Infoda4nik.ru » Советы

Хранение овощей зимой

Хранение овощей зимой с фото

Наступила осень. Огород отблагодарил нас за хороший уход вкусными и полезными фруктами, овощами и ягодами. Большая часть урожая уже переработана, но нужно сохранить и свежие корнеплоды, ведь они дают нам витамины в холодный период и помогают сэкономить на покупке овощей зимой.
Для того чтобы вы как можно дольше наслаждались щедрыми дарами своего огорода, я поделюсь простыми, но важными секретами длительного хранения корнеплодов – свеклы, моркови, репы, редьки, брюквы и др. Когда убирать корнеплоды на хранение
Корнеплодам нельзя пересиживать на грядке. Оптимальное время уборки в средней полосе – вторая половина сентября. В южных районах эти сроки могут продлеваться до конца ноября. До заморозков нужно убрать морковь, свеклу, корневую петрушку. Не стоит оставлять надолго и зимнюю редьку, сельдерей, пастернак. Похолодание, участившиеся осенние дожди могут значительно ухудшить качество этих овощей и снизить сроки хранения.
Убирать корнеплоды нужно, по возможности, солнечный сухой день с помощью вил или садовой небольшой лопатки. Вырывать овощи за ботву не стоит – так вы можете их повредить, и для хранения они станут непригодны. Выкопанные корнеплоды должны полежать на сухой грядке несколько часов – обветриться.
Не оставляйте надолго корнеплоды на солнце, особенно морковь, овощи потеряют влажность и станут вялыми.
Осторожно очистите корнеплоды от земли и обрежьте ботву. У моркови оставляем пенек около 1 см, а у свеклы обрезаем по плечики. Если оставить высокую ботву, то она может пойти в рост, снижая сохранность плодов, а более низкая обрезка приведет к загниванию.
Сортировка овощей для хранения
Один из самых ответственных этапов подготовки корнеплодов на хранение – сортировка. Чем тщательнее будет проведена переборка плодов, тем меньше потерь при хранении.
Убранные корнеплоды желательно разместить на 7-10 дней в сарае или гараже для так называемого карантина, рассыпав тонким слоем. Все незамеченные больные и поврежденные плоды, пропущенные при переборке, за это время проявят себя и будут вовремя удалены.
Перед закладкой на хранение корнеплоды мыть нельзя! Это значительно сократит сроки хранения.
Обязательно отсортируйте плоды по размеру. Мелкие овощи надо использовать в первую очередь, а крупные отложить на хранение.
Хранение овощей в погребе
После тщательной подготовки все плоды закладываются на хранение в предварительно подготовленный погреб или подвал. Стены желательно побелить, провести профилактику против грызунов.
Температура воздуха в погребе должна быть от -2 до +2°С, влажность воздуха – 90-95%. При таких условиях долго пролежит даже морковь – самый трудносохраняемый и капризный корнеплод. Свекла, в отличие от моркови, дольше сохраняется в открытом виде и не увядает благодаря более плотной кожуре.
Свеклу можно хранить вместе с картофелем, т.к. свекла поглощает лишнюю влагу и препятствует загниванию картофеля. При недостатке места свеклу можно размещать вместе с морковью при условии, что их плоды не будут соприкасаться друг с другом.
Фото: хранение овощей в песке
Хранение в песке
Самый распространенный способ, к тому же очень компактный – хранение в песке. Песок перед применением нужно подержать под жарким солнцем либо прокалить на противне в духовке 3-5 минут при температуре 200°С. На дно коробки или ящика насыпать песок, сверху  – слой овощей, и повторить так несколько раз. Овощи разместить так, чтобы они не касались друг друга. Сверху обязательно должен быть песок.
Внимание! Песок должен быть слегка влажный, но не мокрый.
Температура воздуха при таком способе – от 0 до +3°С. Ящики или коробки не должны плотно находиться к стене. Стены могут отсыревать, а ненужная влага попадет на песок. 


Фото: хранение овощей в опилках
Хранение в опилках
Некоторые хранят морковь и свеклу в древесных опилках, лучше хвойных деревьев. Этот способ сходен с хранением в песке и аналогично подготавливается. Выделяемые хвоей фенольные вещества отлично сохраняют корнеплоды от развития различных патогенов. Опилки не стоит насыпать прямо на пол. Лучше для этого использовать полки, ящики или коробки. Хранить можно длительный период.


Фото: хранение овощей в пакетах
Хранение в полиэтиленовых пакетах
Этот способ тоже достаточно популярный, но не самый лучший. Важно, чтобы в пакеты поступал воздух во избежание образования конденсата, приводящего к быстрому развитию болезней. Пакеты поставить на полку или подставку, не завязывать или проделать несколько отверстий, чтобы овощи дышали. В таких условиях при температуре от +5 до -10°С корнеплоды можно хранить 3-4 месяца.
В вакуумных пакетах овощи чувствуют себя еще лучше, но это более приемлемо для хранения в холодильниках.


Фото: хранение моркови в глине
Хранение в глине и в мелу
Совсем нетрудоемкий, весьма эффективный, но немного грязный способ. Он подойдет для хранения в сырых подвалах. Глину необходимо развести водой до состояния болтушки.  Тщательно отобранную морковь или свеклу обмакните в этот раствор, дайте обсохнуть и сложите в подготовленные емкости. В таком «укутанном» виде корнеплоды сохраняются до года.
Аналогичную работу можно проделать и с меловым раствором, заменив глину мелом. Морковь отлично сохранится, даже если вы просто перемешаете ее с сухим мелом. Благодаря своим щелочным свойствам мел предотвращает размножение вредных микроорганизмов.
Хранение в луковой шелухе
Для этого способа луковой шелухи понадобится довольно много. Наполните шелухой мешки или коробки и сложите туда морковь и свеклу. Желательно, чтобы овощи не соприкасались друг с другом. Шелуха будет поглощать лишнюю влагу, а заодно и оберегать корнеплоды от размножения микроорганизмов.
К сожалению, ни один из указанных методов не может гарантировать полной сохранности вашего урожая. Периодически во время хранения необходимо просматривать состояние корнеплодов. Заметив поврежденные грызунами или больные овощи, обязательно их удалите во избежание дальнейшего распространения болезни или инфекции.

Репост
Наверх