Infoda4nik.ru » Животноводство

Как правильно кормить свиней в домашних условиях

Как правильно кормить свиней в домашних условиях с фото
  • 1 Что едят свиньи?
  • 2 Биологические корма
  • 3 Что необходимо знать о добавках
  • 4 Для чего свиньям дают дрожжи?
  • 5 Правила кормления

Многие сельские жители, в домашних условиях выращивают и содержат свиней с целью получения качественного мяса, сала и кожи. Одни используют полученный продукт для личных целей, другие же занимаются его реализацией с целью получения прибыли. В обоих вариантах, для получения хорошего мяса следует знать, как правильно кормить свиней. Ведь общее состояние организма, иммунитет и продуктивность этих животных зависит напрямую от их рациона. Здесь, главное не только правильно предлагать корма, но и высчитать точное количество добавок (количество и концентрация пищи, какой объем нужно давать в день и так далее). Если свиньи неправильно питаются, то в результате владелец получает низкий процент убоя, плохое качество мяса, а также убытки. В данной статье мы детально разберемся и узнаем правила кормления свиней.

Что едят свиньи?


Некоторые хозяева утверждают, что кормить таких животных можно чем угодно, особенно если они выращиваются в домашних условиях, ведь так много пищевых отходов. Может, это и так, когда речь идет об одном поросенке. Но если откармливаются несколько десяткой, то домашних отходов хватит, лишь на пару свиней. Как показывает практика, для лучшего результата необходимо комбинировать отходы и промышленные корма. Во-первых, на очистках и картошке большого хрюка не вырастишь, а во-вторых, питание свиней должно быть сбалансированным и учитывать их нынешние потребности. Например, беременная свиноматка, молодой поросенок, свинья перед убоем и так далее. Поэтому технология кормления отличается в зависимости от ситуации.

Если свинок выращивают в домашних условиях, то применять можно много кормов. Давайте выделим несколько основных:

  • домашние отходы;
  • концентрированные корма и добавки;
  • различные корнеплоды в отваренном и сыром виде;
  • зерновые и злаковые культуры;
  • различные зеленые растения;
  • костная мука;
  • комбикорм и так далее.

Особое внимание кормлению свиней уделяется потому, что у них однокамерные желудки. В связи с этим им сложно переваривать крупную и тяжелую пищу. Поэтому корма всегда необходимо смешивать и мелко резать (дробить) также чаще давать мягкую пищу и не допускать большого переедания клетчатки.

В наше время специалисты разделяют два вида кормления. Это влажный и сухой способ. Но мнения здесь у многих расходятся, давайте разберемся почему. Исходя из траты человеческих трудовых ресурсов, сухое кормление выгоднее. Ведь времени на его приготовление идет очень мало. Здесь чаще всего применяют жмых и всевозможные зерновые культуры. Минус этого способа заключается в том, что сухой корм дробят, а это влечет за собой большое количество пыли, которая при поедании оседает на дыхательных органах животных. Это влечет за собой различные заболевания и даже гибель, если владельцы будут не соблюдать основные правила. Содержание пыли не должно превышать более 20 процентов. Поэтому в домашних условиях чаще всего применяют влажные корма. Это дает возможность скормить различные отходы со стола человека, разнообразить рацион, а самое главное для свиней такой способ считается самым полезным. Из чего же состоят сухие корма:

  • измельченные зернышки различных злаковых культур;
  • комбикорм;
  • дополнительные биологические добавки;
  • жмых;
  • отруби и сенные стружки.

Эффективность сухого способа выражается в быстром росте массы свиньи. Поэтому если у владельцев это является главной целью, то лучше всего применять именно его, только соблюдать правила. Такие корма можно купить сразу и не тратить время на их приготовления. В промышленной сфере уже продаются комплексные корма со всеми необходимыми составляющими для поросят и свиней. Владельцам остается их только накормить. Тем более такой вид кормления не вызывает брожения в желудке, следовательно навоз можно реализовывать уже через год. Если у хозяев в домашних условиях содержатся большое количество свиней, и они заинтересованы в быстрой и большой продуктивности, то выбор падает на сухой тип, но стоит он дороже влажного. Поэтому каждый выбирает самостоятельно исходя из своих возможностей и личных потребностей. В день сухими кормами нужно кормить свиней до трех раз, а сколько необходимо в граммах указано на пачках.

Биологические корма

В таких кормах содержаться много различных видов пищи и добавок, а главное, полезных витаминов, минералов и аминокислот. Это гранулированная пища, в которой находится трава (она необходима для свиней), зерновые культуры, вытяжки из фруктов и овощей и так далее. Покупать их круглогодично невыгодно, причем стоят они дороже всех остальных кормов. Летом, свиньи с удовольствием едят разные корнеплоды, тыкву, траву, капусту, свеклу, морковку, груши, яблоки, овощи с огорода, вареную картошку и так далее. Но зимой добыть такое количество витаминов сложно. Именно тогда и следует задуматься о биокормах, особенно если молодняк появился зимой или в весенний период.

Следует помнить, что биологические корма очень богаты клетчаткой, поэтому злоупотреблять ими не стоит. Их нужно давать один раз в день утром или вечером. Большинство хозяев, которые выращивают свиней в домашних условиях, тщательно следят за пищей и ее качеством, именно поэтому такое мяса славится отличными вкусовыми показателями, нежели туши выращенные в промышленных фермах.




