Infoda4nik.ru » Животноводство

Какие породы свиней разводят в Мурманской области

Какие породы свиней разводят в Мурманской области с фото
  • 1 Свиньи первой группы, которых разводят в Мурманске и окрестностях
  • 2 Свиньи второй группы, характерные для той же области
  • 3 Особенности содержания мурманских пород

Разведением свиней занимаются исключительно для производства мясных продуктов. А хорошая продуктивность свойственна только животным определенной породы, а они, в свою очередь, приспособлены к конкретному климату и условиям питания. Поэтому каждой области страны свойственна своя разновидность этих животных.

Свиньи первой группы, которых разводят в Мурманске и окрестностях


Нашей стране свойственно разведение более тридцати разновидностей свиней, это связано с особенностями климата в разных районах и кормовыми особенностями каждого из регионов. По продуктивности породы этих животных делят на три группы. Первая является самой большой, к ней относят универсальные виды, то есть которые дают и мясо, и сало. Животных второй группы разводят для получения мяса и бекона. Свиньи, которые попадают в третью группу, по своим мясным качествам приближаются к первой группе, но они менее плодовиты.

В мурманской области наиболее распространенной является брейтовская порода. Эти свинки были получены в Ярославской области с помощью сложного выведения. Для этого были отобраны местные животные, ландрасы родом из Дании, белые крупных и средних типов и полесские хряки.

Брейтовскую свинок относят к первой группе свинок, которая является источником сала и мяса. В основном, они бывают белыми. Однако попадаются и пигментированная кожа. Они довольно скороспелы и обладают хорошей плодовитостью. Они обладают внушительными размерами и крепким туловищем. Самец этой породы может превышать триста килограмм веса, а самка достигать двухсот пятидесяти. Строение тела брейтовских свинок отличает их от похожих разновидностей. Они имеют пропорциональную голову с выгнутой формы профилем, она посажена на большую, внушительную шею. Свинья имеет большие уши и большую грудину. Массивное тело поставлено на крепкие, ровные ноги с большими окороками округлой формы. Хряк вырастает примерно до полутора метров длинной. Свиноматка может быть меньше. У брейтовской свиньи плотная щетинистая кожа.

Кроме высокой производительности мяса и сала, брейтовская свинка приносит хороший приплод. Они поросятся дважды в год, приводя при этом больше десяти поросят. Такая плодовитость сохраняется на протяжении пяти или шести лет. Брейтовская порода характеризуется спокойным нравом, могут приспособится к разным условиям климата и нормально переносят холод.

Уже через полгода своей жизни животное брейтовской породы достигает ста килограмм веса. Приблизительный привес каждые сутки составляет около 700 грамм. Над позвонками грудного отдела шпик может достигать сорока сантиметров. Мясо у этого животного мраморное, насыщенного цвета с высокими показателями качества. Сало имеет обыкновенный светлый цвет.

Эта разновидность характерна также для Ярославской области, а также Смоленска и Пскова.

Свиньи второй группы, характерные для той же области


Однако в Мурманске разводят не только свинок первой группы. Но какие виды второй группы характерны для этой области? Здесь же разводят свиней, которые характерны для каждой области страны. Этот вид называется ландрас и появились она в Дании с помощью сведения местной свиноматки с крупной белой. Особи этой породы имеют белую кожу. При ее выведении руководствовались мясистыми качествами и скороспелостью животного. Это классические представители беконной породы, для них характерен толстый слой мяса и немного сала под кожей.

Взрослый самец-ландрас вырастает до трехсот килограмм и больше. У них длинное тело, напоминающее торпеду. Голова небольших размеров с большими ушами, которые закрывают свинье глаза. У нее широкая шея, но маленькая и узкая грудина. Зато мясистые и хорошие окорока. Кожа у них тонкая с редким слоем щетинистого покрова. Самка приводит десяток детенышей за один раз. Массы в сто килограмм животное этой породы набирает уже в шесть месяцев.

Это одна из таких разновидностей свиней, которые достаточно придирчиво относятся к содержанию. Недочеты в питании и неправильные условия сильно влияют на плодовитость и многих важных характеристиках.

Помимо прочего, ландрас широко используют для скрещивания в промышленных целях.

Специальные породы, с которыми скрещивают ландрас.

  • Крупная белая.
  • Уэльская.
  • Миргородская.
  • Помеси ландрасов с другими свиньями превосходят своих родителей по мясным и откормочным качествам.

    Особенности содержания мурманских пород

    Сегодня используется два основных метода содержания свиней. И тот, и другой используют при разведении свиней в каждой области страны. Стоит рассмотреть, какие из них являются наиболее эффективными.

    Первый подразумевает применение нововведений и современных разработок, его можно назвать интенсивным. При традиционном содержании свиней их разводят в более естественной среде обитания.

    Условия, в которых растут и плодятся свиньи, оказывают сильное влияние на их производительность. Для них важна такая окружающая среда, в которой они смогут беспрепятственно расти и производить потомство. Лучшим способом для содержания этих животных можно назвать выгульный, так как он наилучшим образом влияет на продуктивность. Однако более выгодным все же является безвыгульный, и если создать свиньям все условия, то они могут приспособиться к такой жизни. Это значительно снизит финансовые затраты и облегчит уход за животными.

    Репост
    Наверх