Infoda4nik.ru » Животноводство

Ливенская порода свиней: фото и описание

Ливенская порода свиней: фото и описание с фото
Данная порода появилась в Орловской области и была утверждена в тысячу девятьсот сорок девятом году. Селекционеры использовали метод воспроизводительного скрещивания. Генофондом служили хряки белой крупной породы, которых скрещивали с местными свиньями. В процесс были также привлечены польско-китайские и беркширские свиньи. Вся процедура происходила под руководством Коровецкой Н.

Если говорить о количестве, а, точнее, об увеличении темпа прироста, то можно привести следующие показатели. На тысячу девятьсот шестидесятый год численность ливенских свиней составила около четырехсот семидесяти шести особей. В тысячу девятьсот шестьдесят четвертом их количество составляло уже на триста пятьдесят одну голову меньше, а в тысячу девятьсот шестьдесят девятом – уменьшилось до семидесяти пяти тысяч.

В тысячу девятьсот семьдесят четвертом году – восемьдесят три тысячи, в тысячу девятьсот восьмидесятом – шестьдесят тысяч, а в тысячу девятьсот восемьдесят пятом – их количество составляло около семидесяти трех тысяч особей. Такова тенденция падения численности свиней ливенской породы. Сроком на первое января тысячу девятьсот девяностого года их было зафиксировано уже шестьдесят две тысячи голов, из которых тридцать семь тысячи являются чистопородными. Из этих тридцати семи тысяч можно выделить около одной тысячи хряков и три тысячи свиноматок, притом что проверяются еще около четырех тысяч особей.

Описание породы


Голова у животных короткая и широкая, профиль выглядит изогнутым. У свиней уши свисают не сильно, но достаточно большие по размеру и толстые. Им присуща широкая грудь, крепкие ноги и достаточно массивный костяк. Спина бывает как прямой, так и аркообразной форм. Рыхлая кожа, на которой и невооруженным глазом проглядывается шерсть по всему туловищу. Свиньи бывают с белым окрасом, а иногда попадаются и рыжие, черные, или смешанных цветов.

В продуктивности порода Ливенских свиньи показывают следующие показатели:

  • масса свиноматок составляет до двухсот тридцати семи килограммов, а длина туловища доходит до ста шестидесяти трех сантиметров;
  • масса хряков составляет до двухсот девяноста пяти килограммов к тридцати шести месяцам жизни, а длина туловища — сто семьдесят девять сантиметров;
  • многоплодие у свиноматок составляет в среднем десять голов при показателях молочности в пятьдесят один килограмм;
  • в двухмесячном возрасте масса гнезда доходит до ста пятидесяти четырех килограммов, но были случаи, когда фиксировали и сто шестьдесят три килограмма.

Показатели контрольного откорма:

  • свиньи набирают до ста килограммов веса приблизительно за сто девяносто шесть дней;
  • на одни килограмм прироста массы затраты корма составляют четыре целых одиннадцать сотых единиц еды;
  • шпик образовывается толщиной в тридцать пять миллиметров;
  • задний окорок весит около одиннадцати килограмм;
  • туша получается в среднем девяносто три сантиметра длиной.

Можно выделить рекордистов среди ливенских свиней, которые отличились быстрыми темпами прироста массы. Например, хряк по кличке Борец 7981, выращивали которого в Орловской области, набрал сто килограмм за сто девяносто один день. Так, его среднесуточный прирост живой массы составил около семисот тридцати шести граммов, при том что задний окорок весил одиннадцать килограмм.

Достоинства породы:

Свиньи умеют отлично приспосабливаться к тому, что их содержат в пастбищных условиях. Показатели молодняка показывают хорошие результаты по откорму. Породы считается универсальной в производстве.

Недостатки породы:

К недостаткам можно отнести рыхлую кожу животных, в которой образуются складки.

Репост
Наверх