Что необходимо знать о добавках




Добавлять в пищу различные вещества нужно обязательно. Это очень важно для молодняка и интенсивного кормления взрослых особей перед убоем. В основном это добавки на основе белка, к ним относятся:

  • молочные продукты;
  • рыбные отходы;
  • костная и рыбная мука;
  • мясные потроха и отходы (сырую рыбу и мясо следует обязательно варить).

Также не стоит забывать о минералах и аминокислотах, которые очень важны для полноценного развития животного и вкусовых показателей мяса. К таким добавкам можно отнести известь, уголь (древесный или каменный), мел, соль, скорлупа от яиц и добавки на основе кальция и фосфора. Поэтому сколько раз в день нужно давать такие добавки зависит от количества приема пищи и от ее концентрированности. Их можно добавить как в обычный корм, в соотношении 50 на 50, так и дать смесь в чистом виде.

Как правило, если свиньи растут в домашних условиях, то они получают комплексные приемы, где сразу включены все необходимые вещества.

Для чего свиньям дают дрожжи?




Для качественного выращивания и правильного кормления этот продукт просто необходим. Это своего рода баланс между витаминами и содержанием белка в рационе свиней. Во-первых, дрожжи помогают желудочно-кишечному тракту животного, Все необходимые вещества лучше усваиваются, а пищеварение проходит на нужном уровне. Во-вторых – это главный и основополагающий элемент, для большого количества веса у свиньи. По правилам, 25 процентов рациона должно быть подвержено дрожжеванию. Исходя из знаний опытных фермеров, лучше всего дрожжевать кукурузу, отруби, овес и ячменные культуры. Чтобы получить нужный продукт, достаточно купить обычные пекарские дрожжи в магазине.

Данную смесь можно приготовить как с опарой, так и без нее. Необходимо знать, сколько вы дали свиньям такую добавку в течение суток. Потому что необходимо не более трех килограмм в день. Готовый концентрат не продается, поэтому делать дрожжевание следует самостоятельно. Также надо не переборщить с дрожжами. Их необходимо для закваски от 50 до 100 грамм.

Правила кормления




В предыдущих главах мы указали все, что могут есть свиньи. А теперь следует разобраться в правилах, что и когда давать, а главное, в каких количествах? Ведь на эти условия влияет возраст животного, его состояние и время года. Можно выделить одно главное правило. Однотипные корма, и неразнообразный рацион, который можно давать постоянно изо дня в день, применяется только для откорма и интенсивного роста перед убоем. А вот поросят и свиноматок следует кормить всегда разнообразно. Беременные и кормящие свиноматки, должны получать самый качественный и питательный корм.

Чтобы получить большого и здорового хрюка в первую очередь следует сильно попотеть с поросенком. Молодняк сосет у матери молоко, но уже в конце первой недели, для роста его недостаточно. Здесь следует обязательно соблюдать правила и знать какую пищу давать поросятам. На пятый день после рождения, молодняку уже необходимо давать зерна кукурузы, гороха и ячменя. В сыром виде их давать нельзя, поэтому они подвергаются тепловой обработке (жарят на сковородке или парят в печи). На первых неделях жизни, поросята очень подвержены расстройствам, поэтому кроме простокваши нежелательно давать другие молочные продукты. Уже к седьмому дню можно вводить добавки, которые содержат минералы и аминокислоты (соль, мел, уголь и так далее). В обязательном порядке, маленьким поросятам добавляют фосфор, кальций, железо и натрий. Эта смесь подается в отдельной кормушке. Уже в конце второй недели, молодняк может есть комбикорм и морковку. Вся пища должна быть очень мелко порезана. А в трехнедельном возрасте уже пора предлагать вареную картошку. Не стоит забывать, что приучать молодняк к сену необходимо уже с первых дней. Даже при хорошем отдельном кормлении, поросята должны оставаться на подсосе у матери до трех или четырех месяцев. Только на первый взгляд может показаться, что выкормить поросят просто, но на самом деле это очень, кропотливый, трудоемкий и сложный процесс.

В месячном возрасте можно предложить молодняку смесь из злаковых культур, овощи, свежею траву и фрукты. Кормить следует не менее трех раз в сутки. На втором и третьем месяце у малышей начинает интенсивно развиваться мышечная масса, а это залог большой продуктивности в будущем. Поэтому количество концентрированной пищи необходимо существенно увеличить.

В летнее время, как поросят, так и взрослых особей следует обязательно пасти на полях. Если рядом с домом нет подходящей луговой местности, то траву следует косить самостоятельно. Кстати, свиньям можно и подавить огородную ботву. Лучше всего в рацион включать следующие растения:

  • листья и плоды гороха;
  • клевер;
  • бобовые культуры;
  • люцерна;
  • люпин.

Не стоит забывать о фруктах и овощах. Если хозяев интересует вопрос: сколько можно давать растений? То в этом случае количество неограниченно. А в зимний период, в отсутствии сочной и зеленой пищи, альтернативой становиться сено. Поэтому запасать его следует в немалых количествах, также в рацион добавляются сухие и концентрированные корма. Если зелени нет, то комбикорм и дрожжевую пищу, свиньи и поросята едят с большим удовольствием.

Если соблюдать все правила кормления, то свиноматки порадуют вас здоровым и большим потомством, у хряков будет сильно развита половая активность и качественное семя, а поросята будут очень быстро расти.

Репост
Наверх