Infoda4nik.ru » Ландшафт, садовый дизайн

Выбираем красивый сарай для дачного участка

Выбираем красивый сарай для дачного участка с фото
Сарай может выполнять совершенно разные функции. Если дом еще не построен, сарай станет надежной защитой от дождя и солнца, а также позволит с комфортом провести время, размышляя над проектом будущего жилища. Когда дом будет возведен, сарай превратится в хранилище для инструмента, мастерскую, кладовую или вольер для домашней живности. В этой статье мы расскажем о том, как сделать постройку своими руками и приведем примеры интересных идей для достижения максимальной функциональности и красоты.

Где расположить сарай


Изначально вы должны составить точный план расположения всех будущих построек на участке. Необходимо четко понимать, где будет баня, жилой дом, зона отдыха, беседка и детская площадка. Тогда вы сможете органично вписать строение в общий пейзаж участка. Некоторые любят ставить сарай в самой глубине, чтобы его не было видно. Иногда его устанавливают вплотную к дому как пристройку. Вариантов может быть много, и зависят они напрямую от основной функции этой конструкции.




Вы можете создать постройку своими руками из разноцветного дерева, украсить ее цветами и оригинальными рисунками. Тогда ее не грех выставить на всеобщее обозрение даже если внутри будут храниться ненужные вещи или дрова.

Примеры дизайна




Определившись с месторасположением можно приступать к выбору дизайна. От самых простых и бюджетных вариантов до затратных и смелых – тут можно дать волю фантазии.

Сарай из горбыля




Самый простой и недорогой сарай можно встретить практически на каждой даче. Это обычное строение из горбыля, имеющее односкатную крышу, покрытую рубероидом. Оно не отличается ни красотой, ни вместительностью, зато стоит дешево, а смастерить его способен каждый любитель буквально за день. Если украсить его растениями и рисунками, получится вполне достойная конструкция.

Сарай-оранжерея




Интересный вариант – сарай-оранжерея. Он имеет двускатную крышу, которая застеклена с одной стороны. Там можно посадить яркие цветы или овощи, тем самым придав постройке оригинальность. Такой сарай может быть выполнен из пеноблоков, бруса или кирпича. По понятным причинам его стоимость будет выше аналога из досок, но внешняя привлекательность и надежность с лихвой окупят затраты.

Сарай из камня




Кирпичный или каменный сарай – отличный вариант на долгие годы. Он идеально подходит для разведения домашней птицы и любых других нужд. Учитывайте, что для такой постройки нужен хороший фундамент, что выливается в дополнительные расходы. Основными плюсами конструкции является долговечность, пожаробезопасность, а также возможность создавать постройку любых форм и размеров. Практично совмещать сарай с душем, беседкой или гаражом.

Объединение хозяйственных построек позволяет существенно сэкономить место, создав единую конструкцию, выполняющую функцию склада, душевой или туалета.

Готовые хозблоки




Этот распространенный вариант очень дешев и прост. Он представляет собой готовую бытовку, которую можно оперативно собирать и разбирать. Хозблок имеет жесткий металлический каркас, обшитый металлическими листами и сильно напоминающий контейнер. По завершении работ его можно легко продать или при желании вывезти с участка.

Сарай из пенобетона




Пеноблоки стоят недорого, при этом, обладают хорошей износостойкостью. К тому же, они отличаются высокой теплоизоляцией и легко поддаются декорированию сайдингом или декоративной штукатуркой.

Пластиковые и металлические сараи




Вариант из пластика легко собирается и разбирается. Он весит немного, а в конструкции разберется даже ребенок. Постройка не требует специального ухода, она не ржавеет и не гниет, исправно выполняя свои функции. Главные минусы пластика – хрупкость при низких температурах и плохая сопротивляемость ударам.




Металл, обработанный антикоррозийными составами, способен прослужить гораздо дольше пластика. При этом он также просто собирается всего за несколько часов.

Делаем сарай из досок своими руками




Строительные работы происходят в несколько этапов:

  • Первым делом выравниваем площадку и засыпаем гравием.
  • Вкапываем 4 опоры, высотой 3 м на глубину около полуметра. Рекомендуем обернуть их толем, чтобы замедлить процесс гниения дерева. Задние столбы по высоте делаем на 20 см ниже передних – так мы обеспечим скат для крыши.
  • По уровню ставим нижнюю обвязку (прибиваются горизонтальные бруски на высоте 10 см).
  • Тоже самое повторяем сверху.
  • На равном расстоянии от верхних и нижних брусков прибиваем еще 4.
  • Строим стены, прибивая вертикальные доски по периметру.
  • Чтобы сделать крышу, ставим 3 поперечных балки, на которые прибиваются доски, и стелется рубероид. Не забудьте установить дождевой сток.
  • Стелим пол и делаем полки внутри.
  • Украшаем постройку цветами и вьющимися растениями.



  • Сарай – незаменимая конструкция на любой даче. Обдумайте бюджет на возведения строения и выберите лучший вариант, исходя из назначения постройки и климатических условий в вашей местности.

    Строительство сарая на дачном участке — видео

    Репост
    Наверх