Infoda4nik.ru » Животноводство

Глисты у свиней: лечение народными средствами

Глисты у свиней: лечение народными средствами с фото
  • 1 Аскаридоз
  • 2 Метастронгилез
  • 3 Финноз
  • 4 Трихинеллез
  • 5 Народные средства

На сегодняшний день, разведение свиней является одним из самых прибыльных дел в сельском хозяйстве. Однако свиньи, как и любые живые существа способны болеть. Они могут стать жертвой инфекции, вируса или паразита (особенно глистов).

Гельминтозы, являются широкой проблемой среди фермерских хозяйств. У свиней они могут встречаться очень часто, и вызывать различные заболевания, которые зависят от вида внедрившегося паразита. Самые известные глисты, которые способны поражать свиней: нематоды, аскариды, цестоды, трематоды и акантоцефалы.

Аскаридоз


Данное заболевание появляется как следствие заражения аскаридами (круглыми червями). Они отличаются крупными размерами тела (самцы могут вырастать до 25 сантиметров в длину, самки намного больше до 35 сантиметров). В зоне риска по возникновению, находится молодняк, которому 3-6 месяцев от рождения и декоративные виды свинок, по типу вьетнамских. У взрослых особей, аскаридоз регистрируется относительно редко.

Местом паразитирования данного гельминта считается тонкий отдел кишечника, где оплодотворенная самка производит кладку яиц (по 100-200 тысяч за 1 день). Больной поросенок постепенно выделяет во внешнюю среду вместе с каловыми массами, и таким образом они попадают в почву, поилки, кормушки. Вне носителя, яйцо аскариды зреет около 20-30 суток, из них появляются личинки.

Этиология

Заражение происходит путем поедания зараженного яйцами корма, либо во время прогулок около свинарников, где зараженная особь выделила возбудителей из организма. После проглатывания яиц с едой или питьем, из созревшего яйца выходит личинка, которая внедряется тонкий кишечник, попадает в кровоток, потом в легкие, трахею, гортань, и наконец-то  оказывается в полости рта. Находясь во рту жертвы, она ждет, когда новая порция воды или корма сможет перенести ее обратно в кишечник, где она сможет вырасти и начать откладывать яйца. Во время паразитирования, аскарида имеет свойство выделять опасные токсины, которые постепенно приводят к хроническому отравлению свиньи.

Симптомы

Токсин глистов вызывает расстройства в работе ЖКТ (понос, рвота, расстройства аппетита). По общему состоянию можно отметить упадок сил животного, заметная потеря веса, анемия, хорошо слышный скрежет зубов. Больные поросята начинают кашлять, у них развивается тахипноэ и гипертермия. Если большая масса личинок мигрирует в ротовую полость, и задержалась в легких, может присоединиться пневмония, а при прохождении желчных проток печени и гепатит. В запущенных случаях, когда скопилось большое количество аскарид, может произойти закупорка или в худшем случае разрыв кишечника. Отдельные поросята могут иметь аллергические реакции, судороги, высыпания и нервные припадки.

.Диагноз

Для постановки диагноза, необходимо вызвать ветеринара, так как он сможет произвести микроскопическое исследование кала, на наличие яиц гельминтов. По установленному возбудителю, он сможет назначить лучшее лечение .

Лечение и профилактика

Для лечения поросят от аскарид, широко используется препарат альбендазол 10%. Его гранулят и досыпают к утреннему корму всего поголовья. Препарат нужно использовать в дозе 100 миллиграмм  препарата,  на 1 килограмм массы свиньи.

Метастронгилез


Легочно-глистная болезнь – гельминтозное поражение свиней, которое протекает в виде пневмонии.

Вызывает заболевание круглый нитевидный червь, который вырастает до 5 сантиметров в длину, и активно действует в бронхах. Перед поражением свиньи, червь проходит развитие у промежуточного носителя, которым является дождевой червь.

Этиология

Заражение свиньи случается во время съедания дождевого червя, если он был носителем личинок данного виды гельминтов. Попадая в желудок и тонкий кишечник, тело червя переваривается, личинки освобождаются от него и начинают развиваться и паразитировать в теле нового хозяина, их окончательный пункт миграции заканчивается в бронхах.

От заражения, до полноценного развития личинки во взрослую особь проходит 20-30 дней.

Симптомы

С большими усложнениями данной болезнью страдают полугодовалые поросята, они начинают кашлять, хрипеть, со временем развивается одышка. На 7-9 сутки у них происходит значительное повышение температуры тела вплоть до 42 градусов.

При слабом заражении, симптомы выражены слабо или вовсе отсутствуют.

Диагностика

Определить наличие метастронгилеза можно только методом лабораторного исследования кала.  

