Infoda4nik.ru » Животноводство

Какие породы свиней разводят в Удмуртии

Какие породы свиней разводят в Удмуртии с фото
  • 1 Разведению свиней в Удмуртии уделяется большое внимание
  • 2 Какие особенности у свиней крупной белой породы
  • 3 Свиньи породы Ландрас – гордость хозяйств Удмуртии
  • 4 Характеристика породы «дюрок»
  • 5 Свиньи йоркширской породы

Сельское хозяйство Удмуртии состоит из комплекса отраслей растениеводства и животноводства, органично сочетающихся друг с другом.

Растениеводство специализируется на выращивании зерновых, зернобобовых, картофеля, овощей и других культур. Животноводство представлено выращиванием крупного рогатого скота, птицы и свиней, причем в мясном балансе доля свинины составляет около 80%. Давайте вместе рассмотрим, на чем специализируется свиноводство республики и каким породам здесь отдают предпочтение.

Разведению свиней в Удмуртии уделяется большое внимание


Свиноводство Удмуртии сориентировано на районы с высокой плотностью населения и промышленные центры, места выращивания и переработки зерновых культур, а так же предприятия пищевой отрасли. Свиноводческие предприятия Удмуртии, крупнейшим из которых является ООО «Восточный», считаются основными производителями свинины не только в республике, но и во всей России. Здесь обеспечивают наилучшие показатели прироста племенных свиней, и обеспечивают им прекрасные условия содержания. Свиней здесь разводят уже не первый год. Учитывая природно- климатические особенности, а так же наличие кормов, в Удмуртии выращивают такие породы свиней:

  • крупная белая порода;
  • « дюрок»;
  • «ландрас»;
  • «йоркшир», и другие породы.

Познакомимся с представителями каждой породы поближе.

Какие особенности у свиней крупной белой породы


Эта животные давно завоевали популярность в разных уголках земного шара. Свиньи родом из Англии, в Россию были завезены в конце 19 века. На сегодняшний день существуют два типа этих свиней: мясные и мясо — сальные (самый распространенный тип).

Они легко узнаваемы по крепкой и пропорциональной конституции, имеют стойкий иммунитет, отличное здоровье и быструю приспособляемость к новым условиям обитания. Порода скороспелая, быстро набирает вес. Вес взрослой особи – 350 кг у хряков и 250 кг у маток. В опоросе приносят до 12 и более поросят.

Свиньи породы Ландрас – гордость хозяйств Удмуртии




Выведенная в Дании в начале минувшего века, порода получила широкое распространение во всем мире, в том числе и в России, а именно – в Удмуртии. Они имеют удлиненное туловище, покрытое тонкой кожей и короткую, мягкую щетину. Весят немного меньше, чем представители крупной белой породы. Хряк вырастает до 310 кг, а матка – до 230 кг. Плодовиты, скороспелы, потомство здоровое и крепкое. Отличаются хорошим здоровьем и устойчивостью к стрессам. Бекон, получаемый от них, имеет отличные характеристики вкуса и качества.

Характеристика породы «дюрок»




Представители этой породы – золотистой или темно-красной масти. Они не очень большого размера, имеют свисающие уши. Их плодовитость уступает вышеописанным породам, они имеют ряд преимуществ:

  • спокойный характер;
  • отличную продуктивность вкусовые качества мяса.

Во многих хозяйствах Удмуртии хряки «дюрок» являются незаменимым селекционным материалом.

Свиньи йоркширской породы




Родина свиней – графство Йоркшир в Великобритании, откуда со средины 19 века свиней начали завозить в разные страны мира. Животные весят до 301 – 236 кг хряки и матки соответственно. Многоплодны, у маток хорошая молочность. Неприхотливы к условиям содержания и кормления, у молодняка хорошее здоровье и крепкий иммунитет.

Удмуртская республика славится своим свиноводством, эта отрасль является для ее хозяйства прибыльной и перспективной.

Репост
Наверх