Infoda4nik.ru » Животноводство

Порода кур Шабо: характеристика, описание и фото

Порода кур Шабо: характеристика, описание и фото с фото
  • 1 Описание породы
  • 2 Содержание и уход
  • 3 Данные продуктивности
  • 4 Разведение птиц шабо

История происхождения. Родина миниатюрных курочек – Япония, XVII век. Птиц вышивали, рисовали на веерах, тканях, вырезали из слоновой кости. Довольно-таки популярны были куры из цветного фарфора. Немного позже их завезли в Китай.

Сама история ведет свое начала двумя веками позже. Из стран Азии их завезли в Европу. Существуют письменные доказательства о перевозе этих кур из Англии в Германию. Одна баронесса имела целый отряд данных птиц.

Другое название кур шабо – японские бентамки. На территории России они начали появляться практически в начале 20 века. В то время порода являлась диковенкой, и иметь ее могли лишь знатные и богатые люди.

Описание породы


Многие удивляются, впервые увидев таких кур. Самое первое, что сразу же бросается в глаза – это очень короткие лапки. Такое различие между большим корпусом и маленькими конечности вообще заставляются задуматься человека, как они вообще ходят? Это правда так, карликовые куры ведут практически неподвижный образ жизни. Такая проблема не доставляет им огромную радость. Продолжительность жизни даже ниже средней. Но зато данная порода самая терпеливая из всех миниатюрных птиц.

Стандарт утверждает, что низенькие лапки являются главным свойством данной породы. Он описывает их так: корпус низкий, близко расположен к земли, спина маленькая, грудь выпуклая, сильно маленькие лапы, большое оперение в районе шеи, большие крылья, касающиеся земли, немаленькая головка, практически вся в красноватом оттенке, широкий гребень в виде листика, имеет от четырех до пяти зубцов, мощный и недлинный клюв, его цвет должен совпадать с окрасом всего оперения, хвост больше среднего, ровный, перья на нем приподняты.

Окрас может быть разнообразным: полосатый, черный, серый, черно-золотой, пшеничный, желтый. По внешним признакам куры очень похожи с петухами.

Вот несколько способов, чтобы суметь их различить:

  • у кур голова меньше, чем у петуха;
  • гребень тоже не большой, и свисает набок;
  • хвост не имеет заостренных косиц.

Инстинкт матери очень развитый. Куры очень осторожно высиживают яйца, после берегут своих малышей. Данную характеристику часто используют многие заводчики, они берут кур шабо, чтобы те высидели чужие яйца. Молодняк появляется очень хиленький и маленький, поэтому требует к себе максимальной заботы.

Содержание и уход


Порода очень коммуникабельна, общительна и криклива. Не нуждаются в особых условиях содержания. Но существуют некоторые моменты, о которых необходимо знать, если Вы всерьез настроились их приобрести:

  • обожают теплоту. Если период содержания припал на холодное время года, то помещение птиц обязательно требует утепления. Если этого не сделать, то куры погибнут.
  • правильное рациональное питание и большое количество воды. Пища состоит из тех же продуктов, что и у других кур.
  • в период разведения желательно брать одного представителя с длинными лапами, а другого с короткими, чтобы потомство не родилось очень уж хиленьким.

Данные продуктивности




Карликовые птицы имеют длину тела, которая не сильно превышает длину петуха. Масса самца 550-650 грамм, самочки 500 грамм.

Основная продукция:

  • яйцо с весом 30 грамм, количество яиц за год от 75 до 140 яиц;
  • его состав такой же, как и у больших пород кур;
  • хорошая производительность;
  • волшебная экономия на количестве корма, которое употребляют карликовые курочки;
  • мясо птиц очень схоже с куропаткой.

Отсюда можно подвести итог: выгода от содержания карликовых птиц огромная. Также стоит отметить, что многие заводчики держат у себя этих курочек не только для продуктивности, но и для украшения собственного двора.

Разведение птиц шабо

Самое печальное и трудное в разведение птиц – это наличие коротеньких лап. Есть сводить кур с одинаковыми конечностями, то потомство погибает. Именно поэтому, как говорилось немного ранее, необходимо сводить кур с разной длиной конечностей.

Порода кур очень известна не только по деревням, но и в больших городах. Поэтому приобрести их можно не только у фермеров, но и в специальных магазинах. Люди с большими загородными домами покупают животных, чтобы украсить ими двор.

Репост
Наверх