Лечение

Неблагополучные на счет гельминтоза хозяйства проводят дегельминтизацию своего поголовья непосредственно перед выпуском на дворы и пастбища. Для этого используют препарат против глистов — тетрамизол (тимтетразол), дозировка для поросят до 20 килограмм составляет 0.1 грамм на особь, животное до 50 килограмм – 0.005 грамм на килограмм вперемешку с кормом, для свиньи больше 50 килограмм – 0.25 грамм препарата на одну особь.

Первую дегельминтизацию поросят, назначают в 1,5-2-месячном возрасте. Эффективны также универм, ривертин 1%, фенбендазол, альбендазол, ивермектины, препараты йода и др.

Профилактика

Профилактические мероприятия по предотвращению заболевания должны состоять из дезинфекции внешней среды, проведения профилактических дегельминтизаций, изолированного содержания выращиваемых поросят. Тщательно подходить у выбору пастбищ.

Финноз




Болезнь, которая так же называют — крупка. Оно провоцируется цистицерками (финнами ленточного червя-солитера). Помимо свиней, довольно часто обнаруживаются у домашних питомцев. Солитеры имеют необычное строение тела, состоящее из отдельных члеников. Он может достигать размеров 1-1.5 сантиметров, и содержит внутри массу яиц. Действует в ЖКТ людей.

Этиология

Когда человек заражен паразитами, внутри его кишечника созревшие членики начинают постепенно отделяться от паразита, и вместе с калом попадают наружу. Когда свинья съедает зараженные фекалии человека, она так же заражается финнозом.

Попав в ЖКТ свиньи, личинки проникают чарез кровеносные сосуды в мышцы и там паразитируют. В связи с их жизнедеятельностью, в мышцах образовываются пузыри-финны, которые сравнивают с крупой (от этого и пошло неофициальное название крупка). В мясе забитых свиней, могут быть обнаружены различные количества финнов, от единичных до тысячных экземпляров. По локализации нет определенного места, любая ткань может быть поражена (сердце, язык, мозг и т.д.). Если человек употребил в пищу плохо обработанное свиное мясо, в его кишечнике из этих финн могут развиваться взрослые особи червя солитера. Заболевание финнозом опасно как для животных, так и для человека, в особенности, если финны попали в головной мозг.

Симптомы и диагностика

Симптоматически разглядеть болезнь сложно, так как не проявляется ярких признаков. Обнаружить возбудителя можно только при анализе кала.

Лечение

Не проводится.

Профилактика

Состоит в предупреждении заражения, и профилактическим приемом противогельминтных препаратов.

Трихинеллез




Заболевание домашних животных, а иногда людей, которое возникает после заражения трихинеллами.

 Возбудитель

Трихинелла — червь очень маленьких размеров, максимально вырастает до 4 миллиметров.

Этиология

Свиньи поражаются глистом в основном при съедании дохлых крыс, а человек — употребляя трихинеллезную свинину. Зрелые трихинеллы обитают в тонком кишечнике, там происходит рождение личинок и их начинается распространение по организму с кровотоком. Попав в мышцы, они способны образовывать капсулу, внутри которой сохраняются до 25 лет.

Мясо с капсулой трихинеллы, попав в желудок, вызывает ее растворение, из которой выходит личинка. Они обитают в отделах тонкой кишки, и уже спустя несколько дней, становятся полностью зрелыми кишечными гельминтами. После акта спаривания, самец умирает, а самка, спустя 5-7 дней рождает личинок (вплоть до 10 000 штук).

Симптомы

Для этой болезни характерна высокая температура тела, понос или рвота. Пораженная свинья быстро теряет массу, у нее отмечаются боли в мышцах.

Лечение

Не возможно. Рекомендовано забить и утилизировать таких свиней.

Профилактика

Основные меры профилактики состоят в санитарно просветительной роботе хозяев животных, и плановые дегельминтизации.

Народные средства

Свиноводство, не новая отрасль сельского хозяйства, и лечением гельминтозов занимались и раньше (во время, когда препараты еще не были в широком обороте как сейчас). Наши предки пользовались некоторыми народными средствами, для борьбы и предотвращения образований паразитов, даже сейчас старые и опытные хозяева изредка возвращаются к тем временам.

Одним из самых популярных является простой чеснок. Суть его применения состоит в добавлении измельченного чеснока в корм свиней. Рассчитывается он  приблизительно в соотношении 1 грамм — на 1 килограмм животного.

Еще одним не менее эффективным средством, является цветок пижмы. Поросятам, которые весят менее 30 килограмм, его давали по 1 чайной ложке вперемешку с кормом.

Репост
Наверх