Infoda4nik.ru » Животноводство

Кожные заболевания у свиней и их лечение: фото

Кожные заболевания у свиней и их лечение: фото с фото
  • 1 Дерматит
  • 2 Чесотка
  • 3 Стригущий лишай
  • 4 Фурункулез
  • 5 Везикулярная болезнь
  • 6 Рожистое воспаление

Каждый свиновод знает, что качественное и главное большое количество мяса и сала, можно получить только от абсолютно здоровых свиней. Но не все хозяева этих животных заботятся о них хорошо и соблюдают простейшие санитарно-гигиенические нормы, такое отношение к делу, рано или поздно вызовет антисанитарию в условиях свинарника. Из-за этого у поросят и взрослых особей начнут возникать различные проблемы со здоровьем, особенно опасными являются вспышки инфекций. Главной причиной быстрого распространения инфекции считаются насекомые и грызуны, которые могут разносить возбудителей различных заболеваний.


Кроме мелких вредителей, появление инфекций, а так же кожных заболеваний могут возникать после незначительных ранений кожи, при неправильно подобранном рационе скота, при плохих условиях содержания в свинарнике (где происходят перепады температуры, повышенная сырость, плохая вентиляция, завелись клещи, глисты и прочие паразиты). Для того, что бы избежать патологических процессов в организме своего хозяйства, хозяин должен обеспечить качественные осмотры свиней, делать им прививки и проводить уборки в помещениях (чистка навоза, плановая дезинфекция).

Любые патологические изменения кожи, будь то высыпка или ранка, принято называть кожными заболеваниями. Чаще всего, такие болезни имеют довольно просто происхождение. Свинья может травмироваться и занести в рану инфекцию, или причина кроется за неправильным уходом со стороны хозяина. К основным видам кожных заболеваний свиней относят дерматит, чесотку и стригущий лишай, но их намного больше. Множество из них заразные, и при возникновении единичного эпизода заражения, спустя короткий срок может быть поражено все поголовье.

Болезни кожи, которые чаще всего возникают у свиней.

Дерматит


Воспаление дермы (глубоких слоев кожи). Поражаются свиньи любого возраста, возникает чаще всего в зимне-весенний период или при тесном содержании животных.

Этиология:

Кожа часто воспаляется после получения травмы, и вторичного инфицирования через поврежденный участок кожи, может развиваться в случае заражения рожей, сибирской язвой и другими болезнями. Сам по себе дерматит, это вторичное заболевание, которое является осложнением, часто встречается из за кормовых проблем (нехватка витамина В, переедание белковой пищи). В редких случаях, солнечные лучи провоцируют воспаление.

Симптомы:

Характер протекания воспаления кожи и симптоматика может быть разной, все зависит от резистентности организма, от длительности поражения и от силы воздействующего фактора.

В случае острого травматического дерматита без инфекции, наблюдается стирание волосяного покрова, покраснение и болезненность в месте воспаления. Может возникать отечность подкожного слоя и засохшая кровавая корка на месте раны.

Если травматический дерматит был инфицирован, из него будет выделяться гнойный экссудат, рана приобретет характер язвы с возможным некрозом. Если были поражены конечности, свинья будет прихрамывать.

Острый химический дерматит проходит в виде горячего, покрасневшего отека, если произошло его инфицирование, начинает выделяться гнойный экссудат.

Тяжелые формы воспаления дермы у свиней, влияют на общее состояние (отмечается гипертермия, возможно возникновение гангрены в местах поражения).

Диагностика:

Диагноз ставит ветеринар, обращая внимания на недавний анамнез, и анализируя симптомы больной свиньи. Необходимо отличить дерматит от экземы.

Лечение:

Для начала нужно устранить причину, которая может привести к болезни. Животному обеспечивают качественное питание и начинают лечить основное заболевание. В случае травмы, местно применяют примочки (фурацилина 1:1500, свинца), или налаживают мази (тетрациклин, преднизолон). При гнойных формах рану промывают от гнойного экссудата и налаживают антисептические повязки с использованием стрептоцида, норсульфазола и других препаратов. Если на коже появляются некротические участи, показано хирургическое вмешательство.

Чесотка




Данная болезнь является очень заразной, и в зоне риска находятся не только животные, но и человек. Возбудителем являются чесоточные клещи любого вида.

Этиология:

Заражение свиньи происходит контактным путем, клещ может попасть в свинарник через инвентарь для ухода, руки человека который контактирует с животными и через траву в местах прогулок.

Симптомы:

На коже больной свиньи появляются расчесы, со временем выпадает щетина, животное истощается.

Лечение:

Для постановки диагноза и назначения лечения нужно обратиться к ветеринару, чаще всего он может назначить нанесение на кожу мазей или эмульсий с особенным составом который сочтет лучшим.

Профилактика:

Соблюдение правил ветеринарно-санитарных норм является лучшей профилактикой, так же необходимо изолировать больное чесоткой животное от основного стада.

Стригущий лишай




Относится к хроническим кожным патологиям, которое способно возникать у животных всех видов. В большей мере на стригущий лишай страдают молодые особи.

