Infoda4nik.ru » Животноводство

Свинарник и загон своими руками

Свинарник и загон своими руками с фото

Условия содержания являются очень важными факторами для здоровья и прироста поголовья ваших домашних животных. В этой статье мы расскажем, как построить сарай для свиней правильно, а также об отличительных особенностях этой постройки. Свиньи достаточно неспокойные животные, они любят подрывать землю рылом и грызть всё что попало. Мы подскажем, как спроектировать сарай для свиней, чтобы он был удобным для обслуживания человеком и для животных.

Содержание

  • 1 Что следует знать перед строительством
  • 2 Инструкция постройки
  • 3 Обустройство в сарае
  • 4 Видео «Строительство свинарника»

Что следует знать перед строительством

Идеальной постройкой данного типа является сарай для свиней с загоном. Хлев необходим для содержания животных зимой, а загон нужен для летних прогулок. Если животные будут находиться все время только в сарае, это не только может ослабить их здоровье, но и во время ремонта сарая вам просто негде будет их держать.

Размер данной постройки будет зависеть от количества животных, на которых рассчитан сарай. Средняя площадь для одной свиньи — 5 метров квадратных. Особей лучше держать группами в отдельных боксах. Количество хряков на бокс может быть не более пяти голов, а свиноматок — до 12 голов. Свиней, которые содержатся на разных видах откорма — маленьких поросят и молодняк — держат в секциях по 25 особей.

Данные параметры рассчитаны на то, что каждая свинья будет находиться в отдельном стойле. Стены свинарника строятся, как правило, из прочного материала, для того чтобы скотина не могла их разрушить рылом. Здание должно быть оснащено вентиляционной системой, а также стоком. Крышу делают под наклоном, чтобы избежать накапливания на ней осадков (дождь, снег). Определенный концепт постройки также существует не только для свиного сарая, но и для загона. Ограждение загона делается из деревянных столбиков. Проходы в них должны быть широкими для удобства уборки и выгона.


Пол — один из самых важных моментов этой постройки. Он должен быть прочным. Самый долговечный вариант — бетонное покрытие. Деревянный пол также хорошо подойдет для сарая, но доски должны быть прочными. Стоит отметить, что бетонный пол чистить намного проще. Помните, что земляное покрытие не подходит для свиного сарая. Животное может разрушить его и такой пол является негигиеничным.

Изначальным этапом каждой постройки является проект, от которого вы будете отталкиваться: необходимо учитывать количество голов, климатические условия, а также то, что свиньи относятся к скороспелым животным. Они быстро растут, их необходимо сортировать весу и возрасту. Для каждой весовой категории нужен свой рацион и, соответственно, свой инвентарь.

Инструкция постройки

Изначальным этапом каждой постройки является проектирование. Начертите для себя предварительно план здания. По схеме вам будет легко работать над строительством сарая. Рассчитайте общую площадь, необходимую для количества голов вашего хозяйства. Рекомендуется строить сарай с запасом площади.


В зависимости от материала, из которого вы будете строить хлев для вашей скотины, выбирается и вид фундамента. Если сарай небольших размеров, и вы планируете делать его из дерева, то можно просто из брусьев сделать подиум в 10 см от земли. Деревянный свинарник требует меньших затрат. Он защитит постройку от протеканий и влаги.

В случае, если вы остановились на бетонном покрытии, то рекомендуется сделать его комбинированным. В определенном месте (где будут лежать животные) постелите доски, ведь свинки любят тепло. Можно также уложить кирпичный пол, он более теплый, чем бетонный. Еще одним плюсом кирпича является легкость укладки. Помните, что напольное покрытие укладывается с наклоном в 5-6 см для стока грязи и навоза. Вы также можете сделать стойки в полах, через которые будут вымываться отходы. Данный способ является более практичным, так как чистить хлев будет намного проще.

Не забывайте о том, что животные этого вида теплолюбивые. Для взрослых особей нормальной температурой считается +12-15 градусов, а для поросят не менее +19 градусов. Влажность не должна превышать 70%. Отопительную систему проводить лучше в полу.


Материалы для постройки здания, которые вам понадобятся:

  • щебень;
  • песок;
  • цемент;
  • материалы для стен (дерево, кирпич и т.п);
  • тес;
  • кровельный материал;
  • дрель;
  • шурупы;
  • элементы крепления;
  • теплоизоляция;
  • гидроизоляция.

Стены можно возводить из любого доступного вам материала, главное, чтобы он был прочным. Если теплоизоляция стен недостаточная, их можно дополнительно утеплить с помощью пенопласта, изоляционной ваты и т.п.




Окна в свинарнике должны быть расположенные на высоте 1,5-1,6 м. Хотя бы половина из них должна открываться для проветривания хлева. Сквозняки неблагоприятно влияют на здоровье животных, они к ним очень восприимчивы, потому щелей в оконных рамах быть не должно.

Еще одним важным пунктом в вопросе «как построить сарай для свиней» является крыша. Она должна защитить свиной сарай от атмосферных осадков. Делают ее, как правило, односкатной. Кровельным материалом может выступать шифер или любой другой. Вентиляционная система в свином сарае должна быть обязательно. Через крышу выводятся трубы, которые выступают в качестве вентиляции. Чтобы обеспечить тягу, необходимо у основания трубы установить вытяжной прибор.

Свиной хлев нужно строить далеко от жилых помещений, так как в моче свиньи находится фосфор. Его пары неблагоприятно влияют на здоровье человека. Да и запах достаточно ощутимый и неприятный.


Обустройство в сарае

Когда здание свиного сарая будет закончено, его еще нужно обустроить внутри, для того чтобы житным было комфортно находиться там. Следующим разделом темы «Как построить сарай для свиней» будет постройка загонов и расположение кормушек.

Загоны для свиней представляют собой перегородки высотой до 1,5 м. Их устанавливают для того, чтобы разделить животных. Поросят (молодняк) разделяют для удобства контроля рациона. Свиноматкам также необходимо отдельный загон. Хряков держат до 5 голов в одном загоне. Как правило, это деревянные перекрытия — установить их дешевле, чем возводить кирпичные. Закреплять их нужно прочно, так как взрослые особи могут сломать стену.

Также в свинарнике должен быть широкий проход, не менее 1,5 м. А в стене коридора оборудуется отверстие для удаления отходов. В свином сарае устанавливают кормушки, для каждого загона отдельно. В свинарниках для группового содержания животных на откорм и для поросят применяют станки прямоугольной формы и располагают в 2 или 4 ряда, оставляя между ними один или два прохода.




Схема установки кормушки для поросят

Сделать сарай для свиней своими руками достаточно просто. Вы можете строить его из более дешевых материалов, но они менее долговечны. Данная постройка должна быть надежной и правильно распланированной. Не забывайте об основных нюансах размещения при подготовке проекта свиного сарая.

Итак, мы рассказали вам, как построить сарай для свиней; придерживаясь данных рекомендаций, вы даже без особых навыков сможете построить свинарню. Комфортные условия проживания ваших животных — залог их здоровья.

Видео «Строительство свинарника»

В ролике рассказывается о технологии постройки свинарника: из чего строить, как строить, внутреннее обустройство.

Репост
Наверх