Infoda4nik.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Ремонт крыши дачного дома варианты и способы

Ремонт крыши дачного дома  варианты и способы с фото

Дачные постройки требуют периодического обслуживания, и крыша не является исключением. Ремонт крыши дачного дома во многом зависит от степени ее износа и от того, какой материал был использован в качестве кровельного покрытия.

Содержание
  • Какими бывают крыши дачных домов
  • Как отремонтировать кровлю из рубероида
  • Делаем ремонт шиферной крыши
  • 1 Какими бывают крыши дачных домов

    Дачные дома в большей степени используются для временного проживания, поэтому и материалы для их строительства используются не самого высокого класса и стоимости. Обычно для устройства крыши дачных домов используются такие материалы как асбестоцементные листы волнистой или плоской формы, известные под названием шифер, или и того проще – рубероид.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Ремонт дачного домика внутри
    • Печь для дачного домика
    • Утепление дачного дома изнутри

    Шифер по сравнению с рубероидом, конечно, выигрывает, поскольку срок его эксплуатации достигает нескольких десятков лет. Но, как бюджетный вариант, многие дачники делают кровлю из рубероида. Если произвести утепление дома изнутри, то такая кровля вполне подходит для проживания в осенний сезон.


    Кроме шифера и рубероида крыша дачного домика может быть выполнена из оцинкованной стали, профильного металлического листа, камыша, черепицы и других материалов.

    Но какой бы материал не использовался для устройства кровли, рано или поздно она потребует ремонта.

    2 Как отремонтировать кровлю из рубероида

    Рубероид представляет собой рулонный материал на битумной основе. Бывает с посыпкой наружного слоя или без такового. Для устройства такой кровли требуется сплошное основание, выполняемое из деревянных досок толщиной 2–3 см. Срок эксплуатации рубероида невелик, поэтому о ремонте отдельных мест можно не говорить. Замена кровли дачного дома в этом случае будет самым оптимальным решением, учитывая небольшую стоимость рубероида.




    В первую очередь необходимо снять старое покрытие и проверить состояние деревянного основания на наличие гнили, грибков, механических повреждений. Все дефектные места удаляются и заменяются новыми. Любой хозяин дачи имеет в своем распоряжении инструмент для домашней мастерской, где в обязательном порядке есть ножовка, топор и молоток. Других инструментов для ремонта кровли из рубероида и не требуется.




    На отремонтированное деревянное основание настилается новый рубероид посыпкой кверху. Стыки должны перекрываться на 15–20 см соседними полосами. В зависимости от уклона крыши рубероид может укладываться вдоль ската крыши или поперек. Для лучшей гидроизоляции материал укладывается в два слоя. При этом нижние стыки должны перекрываться цельными полотнищами второго ряда. Швы верхнего слоя промазываются горячим битумом, а сверху для надежности фиксируются рейками, которые крепятся к основанию саморезами по дереву.

    3 Делаем ремонт шиферной крыши

    Шифер достаточно прочный материал и менять его весь на крыше не всегда правильное решение. Если существуют небольшие трещины или пробоины их можно вполне отремонтировать, не трогая сами листы. Дефектное место очищается от пыли и грязи и готовится состав из размолотого асбеста, воды, цемента М300 и клея ПВА. Асбест и цемент в пропорции 3:2 перемешивается и соединяется с клеем ПВА, разведенным водой в пропорции 1:1.




    Перед наложением заплатки поверхность ремонтируемого участка грунтуется составом из воды и клея ПВА в пропорции 3:1, где воды 3 части, клея 1 часть. После высыхания прогрунтованного участка на поврежденное место наносится ремонтная смесь в несколько этапов. При этом следует дожидаться высыхания каждого слоя. Если в наличие имеется пробоина значительного диаметра на это место можно наложить сначала заплатку из стеклоткани, зафиксировав ее клеем ПВА, и после наносить ремонтный состав.




    Для получения асбестового порошка можно воспользоваться теркой и обломками шифера. Но при этом процессе нужно защитить органы дыхания двойной марлевой повязкой или надеть респиратор.

    Подобный ремонт даст возможность эксплуатировать кровлю еще лет 5–6. В дальнейшем понадобится полная замена кровельного материала.

    Репост
    Наверх