Этиология:

Возникновение болезни происходит из-за заражения простейшими паразитическими грибами, основным путем передачи является контакт здоровой особи с больной, так же через инвентарь. Кроме этого, переносчиком может быть человек или грызуны.

Симптомы:

Скрытая форма болезни может длиться до 4-5 недель. Со временем на кожных покровах будут появляться пораженные лишайные участки, которые выглядят как шелушащиеся пятна. Основным критерием диагностики является щетина на пораженных участках, которая имеет вид постриженной (от этого симптома и произошло название).

Лечение и профилактика:

Больное животное следует изолировать от остальных, для лечения, внутримышечно вводят специальную вакцину (которую должен назначать ветеринар).  Все места и помещения, в которых находилась свинья необходимо тщательно обработать дезинфицирующими растворами. Если в районе были случаи возникновения вспышек лишая, весь молодняк подлежит вакцинации, для профилактики.

Фурункулез




Часто встречается в свиноводстве, особенно у поросят. Возникает вследствие действия стафилококков, которые вызывают поражение волосяного мешка в виде гнойно-некротического воспаления. Фурункул – это очень болезненное образование на коже, которое имеет конусообразную форму со стержнем.

Этиология:

Болезнь может возникнуть на фоне отсутствия гигиены кожных  покровов свиней, после расчесов, из-за дисфункции сальных желез, после механических повреждений, авитаминозов.

Лечение:

Состоит в обработке пораженных мест спиртовым раствором йода, 2% салициловым спиртом, или зеленкой. Для снятия воспаления налаживают повязки с ихтиоловой мазью, применяют парафинотерапию. Фурункул в любом случае подлежит вскрытию (поэтому без помощи ветеринара не обойтись), после которого в корма свиньи вводят антибиотики. При обширных поражениях, хорошо действуют новокаиновые блокады.

Профилактика:

Для профилактики, свиньям дают поливитаминные препараты, животное регулярно моют с применением хозяйственного мыла.

Везикулярная болезнь




Остропротекающая болезнь вирусного происхождения. При заболевании, у свиньи отмечается лихорадка и появление на коже пузырьков с прозрачным содержимым. От данной болезни не происходит высокой летальности, но ее часто путают с ящуром из-за схожих симптомов.

Возбудитель:

Причиной болезни является энтеровирус, который очень устойчив к действию дезинфицирующих растворов. Может длительный срок жить в условиях внешней среды, очень устойчив к смене кислотности организма, его показатели в крови и лимфатических узлах, могут быть положительными до 10 дней.

Этиология:

Болеют все свиньи, независимо от возраста. Заражение происходит от больной особи.

Симптомы:

Первые клинические проявления появляются спустя 30 часов – 1 неделя после заражения. По симптомам везикулярная болезнь похожа на ящур, на вымени свиноматок, на пятаке, на ушах и конечностях появляются пузыри. У животного находят гипертермию до 42 градусов, возможны случаи поражения нервной системы с летальными исходами.

Лечения и профилактика:

Точного лечения данного заболевания нет, для этого нужно вызвать ветеринара, который на месте решит, как лучше помочь животному. Профилактика состоит в обязательной вакцинации всего поголовья свиней.

Рожистое воспаление




Опасная и крайне контагиозная болезнь животных и человека. Характерна развитием септицемии (одна из форм сепсиса).

Возбудитель:

Вызывает рожистое воспаление бактерия Erysipelothrix rhusiopathiae, которая очень устойчива во внешней среде. Длительное время действует в трупах и в почве. Сохраняется после засолки и копчения свинины.

 Этиология:

Возбудитель проникает в организм свиньи разными путями. Во время перорального заражения бактерии оседают на миндалины и в кишечнике, а после заражения через травмирования кожи, поражает лимфатические щели (вокруг которых начинаются воспаления). Через некоторое время (инкубационный период до 4 суток), бактерия прорывается через защитные барьеры и через кровоток расходится по всему организму. Возникновение сепсиса ведет за собой лихорадочное состояние, нарушает обмен на уровне тканей, паренхиматозные органы страдают от дистрофических и некротических изменений. По достижению микробами ССС, происходит повышенное образование тромбов, что вызывает отечность кожи и летальные исходы.

Рожа поражает особей от полугода до года.

Симптомы:

На 2-3 сутки после заражения рожистым воспалением, внешние признаки болезни проявляются в виде красных пятен на коже больной особи, которые по сере осложнения темнеют до бурых. Если заболевание проходит в легких формах, на месте покраснений образовываются очаги некроза, и животное выздоравливает на 10-12 сутки. При тяжелых формах, без оказания помощи, свинья умирает.

В некоторых случаях болезнь может осложниться эндокардитом, артритом и некрозами.

Лечение:

Применение антибиотиков основная форма лечения, так же рекомендовано ввести сыворотку против данного возбудителя. В рацион свиньи вводят больше белков и витаминов.

Профилактика:

Для предотвращения заражения, поросят вакцинируют, и проводят плановые дератизации и дезинфекции свинарников.

Репост
Наверх