Infoda4nik.ru » Животноводство

Загорская лососевая порода кур: характеристика, описание, фото и отзывы

Загорская лососевая порода кур: характеристика, описание, фото и отзывы с фото
  • 1 Чем они интересны?
  • 2 Внешние характеристики породы
  • 3 Особенности содержания загорских кур
  • 4 Преимущества и достоинства породы

Был когда-то такой небольшой город под названием Загорск, который сегодня известен уже как Сергиев Посад. Но многие знают его именно под старым названием, так как именно тогда, когда он носил это имя, в нём активно развивался институт птицеводства, который имел значение всесоюзного масштаба.


В том научном центре работали умнейшие учёные, которые не занимались такими глупостями, как выяснение, что же было первым, яйцо или курица, они самостоятельно вывели одну из лучших и выносливых пород мясо-яичных кур. Именно эта порода так полюбилась всем на территории России и ведь это не удивительно, куры и правда очень хорошие!

В общих чертах, загорская лососевая – это птица, которая была получена путём скрещивания Юрловской голосистой, Род-айланда, Русской белой и Нью-гемпшира. Загорские куры взяли от всех пород только самое лучшее, что в дальнейшем и стало их отличительными характеристиками и особенностями. Если посмотреть на остальные породы, то загорская лососевая не может похвастаться давней историей. По сути, она была выведена не так давно в 1955 году, хотя если верить альтернативным источникам, то это был 1950 или 1959 год. Ориентировочно в 2015 году эта порода кур отметила свои первые 60 лет. Для истории это совсем небольшой промежуток времени, зато уже за этот период птицы успели стать очень востребованными и популярными на многих фермах и хозяйствах, которые занимаются разведением куриц.

Чем они интересны?


Примечательно то, что буквально после рождения, когда цыплятам исполняется всего один день, по ним уже можно легко определить половую принадлежность. У петушков наблюдается светло-жёлтый окрас, не имеющий никаких разбавлений, а у курочек легко можно разглядеть яркое отличие – розово-серый окрас и небольшие полоски или пятнышки. Даже на любом фото можно это разглядеть!

Буквально через несколько дней все цыплята уж начинают потихоньку обретать свой отличительный породистый цвет. Курочки традиционно обзаводятся небольшими розовыми пёрышками, а петушки – чёрно-серыми. Уже через десять дней после рождения они прекрасно различаются и больше не надо присматриваться, где курочка, а где петушок.

Стоит обратить особое внимание, что цвет, который упоминается в самом названии породы, можно увидеть только у курочек – он расположен прямо на грудной части и очень похож на слегка розовый оттенок хорошего лососёвого филе. Эта порода обычно определяет для петухов красный или чёрный окрас.

И главная и значимая особенность такой породы, как загорская лососевая – это очень быстрый рост и набор необходимого веса. Больше всего в этом преуспели именно петушки, буквально на протяжении 3 месяцев они достигают веса в 2 кг, при том, что средний показатель веса обычно 1,7 кг. В свою очередь, взрослая курица весит от 2 до 2,7 кг, а петух – до 3,7 кг.

В принципе загорская лососевая порода отлично оправдывает своё громкое название, как одних из самых лучших и активных несушек. По статистике одна курица даёт около 220-260 больших яиц в год, к тому же это далеко не максимальное число, а только среднестатистическая норма для одной птицы. Яйца кладут они, начиная с 3-месячного возраста.

Если вы посетите рынок или магазин, то яйца этой породы кур можно определить с первого взгляда – они отличаются своими огромными размерами по сравнению с остальными. Чтобы было понятно, вес одного яйца составляет 65 грамм.

Внешние характеристики породы




Очень важно знать, что загорская порода куриц ценится совсем не за внешнюю необычность и красоту, хотя сложно не заметить, они всё-таки отличаются своим определённым шармом. Они не превозносятся выше других и считаются вполне обычными. Единственное, чем их рознят, это оригинальный и яркий окрас. По сути это единственный чёткий показатель, который точно определяет эту породу.

