, где содержатся утки, должна быть летом около 20С, а зимой не ниже 7 -10С. Здесь нужно установить насест, поилки и кормушки. Нужно позаботиться о небольшом навесе, где бы птица смогла укрыться от зноя или дождя.

Минусом при разведении мускусной породы является плохая выводимость в инкубаторе, но чаще всего украинская и мускусные утки, выращиваемые в домашних условиях, со своими обязанностями справляются хорошо.

Информация для новичков:

  • Только при наличии договора с ветеринарной службой вы сможете реализовать большие партии мяса.
  • Хорошо, если вы позаботитесь о способах реализации мяса через рынки, рестораны или оптовых покупателей, заранее.
  • Подсадная утка может быть реализована в охотничьи хозяйства.
  • Подсадная утка, для чего ее выращивают?

    Утка, получившаяся в результате скрещивания диких и домашних уток, называется подсадная. Напоминает подсадная птица дикую крякву и используется для целей охотничьих хозяйств. На звук, что издает подсадная утка (самочка) слетаются селезни, которые и становятся легкой добычей.

    Как кричит подсадная утка, можно узнать из видео.

    Утка фаворит




    У красивой птицы голубого цвета красивое название – фаворит. Птица мясо — яичного направления, крупная и скороспелая.

    Как и у мускусных уток, мясо уток фаворит – нежирное, сочное, в два месяца особь весит более трех килограмм. Селезень породы фаворит в таком возрасте весит более пяти килограмм.

    Фаворит, как и украинская утка, непереборчивы в еде, они с удовольствием едят отруби, тертые кабачки, зелень, фураж и т.д. Для профилактики авитаминоза и с целью обеспечения фаворит витаминами, минералами и микроэлементами, в корм добавляют кормовые дрожжи, мясокостную муку и т.д.

    Тем, кто планирует заниматься разведением уток, в том числе фаворит и мускусных, нужно знать, что подсадная утка отличная мамаша. Под нее смело можно подкладывать яйца, со своими обязанностями она отлично справится.

    В заключение нужно добавить, что вырастив за пятьдесят дней пятьдесят утят, и продав их, можно получить около 40 000 рублей, а если дополнить бизнес копчением мяса или другими функциями, то сумма, разумеется, увеличится. Вычитаем отсюда затраты на корм, энергоресурсы, и у нас все равно остается прибыль.

    Выгодно держать уток или нет – решать вам, но если правильно организовать бизнес, прибыль вам обеспечена.

    Репост
    Наверх