Infoda4nik.ru » Животноводство

Какие биодобавки использовать для роста свиней?

Какие биодобавки использовать для роста свиней? с фото

Правильное сбалансированное питание поросят прямо пропорционально их быстрому росту и полноценному развитию. Несомненно, во всей еде, которую употребляют животные, должны содержаться витамины и минералы. Но для усиления иммунитета и стимуляции роста, а значит, и успеха вашего фермерского бизнеса, просто необходимо использовать специальные биодобавки для свиней.

Начинающие фермеры ошибочно считают, что свиньи — неприхотливый вид животных, которым достаточно отходов с огородов и кухни. Это далеко не так — питомцы успешных хозяйств употребляют разнообразные концентраты, витамины, премиксы и биодобавки. Эти вещества — только дополнение к сухим и жидким кормам. Выбирая корм, помните, что от него напрямую зависит качество мяса. Если ввести в рацион животных рыбные отходы, то и свинина приобретает рыбный привкус, добавите молока — и получите бекон с аппетитным ароматом, перекормите овощами — и сало станет дряблым, а от избытка гречки и кукурузы мясо будет рыхлым.

Содержание

  • 1 Как выбрать кормовые добавки?
  • 2 Правила откорма, если вы хотите получить сало, мясо или бекон
  • 3 Видео «Органический премикс для свиней»

Как выбрать кормовые добавки?

Производственный потенциал вашего предприятия никогда не удастся раскрыть, используя только жизненно необходимые вещества в питании свиней. Многолетний опыт успешных хозяйств подтверждает, что для увеличения эффективности процесса откорма нужно включать в рацион специальные кормовые добавки. Среди всего их разнообразия выбирайте те, которые основаны на натуральных веществах. Ведь вы стремитесь улучшить физиологическое состояние свиньи, поэтому должны быть уверенны в безвредности добавки, которую решили использовать. Целью использования специализированных кормовых добавок является не быстрый рост, а улучшение поедания основной пищи, профилактика болезней, вызванных нарушением обмена веществ.


Самой эффективной и быстродействующей считается белково-минеральная витаминная добавка, она компенсирует некоторые элементы, которых часто не хватает животным в обычном корме.

В состав БМВД для свиней входят микроэлементы, минералы, аминокислоты и очень много витаминов. Например, витамин А укрепляет иммунную систему, витамин D3 способствует усвоению кальция, витамин Е довольно сильный антиоксидант, витамин К улучшает свертываемость крови, витамин B2 нормализует репродуктивные функции, аскорбиновая кислота укрепляет процессы регенерации.

Биодобавка также содержит вещества, стимулирующие активность и жизнедеятельность животного. Это молочные и минеральные компоненты, белки растительного и животного происхождения, а также многие другие функциональные составляющие.


Поросенок может принимать эту добавку уже с 7-ми дневного возраста. Состав и дозировка зависят от потребностей организма самого животного. Если правильно подберете БМВД, то уже через неделю будете наблюдать значительное улучшение функции пищеварения у своих питомцев. Эти добавки легко смешать с любой пищей без использования специального оборудования. Специалисты рекомендуют следить, чтобы в рацион животного во время использования биодобавок входили зерновые культуры. Нужно ячмень или пшеницу измельчить в глубокой таре, добавить БМВД и тщательно перемешать лопатой. Как видите, процедура простая и ее без труда можно выполнить в самых обычных домашних условиях.

Преимущества использования БМВД для свиней: быстрый откорм, высокий привес, крепкий иммунитет, хороший обмен веществ, профилактика опасных болезней, превосходное качество мяса, значительная экономия по сравнению с комбикормом.

Правила откорма, если вы хотите получить сало, мясо или бекон

Фермер формирует свиной рацион зависимо от того, что хочет получить в итоге откорма – мясо, бекон или сало.




Специалисты разделяют откорм свиней на три основных вида:

  • мясной;
  • беконно-ветчинный;
  • откорм жирной кондиции.

Каждый из этих видов подразумевает определенную технологию использования кормов, соответственно, и биодобавка будет использоваться различная.

Мясной откорм рекомендуется начинать с 2,5 месяцев и проводить до полугода. К этому времени животное должно весить 90-100 кг. Сначала поросенок питается горохом, бобовыми травами, люцерной, клевером (около 5 кг в сутки) и съедает килограмм концентрированного корма. Когда же он достигает веса 70 кг, дозу зелени увеличивают до шести килограмм, вводят в рацион тыкву, свеклу (около 5 кг) и картофель (не более 2 кг в сутки). При этом в пищу добавляют немного соли (10-35 г) и мела (5-25 г). Но даже при таком рационе протеин усваивается всего на 35% , поэтому и используют биодобавки для свиней, которые помогают свиньям лучше усваивать белок.




Чтобы получить свинину с мраморной прослойкой, используйте беконно-ветчинной вид откорма. Начинают вводить его, когда поросята достигают веса 25 кг. С этого момента им ежедневно предлагают зелень (3 кг), обрат (1,5 кг), тыкву и свеклу (2 кг), концентрированный корм (1,5 кг), соль (20 г). А также специальные БМВД животного происхождения. При таком питании на начальном этапе средний прирост за сутки должен составлять минимум 450 г. А с пяти месяцев необходимо довести ежедневный прирост до 600 г. На этом этапе из рациона следует убрать сою и отруби. Вес свиньи достигнет 90 кг к семи месяцам. Этот вид откорма подразумевает двухразовое питание и ежедневные прогулки на свежем воздухе.

При откорме жирной кондиции вы сможете за короткий срок добиться веса до 200 кг, значительную часть которого будет составлять сало хорошего качества. Для такой цели выберите свиноматку или молодняк весом 100 кг. И кормите их по большей части кукурузой, свеклой, картофелем. На первом этапе нужно давать концентрированные корма (3 кг), а на втором заменить кукурузу ячменем или просом.




БМВД для свиней, которые питаются по данной системе, должны содержать медь, кальций, цинк, серу, магний. При рационе, состоящем из зелени (4 кг), тыквы (3,5 кг), концентрата (3,3 кг), соли (5,5 г) можно добиться ежедневного привеса  до 1000 г. В результате откорма по данной технологии вы получите объем сала более 50% от общей массы животного.

Видео «Органический премикс для свиней»

В ролике идет речь о российском органическом премиксе СапроСОРБ, который можно добавлять в рацион свиней, а также птицы и крупного рогатого скота.

Репост
Наверх