Infoda4nik.ru » Еда, рецепты

Компот из нектарина на зиму способ приготовления

Компот из нектарина на зиму  способ приготовления с фото

Чтобы наслаждаться вкусом фруктов и ягод круглый год, а также получать необходимые витамины, опытные хозяйки в конце лета делают различные заготовки. Среди них стоит выделить компот из нектарина на зиму. Он получается изумительно вкусным и ароматным.

Содержание
  • Нектарин – польза для здоровья
  • Компот из нектаринов – изучаем рецепт
  • Готовим компот из нектарина на зиму
  • 1 Нектарин – польза для здоровья

    Прежде чем перейти к изучению приготовления компота, стоит убедиться в полезных свойствах нектарина. Он практически не отличается от всем знакомого фрукта – персика, как по внешнему виду, вкусу, так и по составу. Но зато в нектарине содержится большое количество витаминов: А, D, Е и С.

    Помимо этого, в нем присутствуют различные микроэлементы и полезные вещества, такие как фосфор, кремний, магний, натрий, калий и сера.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Компоты на зиму без стерилизации
    • Компот из фруктов на зиму
    • Смородина, протертая с сахаром, и варенье пятиминутка – как приготовить?

    Наличие в нектарине аскорбиновой кислоты и пектина оказывает общеукрепляющее действие на организм. Если у вас нарушено пищеварение, то употребление этого фрукта поможет его восстановить. Обусловлено это тем, что в нектарине содержится большое количество клетчатки, которая непосредственно отвечает за работу кишечника.


    К полезным действиям фрукта можно отнести очищение организма от лишней и ненужной жидкости. Также он хорошо очистит кровеносную систему, его стоит употреблять для профилактики повышенного давления. Нектарин рекомендуют людям, больным анемией и аритмией, страдающим высокой кислотностью желудка. Стоит отметить, что данный фрукт советуют применять в питании детей. Он снабдит маленький организм энергией и силой. Кроме того, благодаря достаточно низкой калорийности, этот фрукт считается диетическим.

    2 Компот из нектаринов – изучаем рецепт

    Перед тем как приступить к варке компота, необходимо подготовить главные составляющие консервирования. Первым делом, нужно приготовить банки с крышками, где будет храниться наш великолепный напиток. На радость многих хозяюшек в данном рецепте компота из нектаринов можно обойтись без их стерилизации, поскольку фрукты очень сладкие, а сахар – отличный консервант.

    Достаточно будет просто тщательно промыть банки под напором проточной воды. Для этого берем моющее средство и при помощи губки моем банку. Проверить тару на степень чистоты легко – надо просто провести по поверхности пальцем. Если банка чистая, то должен послышаться характерный скрип.




    Но вот крышки все же нужно прокипятить. Стерилизовать их необходимо в течение 8–10 минут, а после этого выложить на кухонное полотенце, чтобы они обсохли. Рядом ставим банки вверх дном и переходим к приготовлению компота.




    Для этого нам понадобится:

    • 1 литр чистой фильтрованной воды;
    • 500–600 г нектаринов;
    • 350–400 г сахарного песка.

    В зависимости от степени сладости фруктов, количество сахара может варьироваться. Расчет приведенных ингредиентов составлен на 1,5-литровую банку.

    3 Готовим компот из нектарина на зиму

    Итак, нектарины выкладываем  в глубокую миску с водой и промываем их, удаляя загрязнения. Стоит отметить, что фрукты должны быть абсолютно целыми, без вмятин и каких-либо повреждений. Желательно оставить нектарины целыми. Но если они довольно крупные, то можно разрезать их на две части, удалив из плода косточку. Учтите, что разрезанные плоды следует помещать в банки срезом вниз.




    После того как фрукты обработаны и готовы к консервированию, выкладываем их в банки, которые заранее помещаем в металлическую емкость – это подстраховка на тот случай, если вдруг стеклянная емкость лопнет от горячей воды. Затем заливаем нектарины кипятком, а на банки помещаем крышки. Оставляем для настаивания на 15–17 минут.




    Как только указанное время истекло, выливаем воду из банок в глубокую кастрюлю. Далее готовим сироп, высыпая в нее сахарный песок и кипятя в течение 4–6 минут. После того как сахарная заливка готова, выливаем ее обратно в банки, которые закатываем и переворачиваем. Ждем, когда компот полностью остынет, и ставим его храниться в погреб или иное подвальное помещение, где прохладно и темно. По такому же принципу вы можете приготовить и компот из персиков.

    Репост
    Наверх