Infoda4nik.ru » Животноводство

Рацион и нормы кормления кур несушек в домашних условиях

Рацион и нормы кормления кур несушек в домашних условиях с фото
  • 1 Какими бывают корма?
  • 2 Как подобрать корма?
  • 3 Добавки к рациону
  • 4 Кормление кур несушек зимой
  • 5 Кормление несушек на птицефабриках

Совершенно очевидно, что продуктивность куриного стада напрямую зависит от частоты кормления и рациона питания. Если несушек кормить правильно, они будут давать яйца весь год – и зимой и летом. Тем более что существуют породы кур, яйценоскость которых не зависит от сезона.

Что же такое – правильное кормление кур в домашних условиях? Специалисты советуют кормить их два-три раза в сутки, но при этом в каждой порции должны быть все необходимые микроэлементы и витамины. Для кур несушек особенно важно иметь в рационе кальций, необходимый для формирования прочной и толстой скорлупы. Проще всего организовать кормление несушек готовым комбикормом, разработанным и подготовленным специально для несушек. Однако и в этом случае по сезону птице нужно дополнительно давать траву и свежие овощи.

Не забывайте, что последствия несбалансированного кормления, дефицита витаминов и минеральных веществ, короткого светового дня проявятся у кур несушек болезнями, плохим качеством яиц, и сокращением яйценоскости.

Какими бывают корма?


Корма для кур несушек бывают трех типов – влажными, сухими, комбинированными.

Влажные корма — это мешанки, который каждый хозяин может приготовить самостоятельно в домашних условиях. Правильно подготовленная мешанка должна состоять из мятого вареного картофеля, измельченных овощей, различных круп, пшеничных отрубей, травяной муки. Добавляют в мешанки жмых, шрот и макуху.

Зелень можно добавлять в мешанку в измельченном виде, если куры содержатся в клетках. Ну, а если они находятся в курятнике или в вольере – траву можно бросить целой. Они сами выберут то, что им нужно.

Замешивают мешанку чистой водой или молочными продуктами. Лучше всего для этих целей подходит сыворотка. Порции не следует делать слишком большими, потому что куры не успеют их съесть, и корма будут закисать.

Сухой корм – это комбикорм. Для кур несушек его выпускают в измельченном виде, чтобы птица не съедала его слишком много, и не накапливала ненужный жир. В среднем норма кормов на 1 особь в сутки состоит из 120-130 грамм сухих кормов.

Комбинированное питание состоит из различных кормов. Наилучшим вариантом будет смесь из 1 части комбикорма и 1,3 части зерна, зимой часть зерновых следует увеличить до 1,5 частей.  Две трети корма должно состоять из зерна, и одна треть – из белковых добавок.

Как подобрать корма?


Правильное кормление кур должно обеспечить их всеми необходимыми веществами для образования полноценных и качественных яиц.

Ежедневный рацион курицы несушки должен состоять из:

  • 0,5 грамм соли;
  • 1 грамма костной муки;
  • 5 грамм ракушек;
  • 3 грамма мела;
  • 20 грамм отрубей;
  • 10 грамм кукурузы;
  • 40 грамм измельченного ячменя;
  • 50 грамм пшеницы;
  • 1 грамма специальной добавки для яйценоскости.

Каким должен быть рацион питания несушек, показано на таблице. Здесь суточная норма кормов рассчитана в зависимости от сезона – летом, весной и зимой.




Отметим, что измельченная трава будет усваиваться лучше, а значит, пользы от нее будет больше. Кроме того в курятнике нужно ставить емкости с гравием, песком и мелом для более четкого перетирания и переваривания кормов. Не нужно забывать и о воде – она должна быть чистой и свежей. Для борьбы с болезнетворными микробами, воду необходимо слегка подкрашивать марганцовкой так, чтобы получился слабо розовый раствор.

Добавки к рациону

Как мы уже говорили – немаловажным компонентом в составе кормов для кур несушек является кальций. В домашних условиях для этих целей перемалывают яичную скорлупу, и добавляют ее в сухие корма и мешанки. Однако и в случае избытка кальция в организме птицы, последствия не замедлят сказаться – у нее снизится аппетит, вес и яйценоскость.

Кроме того, в корма добавляют премиксы, аминокислоты и витаминные комплексы. Множество полезных для несушек веществ содержится в кормах животного происхождения:  в рыбе и мясе, мясокостной муке, соевом шроте.

