Infoda4nik.ru » Животноводство

Разведение и содержание павлина в домашних условиях: видео

Разведение и содержание павлина в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Павлины в домашних условиях: на что обратить внимание
  • 2 Как обустроить вольер для павлинов в домашних условиях
  • 3 Разведение павлинов

Как правило, в зоопарках возле клеток с павлинами всегда большая очередь. Посмотреть на них любят все. Ведь эти птицы не могут не восхищать своей красотой. Однако в последнее время для того, чтобы полюбоваться на это чудное творение природы не обязательно идти в зоопарк.

Оказывается, этих птиц можно держать и на собственном домашнем участке. Это совсем не хлопотное и даже увлекательное занятие.

Как создать свой собственный павлиний парк смотрите на этом видео.

Павлины в домашних условиях: на что обратить внимание

Несмотря на экзотический внешний вид этой птицы, ее содержание в домашних условиях совсем не представляет особой сложности.

По большему счету, содержание павлинов мало чем отличается от обычной курицы. Они быстро акклиматизируются и прекрасно переносят наши гораздо более суровые погодные условия.

Для содержания павлинов вам понадобятся:


  • Просторный вольер, где они будут гулять все время. Поскольку павлины относятся к представителям фазанов, они могут очень высоко летать. Если вы не ограничите их перемещение, они могут в один прекрасный момент улететь на дерево к соседу. К тому же, если на вашем подворье проживают другие домашние птицы, лучше ограничить к ним доступ этой королевской птички. Иначе она их просто заклюет. Павлины довольно агрессивные.
  • Хорошо оборудованный птичник. Вопреки распространенному мнению, низких температур они не боятся. И даже могут гулять по снегу. Или ночевать зимой на дереве. Однако если температура зимой опустилась уж слишком низко, лучше оставить их в специально оборудованном для них домике.
  • Основной рацион для этих птиц – это зерно, которое должно составлять 30-40% от всего корма. Можно добавлять свежую измельченную зелень, картофель, сенную муку, тертые овощи. Зимой очень полезно кормить их пророщенным зерном. В сутки одной взрослой птице требуется приблизительно 400 г зелени и 200 г зерна. В холодное время года питание должно быть более усиленным.

    О разведении павлинов на приусадебном участке можно посмотреть на этом видео.

    В этом виде рассказывается о разведении павлинов в холодное время года в наших условиях

    Как обустроить вольер для павлинов в домашних условиях


    Обустройству места, где будут проводить все время ваши птицы, нужно уделить особое внимание. От этого зависит их здоровье. Вольер должен находиться только на сухом участке. Павлины не переносят сырость. Выбирайте также затемненную сторону, без сквозняков. Размеры вольера, конечно же, зависят от количества содержащихся в них птиц. Однако приблизительно его размер можно рассчитать, исходя из того, что на одну особь понадобится 2 кв. м. площади.

    Вольер нужно оградить металлической сеткой. Обратите внимание на то, чтобы отверстия в ней были маленькими, нежелательно, если через них будут проникать мелкие грызуны. Они способны принести с собой различные инфекции. Внутри вольера посадите деревья или поставьте высокие шесты, птицы любят сидеть на них.

    Внутри вольера также необходимо разместить небольшой теплый птичник, где павлины будут греться, когда температура будет опускаться слишком низко.

    На территории вольера установите несколько гнезд, для этого можно воспользоваться старыми шинами, присыпанными сеном или соломой. Не помешают песчаные ванны, мелкий гравий.

    Разведение павлинов

    В домашних условиях этих птиц чаще всего разводят просто для души. Выращивать их на мясо нецелесообразно, так как оно не отличается особыми вкусовыми качествами, да и мало у кого поднимется рука на такую красоту. Однако, помимо эстетического удовольствия, содержание павлинов может приносить и неплохой доход. Вы можете заниматься продажей:

  • Яиц.
  • Взрослых птиц.
  • Птенцов павлинов.
  • Перьев.



  • Вырастить в домашних условиях птенцов павлинов довольно сложно. Однако при большом желании вполне возможно. Для разведения вам понадобятся один самец и не более трех самок. Желательно, чтобы все животные не состояли в родственных связях. Половозрелость у этих птиц наступает приблизительно к третьему году жизни. Брачный период припадает чаще всего на март-апрель. Пропустить его у вас не получится, так как в это время птицы обычно издают громкие звуки, которые не услышать невозможно. Самцы любят кричать по утрам, стараясь заглушить своим криком все, что возможно: мяуканье котов, лай собак и даже сирену машины. Утихомирить крикуна можно, посадив его в маленькую коробку, такого же размера, как он сам. Нужно заметить, что на разведение этих птиц в большей степени влияет не время года, а погодные условия. В сильные морозы или, наоборот, во время очень большой жары они не размножаются.

    Одна самка этой птицы в домашних условиях обычно откладывает до 30 яиц в период гнездования. Вылупятся, конечно, не все. Мало того, очень часто павлины оказываются плохими мамочками. В таком случае, их яйца можно подложить под курицу. Можно также воспользоваться инкубатором. В этом случае процесс выращивания маленьких павлинов также ничем не отличается от цыплят.

    Появляются птенцы через месяц. В первые несколько дней они очень нежные и слабые. Их нужно обязательно оберегать от сырости, низких температур и сквозняков. В первое время их кормят, как и цыплят, постепенно приучая к зерну.

    Важным условием для разведения маленьких павлинов является предоставление им большого пространства для выгула. Они очень активные, поэтому им нужно много места для игр. Определить пол малышей можно с трех месяцев. У самцов в это время уже начинают отрастать длинные хвосты. А начиная с восьми месяцев, их уже необходимо рассаживать, иначе они начнут устраивать драки за территорию.

    Много информации о разведении павлинов размещено на этом видео

    В этом видео вы увидите, как происходит разведение молодняка павлинов

    И напоследок несколько советов для тех, кто решил приобрести себе этих царских птиц:

  • Лучше всего покупать молодняк и растить его самостоятельно. Павлины прекрасно привыкают к хозяину и никуда не улетят от вас, даже, если вы не будете ограничивать их перемещение.
  • Покупайте птенцов павлинов в регионах с аналогичным климатом. Хотя эта птица и считается морозоустойчивой, все же будет лучше, если вы купите уже акклиматизировавшегося птенца.
  • Самое сложное при покупке – это довезти птиц домой. Они довольно плохо переносят дорогу. Это еще один аргумент в пользу того, чтобы покупать их недалеко от дома.
  • Белые павлины считаются менее выносливыми, чем их разноцветные собратья.
  • Разведение павлинов может стать увлекательным и прибыльным занятием, если подойти к нему со всей ответственностью.

    Посмотреть на все великолепие белых павлинов можно на этом видео.

    Репост
    Наверх