Самая обычная загорская лососевая курица может похвастаться совсем небольшой головой круглой формы, на которой расположен слегка выгнутый клюв. Петухи имеют весьма внушительные гребни листовидной формы, в это время у куриц они почти неразвиты и совсем незаметны. При этом серёжки у них имеют среднюю длину и яркий выделяющийся цвет. Спина у них всегда прямая, грудь довольно широкая, а хвост обычно совсем небольшой, даже у взрослых петухов. Кожа на ногах ровного жёлтого цвета, да и сами ноги очень крепкие и совсем не имеют оперения.

Особенности содержания загорских кур




Самой большой особенностью и положительным качеством этой породы является то, что она не требует каких-то сложностей и тонкостей в содержании. Это больше всего нравится как раз фермерам и любителям. Птицы совсем неприхотливы, нормально переносят лютые морозы, не чувствуют никакого дискомфорта, сидя и прогуливаясь по снегу, уже не говоря о весенней травке.

В плане питания они также не перестают радовать – их дневной рацион может состоять из любого зерна, даже кукурузного! Мало того, учитывая размеры представителей этой породы, они прекрасно могут справляться и с целой кукурузой. Традиционно в деревнях эта порода кур кормится остатками картофеля, а также его шелухой. Даже суп, который был недоеден на обед, прекрасно съедается этими неприхотливыми курочками.

Но, учитывая их минимальную привередливость, халатно относится к содержанию и уходу всё-же не стоит. Даже, несмотря на такое красочное описание и сплошные преимущества, они такие же птицы, как и остальные и требуют хотя бы какого-то более или менее комфортного курятника, кормушек и удобного насеста. Как бы там ни было, даже такая на первый взгляд, неприхотливая птица, прекрасно может отреагировать на плохой уход и соответствующее питание.

В этом деле очень важно соблюдать все необходимые санитарно-гигиенические нормы как минимум для того, чтобы курица имела возможность давать чистое яйцо. Конечно, нельзя также забывать о регулярном выгуле, который играет далеко не последнюю роль в их нормальном развитии и физической форме. Куры, которые регулярно свободно гуляют, всегда имеют хороший иммунитет, прекрасный обмен веществ и не склонны к большинству заболеваний. К тому же практически все, кто разводит эту породу кур, в один голос утверждают, что при регулярном выгуле птицы постоянно радуют своей максимальной продуктивностью. Впрочем, смотря на многие фото, можно легко определить насколько комфортно себя чувствуют птицы в той или иной среде.

К примеру, курицы, которые активно гуляют на свежем воздухе, дают яйца, имеющие в своем составе самый большой список необходимых полезных веществ и витаминов, а также что не менее важно, отличаются прекрасными инкубационными характеристиками.

Чаще всего лососевая порода кур предпочитает напольный метод в повседневном содержании, другими словами, с постоянным выгулом. Всё время держать такую породу в клетке просто не имеет смысла, потому что её продуктивность в таком случае будет сведена до минимума. Хотя, есть такие хозяева, которые абсолютно уверенны, что загорская лососевая периодически нуждается в небольшом наказании в виде ограничения свободы. Объясняется это тем, что такая порода отличается весьма своенравным характером и часто может шкодить, делая небольшие пролазы в огород.

Преимущества и достоинства породы




То, что загорская лососевая отличается минимальной прихотливостью, изложенное выше описание прекрасно рассказывает, но также они имеют определённый перечень преимуществ, которые нельзя не заметить:

  • очень хороший иммунитет, который на фоне остальных пород считается практически железным;
  • неприхотливость, которая касается как условия содержания, так и повседневного питания;
  • максимальная выносливость в тандеме со спокойным и неагрессивным характером;
  • курицы считаются превосходными наседками;
  • высокий процент яйценоскости.

Очередным и не менее важным преимуществом этой породы считается то, что во время их выращивания и разведения всегда есть возможность вывести гибрид мясных бройлеров. По многочисленным фото можно сделать вывод, что подобное разведение очень популярно и распространено. К тому же положительные отзывы ещё больше подтверждают успех подобного эксперимента. Такие бройлеры, как известно, намного быстрее растут и являются очень хорошими источниками мяса.

Что касается недостатков в разведении загорских лососёвых кур, то таковых пока просто нет. Может только слишком большая их активность и любопытность, но с этим всегда можно легко справиться.

Репост
Наверх