При необходимости одни корма можно заменить другими. Смотрим таблицу.


Кормление кур несушек зимой




Зимой кур несушек кормят комбикормом, но рацион пополняют и сочными кормами – кабачками, тыквой, капустой, морковью.  Эти продукты измельчают с помощью мясорубки или режут ножом. Кроме того, зимой в рацион добавляют и вареный картофель, или кормовую свеклу. Макуха или жмых подсолнечника так же являются отличным дополнением к рациону кур несушек – это питательный корм, содержащий необходимые птице микроэлементы, жиры, белки и витамины. Макуху заранее запаривают горячей водой в отдельной емкости и добавляют ее в мешанки.

Зимой курам дают заготовленное летом сено. Его связывают в пучки и прикрепляют на высоте в 40 см от пола на стенах или специальных перекладинах.

Как правило, зимой световой день курам в домашних условиях или на птицефермах увеличивают искусственно. Первое и последнее кормление происходит при свете электроламп в 8 часов утра и в 18 часов вечера. С утра дают влажный корм, а вечером – сухой, состоящий из цельного зерна. Всего в зимнее время кур кормят 3 раза в сутки.

В домашних условиях и зимой кур выпускают во двор – их двигательная активность способствует лучшему метаболизму и яйценоскости. Правда, зимой эти прогулки намного короче, чем в летний период.

Кормление несушек на птицефабриках

На птицефабриках составляют специальные программы кормления кур несушек в зависимости от возраста и стадии яйцекладки. Наиболее интенсивно несушек кормят в первый год яйценоскости, пик которой приходится на 27-28 неделю. Именно в это время норма кормов для каждой курицы становится наивысшей.

Рацион их состоит из ячменя, пшена, дрожжей, отварного картофеля, рыбной или костной муки, тыквы, моркови, зелени и ракушек. В этих продуктах имеются все необходимые питательные вещества и микроэлементы.

На птицефабриках и в домашних условиях рацион для молодняка существенно отличается от рациона взрослой курочки. Постепенно в корм добавляют протеин, необходимый для получения качественных яиц.

Примерный рацион кормов для несушек разных возрастов таблица.


В возрасте 48-50 недель, когда яйценоскость у птицы снижается, снижается и норма кормов, поскольку птице уже не требуется столько энергии и микроэлементов. В этот период объемы потребляемых кормов снижаются, а еще через несколько недель несушек вообще отправляют на мясо.

Таким образом, составление нормы кормления несушек на птицефабриках с учетом возраста позволяет получать от них действительно крупные и качественные яйца при минимальном расходе кормов.

Чаще всего на промпредприятиях курам дают сухой корм, поскольку это удобнее и дешевле, чем варить овощи и готовить мешанки. В таком случае, корма должны быть еще более полноценными и насыщенными необходимыми веществами и компонентами. Наилучшим вариантом будет использование комбикормов с большим содержанием белка, витаминов и минералов.  Кормление кур несушек на птицефабриках происходит 2 раза в сутки.

С влажными кормами действительно больше хлопот, что всегда ведет к повышению себестоимости продукции. Мешанки должны быть не слишком густыми и не слишком жидкими. Давать их нужно 3-4 раза в день небольшими порциями, чтобы пища не оставалась в кормушках, и не пропадала. Влажной мешанки в кормушке должно быть столько, чтобы куры могли ее съесть в течение часа. Кормушки нужно чаще мыть, иначе они станут настоящим рассадником инфекции. По этим причинам влажные мешанки несушкам на крупных предприятиях не делают.

Зоотехники советуют правильно засыпать корм в кормушки. Уровень кормов не должен быть выше 60% объема посуды, в противном случае куры просто разгребут и разбросают корма, и они пропадут зря.

В некоторых случаях кормление курочек можно осуществлять пропаренными кормами. Бобовые пропаривают в течение 1 часа, а пшеницу и ячмень дают пророщенными, замачивая их в теплой воде на сутки-максимум двое в зависимости от температуры воздуха.

Специалисты предупреждают о том, что витамины и минералы ни в коем случае нельзя использовать как самостоятельный корм, однако их можно и нужно добавлять в основной рацион. Передозировка добавок так же будет иметь нежелательные последствия, и приведет к  болезням, снижению яйценоскости и гибели поголовья.

Репост
Наверх